26 апреля 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Москве открыт сезон фонтанов

Фонтаны в Москве будут работать до 1 октября. При благоприятной погоде сезон могут продлить.

В столице стартовал сезон фонтанов. Все городские объекты запустили одновременно.

«Сегодня мы открываем сезон фонтанов запуском нового фонтана на Биржевой площади. На этом месте когда-то была парковка, неухоженное, неуютное место. В прошлом году в рамках программы “Моя улица” были отремонтированы Рыбный, Безымянный и Богоявленский переулки», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

За восемь лет в парках, скверах и на центральных улицах города появилось порядка 200 новых фонтанов, а в течение последних двух лет отремонтировали еще 247. Так, в «Лужниках» недавно отреставрировали фонтан «Каменный цветок». Во время работ его исторический облик восстановили с максимальной точностью, а техническая составляющая была полностью обновлена.

Сейчас завершается реконструкция еще двух фонтанов напротив Государственного центрального концертного зала «Россия». А летом будет открыт сухой фонтан на площади между реконструируемым бассейном и выходом станции метро «Воробьевы горы».

Всего же городская система объединяет около 600 фонтанов. По традиции они будут работать до 1 октября, а при благоприятной погоде сезон продлят.

Благоустройство Биржевой площади

Комплексное благоустройство Биржевой площади и прилегающих к ней Рыбного, Богоявленского и Безымянного переулков проводилось в июле — сентябре 2017 года. Работы развернулись на площади 1,55 гектара. Более 12 тысяч квадратных метров территории вымостили крупноразмерным гранитным камнем, для пешеходов установили 16 скамеек, две информационные стелы, 36 торшеров, а также посадили четыре дерева. Воздушные кабельные линии убрали в специальную кабельную канализацию длиной 10 километров, где установили 36 кабельных колодцев. Центральным элементом обновленной Биржевой площади стал фонтан. Он окружен дубовым парапетом шириной 1,2 метра, который можно использовать как скамейку.

Во время ремонтных работ на Биржевой площади специалисты обнаружили более одной тысячи артефактов XII–XVIII веков. Бытовые предметы, украшения, оружие и монеты передали в Музей Москвы.

Самой крупной археологической находкой стали фундамент и части стен храма Благовещения подворья Иосифо-Волоколамского монастыря XVI века. После научно-исследовательских работ артефакты законсервировали и вновь скрыли под слоем грунта.

Фонтаны столицы: настоящее и будущее

Сегодня в Москве действуют 594 фонтана, бассейна и других водных устройств. 347 фонтанов эксплуатируют городские организации, 247 — рестораны, торгово-развлекательные комплексы и другие коммерческие структуры. 66 самых значимых фонтанов находятся в ведении ГБУ «Гормост», 43 из них оборудованы архитектурно-художественной подсветкой. В частности, в столице есть четыре светодинамических фонтана. Их можно увидеть в Парке Горького, музее-заповеднике «Царицыно», у Киевского вокзала и на Манежной площади. В Водоотводном канале оборудованы плавающие фонтаны.

Продолжаются комплексные реставрационные работы по восстановлению уникального архитектурно-фонтанного комплекса на ВДНХ. В этом сезоне здесь запустят отреставрированные фонтаны центральной аллеи и знаменитый «Золотой колос», который не работал 30 лет. Ведется реставрация исторических фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», построенных в 1954 году. Работы планируют завершить к 2020 году.

От фонтана Витали до «Адама и Евы»

Фонтан Витали на Театральной площади — старейший в столице. Он создан в 1827 году. В XIX столетии фонтан служил как водозабор: с утра к нему выстраивались очереди водовозов и водоносов, приходили с кадушками и ведрами местные жители. Здесь же поили лошадей. В 1835 году фонтан украсил скульптор Иван Витали. С развитием водопровода в Москве сооружение утратило водозаборную функцию и стало одним из городских украшений. В 1995 году фонтан Витали отреставрировали и в одном из первых в столице установили зимнюю светодиодную подсветку.

Главный фонтан Манежной площади называется «Гейзер»: его струи выстреливают, подобно горячему источнику. Фонтан «Четыре времени года» представлен фигурами четырех коней. Неподалеку, над дорожкой, бьет фонтан «Завеса». Он имитирует русло реки Неглинки, а по длине чаши установлены герои сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей Русалки.

Фонтан-ротонда «Александр и Натали» у Никитских Ворот был построен к 200-летию со дня рождения Александра Пушкина. Он расположен у Вознесенского храма, где венчались поэт и первая красавица обеих столиц Наталья Гончарова. Вода в фонтане проходит через угольные фильтры, которые очищают ее до состояния родниковой. Пить из фонтана все-таки не стоит, но в жаркий день можно без опаски умыться.

На площади Европы перед Киевским вокзалом, рядом с пешеходным мостом через Москву-реку, находится фонтан «Похищение Европы» бельгийца Оливье Стребля.

У станции метро «Кузьминки» расположен один из самых больших фонтанных комплексов в Европе — «Музыка славы». В составе комплекса — фонтаны «Фанфары победы» (21 метр в высоту) и «Пирамида памяти». Ниспадающие струи символизируют слезы и память, бьющие вверх — праздничный салют.

Масштабный фонтан — памятник 300-летию российского флота установлен на Москве-реке. Его струи бьют у подножия исполинского корабля, во главе которого — император Петр Первый, а в роли чаши фонтана выступает сама Москва-река.

На Пушкинской площади улице с 1950 годов горожан радует фонтан «Пушкинский», возле которого многие назначают встречи. А по другую сторону площади в 1980 году открыли еще один фонтан, который называется «Новопушкинский».

Светомузыкальный фонтан в Парке Горького построили к Олимпиаде-80. Благодаря подводным лампам его струи сияют множеством цветов.

Главные фигуры фонтана «Старый цирк» на Цветном бульваре — клоуны. Один из них балансирует с зонтиком на моноцикле в центре арены-чаши. А на Арбате притягивает взгляды фонтан «Турандот». Красавица-принцесса под ажурным балдахином возле Театра имени Евгения Вахтангова — одна из главных достопримечательностей улицы.

Плавающие фонтаны на Водоотводном канале появились в 1995 году. Группа из четырех понтонов с расположенными на них насосами, дающими высокие красивые струи, расположена между Малым Москворецким и Малым Каменным мостами.

Фонтан «Адам и Ева» работает в сквере около станции метро «Новокузнецкая» с 2008 года. Каждый из восьми насосов различной мощности выполняет свою функцию. Водные каскады обрамляют подиум со скульптурной композицией, а декоративная подсветка создает насыщенность и многообразие.

В сквере напротив знаменитого Дома на Набережной, рядом с Болотной площадью, расположился фонтан «Репинский». Он построен в 1948 году по классической схеме — с чашей и струями, направленными вверх и центру фонтана.

Величественный светодинамический фонтан в музее-заповеднике «Царицыно» — подарок горожанам на 860-летие Москвы. Здесь бьют около тысячи струй, а также работают три тысячи светильников и музыкальная установка. Число возможных фигур гидропластики почти бесконечно, а акустическая система устроена так, что музыку слышно с любого берега пруда.

Грандиозный комплекс фонтанов на Поклонной горе состоит из 15 фонтанных чаш, в каждой из которых бьет по 15 вертикальных струй.

Новости Москвы 26 апреля 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#