28 мая 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Бересклет, снежноягодник и пузыреплодник: какие кустарники высадили на улицах

Проектировщики и дендрологи выбрали самые красивые растения, цветущие в разное время года, способные выдержать московские морозы и адаптированные к сложным экологическим условиям мегаполиса.

В Москве завершилась высадка кустарников в рамках программы городского благоустройства. Этой весной на реконструированных в прошлом году улицах, площадях и набережных столицы высадили порядка 140 тысяч растений, рассказал заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Растения для каждой из улиц подбирали не только проектировщики, но и дендрологи. Специалисты выбрали самые красивые растения, цветущие в разное время года, способные выдержать московские морозы и адаптированные к сложным экологическим условиям мегаполиса.

Самое большое разнообразие кустарников представлено на Садовом кольце: здесь можно увидеть альпийскую смородину и лапчатку, кизильник и пузыреплодник, снежноягодник и спирею, сирень разных видов. Также здесь будут цвести розы, гортензии и клематисы.

Розы разных сортов высадили и на новом пешеходном маршруте от площади Революции через Богоявленский и Рыбный переулки к парку «Зарядье». На Якиманской набережной и в Голутвинских переулках теперь растут сирень и гортензии, в Бабьегородских, Якиманском и Мароновском переулках — чубушник, барбарис Тунберга, спирея и сирень, а на Смоленской, Ростовской и Саввинской набережных — боярышник, дерен, пузыреплодник, кизильник, форзиция и войлочная вишня. На Краснопресненской набережной можно найти альпийскую смородину, спирею и пузыреплодник, а на Пречистенской — розы и спиреи.

Подпорные стенки, ограничивающие пространство созданной в прошлом году Хохловской площади, теперь заплетает девичий виноград. Он же зазеленел на площади у станции метро «Сокол». Необычные для города кустарники — бузина, лещина, бересклет и калина — украсили территорию возле станций метро «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Петр Бирюков напомнил, что кустарники заготовили еще осенью 2017 года. В середине апреля их начали высаживать на Садовом кольце, а затем на других улицах исторического центра, набережных и около въездных групп. При подготовке почвы для посадки из посадочных лунок удаляют землю и помещают туда плодородный грунт, куда и высаживают растения. После этого участки засыпают щепой из сосновой коры: она хорошо смотрится и помогает дольше удерживать влагу в почве. В весенне-летний период растения будут подкармливать микробиологическими и органоминеральными удобрениями, а также поливать два-три раза в неделю. С третьей декады мая по июль кустарники будут подстригать, придавая им необходимую высоту и форму.

«Высадка кустарников и работы по уходу за ними выполняются в ночное время, чтобы не мешать дорожному движению и не создавать неудобств для горожан», — добавил Петр Бирюков.

Новости Москвы 28 мая 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#