20 апреля 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Велопарковки и удобные тротуары: какие переулки между Солянкой и Маросейкой приведут в порядок

Восемь переулков вблизи от улиц Солянки и Маросейки начали готовить к благоустройству. Их планируют сделать более светлыми и удобными для горожан и туристов.

Инженерная подготовка к городскому благоустройству началась в восьми переулках в центре Москвы. Речь идет о Большом и Малом Златоустинских, Лучниковом, Армянском и Кривоколенном переулках, а также о Малом Спасоглинищевском, Петроверигском, Старосадском переулках. Все они расположены на территории Басманного района, между улицами Солянкой и Маросейкой.

Площадки для проведения ремонта отделили специальным ограждением. Чтобы они были заметны и пешеходам, и автомобилистам, по периметру площадок зажгли сигнальные огни. Для водителей также установили временные знаки, предупреждающие о ремонте.

В переулках уже демонтировали старое тротуарное покрытие и приступили к замене коммуникаций. Планируется отремонтировать водопроводные сети и заняться реконструкцией участков ливневой канализации.

«Цель благоустройства — создать комфортное общественное пространство для жителей и гостей города», — рассказали в комплексе городского хозяйства.

Сейчас в восьми переулках есть ряд схожих проблем. Прежде всего, тротуары там слишком узкие, а состояние асфальта на дорогах неудовлетворительное. Кроме того, там не развита инфраструктура для безопасного и беспрепятственного движения маломобильных граждан, отсутствуют пандусы и спуски. Освещение устаревшее и неэкономичное, а провода портят вид и загораживают небо. В переулках отсутствует навигация, нет скамеек. Деревья и кустарники нуждаются в уходе и формирующей обрезке, в некоторых местах нужно выкорчевать пни.

В рамках комплексного благоустройства тротуары расширят и замостят гранитной плиткой, а подпорные стены отремонтируют. Пешеходную часть от дорог будет отделять новый бордюрный камень. Въезды во дворы и переходы оборудуют специальными пандусами. По вечерам переулки станут освещать фонари с энергоэффективными лампами. Кроме того, в переулках отремонтируют фасады домов, восстановят цоколи зданий и гидроизоляционный слой под мощением, прилегающий к стенам.

На благоустроенных территориях появятся удобные лавочки и урны, велопарковки и навигационные стелы. После завершения основных работ в переулках высадят многолетники и газоны, а поздней осенью — деревья и кустарники.

В апреле инженерная подготовка к городскому ремонту уже началась в Кадашёвской слободе, на территориях, прилегающих к Лесной улице, и на площади возле главного входа ВДНХ. 

Новости Москвы 20 апреля 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#