18 мая 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

От роз и гортензий до бузины и малины: какие растения появились на улицах Москвы

В городе уже высажено почти 133 тысячи растений. Больше 100 человек задействованы в работах по высадке.

В ходе благоустройства московских улиц в городе высадили почти 133 тысячи кустарников. А всего этой весной появится около 140 тысяч растений.

Растения для каждой улицы выбирали проектировщики совместно с дендрологами: самые красивые должны цвести в разное время. Кроме того, учитывалась способность растения адаптироваться к московским климату и экологии.

Больше всего видов кустарников появилось на Садовом кольце. Здесь высадили массивы альпийской смородины, лапчатки, кизильника, пузыреплодника, снежноягодника, спиреи и сирени разных видов. Также улицы украсили розы, гортензии, клематисы и малина душистая.

На Смоленской, Ростовской и Саввинской набережных высадили боярышник, дерен, пузыреплодник и бирючину. Следующей весной здесь зацветет вишня.

Такие необычные для города кустарники, как бузина, лещина, бересклет и калина, расцветут возле станций метро «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Розы разных видов украсят пешеходный маршрут от площади Революции к парку «Зарядье» (Рыбный и Богоявленский переулки, Старая площадь).

На другой пешеходной зоне (часть Якиманской набережной, Голутвинские переулки) появятся сирень, гортензии и грандифлора.

Кустарники заготовили прошлой осенью. Первые высадки прошли в середине апреля на Садовом кольце, а затем продолжились на улицах исторического центра, на набережных и въездных группах.

Для кустарников готовятся посадочные ямы. Затем на специальных фурах подвозят растения. После высадки ямы заполняют плодородным грунтом и засыпают щепой из сосновой коры. Щепа выполняет декоративную функцию и удерживает влагу в почве.

В течение мая — июня специалисты проводят сезонный уход. Кустарники подрезают до нужной формы и опрыскивают для защиты от болезней и вредителей.

При температуре почвы, равной 10–15 градусам, растения подкармливают, а почву удобряют. Используются жидкие минеральные препараты, которые быстро насыщают растения и не вредят животным и людям.

Работы по высадке планируют закончить на следующей неделе. В течение всего лета кустарники будут поливать от двух до трех раз в неделю.

Все работы выполняются в ночное время, чтобы не мешать дорожному движению и не создавать неудобств для горожан. В работах задействованы около 100 человек.

Новости Москвы 18 мая 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#