23 мая 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Начались работы по строительству нового входа в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта

Новая пешеходная зона со скамейками, перголами и парадной лестницей появится между зданиями МИСиСа и городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова. Комплексное благоустройство планируется завершить в августе.

Началась инженерная подготовка к благоустройству территории исторического прохода в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта. Специалисты демонтируют временную теплосеть общей протяженностью 0,5 километра. Подготовительные работы планируется завершить до середины июня.

Новый вход расположится между Московским институтом стали и сплавов и городской клинической больницей № 1 имени Н.И. Пирогова. Там появится бульвар и смотровая площадка с видом на парк и город, а также спуск к парку и музею «Гараж». Одним из главных элементов нового пространства станет пергола, которая пройдет вдоль основного пешеходного маршрута.

Общая площадь будущей пешеходной зоны — 1,2 гектара. Длина составит более 200 метров. Перепад высоты на протяжении всей проектируемой территории будет около 12 метров.

Во время комплексного благоустройства специалисты проложат кабельную канализацию, куда уберут все воздушные провода. Также планируется проложить новые сети ливневой канализации, заменить существующие трубы, установить дополнительные водоприемные решетки и колодцы.

Пешеходные пути, площадки и проезды замостят гранитной плиткой. Появятся комфортная уличная мебель и новые светильники, а в зоне спуска к Парку Горького разместится амфитеатр с деревянными настилами. Осенью на территории нового бульвара высадят деревья, кустарники и многолетние растения, разобьют газоны. Комплексное благоустройство планируется завершить в августе.

Впервые идея создания сквозного прохода между Парком Горького и Ленинским проспектом была предложена в 1928–1930 годах. Авторами предложений были архитекторы Алексей Щусев и Александр Власов. Но эти проекты так и не были реализованы.

Парк Горького был основан в 1928 году. Главным архитектором, проектировавшим территорию от главного входа до Нескучного сада, стал авангардист Константин Мельников. В 2013 году парку передали часть территорий природного заказника «Воробьевы горы» и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а в 2015-м в его состав вошел парк искусств «Музеон», самый крупный в России музей скульптуры под открытым небом. В этом году один из знаковых объектов парка — ажурная беседка, построенная в 1950-е годы, — стал доступен для посетителей после реставрации. 

Новости Москвы 23 мая 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#