31 июля 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Сергей Собянин: Столичные энергетики модернизируют кабельные линии электропередачи

Это повысит надежность электроснабжения, а также снизит риск загрязнения окружающей среды.

В Москве продолжается модернизация электросетевого оборудования. Об этом Сергей Собянин заявил во время осмотра электроподстанции «Елоховская» ПАО «МОЭСК». Это один из крупных объектов, который снабжает электроэнергией центр и восток Москвы.

«Несмотря на летний отпускной сезон, различные политические кампании, на чемпионат мира по футболу и на праздники, город активно готовится к осенне-зимнему сезону. Все жилищно-коммунальные и энергетические компании работают над тем, чтобы в течение ближайшего месяца основные работы по подготовке к зиме закончились. Одной из крупнейших компаний в городе является электросетевая компания МОЭСК, у которой на балансе десятки тысяч подземных и надземных кабелей. От этих работ во многом зависит надежность электроснабжения», — отметил Сергей Собянин.

Генеральный директор МОЭСК Петр Синютин подчеркнул, что все подготовительные работы компания завершит в ноябре.

«В ноябре, я вам обещаю, компания будет готова к зиме и надежность электроснабжения в зимний период для города будет обеспечена», — сказал он.

Электроподстанцию «Елоховская» ввели в эксплуатацию в 1978 году. Ее мощность — 500 мегавольт-ампер. Она обеспечивает электроснабжение районов Красносельский, Преображенское, Сокольники, Мещанский и Басманный.

Энергию подстанции потребляют и важные городские объекты: Казанский вокзал, станция метро «Красные Ворота», НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко, ОАО «Бабаевский кондитерский концерн» и другие.

Сейчас на станции есть свободные мощности для подключения новых потребителей. На подключение поданы заявки на общую мощность 24,57 мегавольт-ампера (максимальная мощность, разрешенная для присоединения новых потребителей, — 42,44 мегавольт-ампера).

 

Двойная эффективность

В 2009–2010 годах подстанцию «Елоховская» модернизировали, и это увеличило ее мощность практически вдвое.

В 2016 году была проведена реконструкция кабельной линии напряжением 110 киловольт «Елоховская» — «Лефортово». Там заменили маслонаполненный кабель на современный с изоляцией из сшитого полиэтилена (пропускная способность кабельного участка ЛЭП увеличилась с 300 до 500 ампер).

Сейчас на «Елоховской» реконструируются кабельные линии электропередачи напряжением 220 киловольт ТЭЦ-23 — «Елоховская № 1, 2» с заменой маслонаполненного кабеля на кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Это повысит надежность электроснабжения ВАО и позволит подключить новых потребителей в районах Лефортово, Соколиная Гора, Красносельский, Сокольники и Басманный.

Кроме того, на подстанции устанавливается умная противоаварийная автоматика на линиях, которые связывают «Елоховскую» с ТЭЦ-23 и другими питающими центрами. Она позволит переводить потребителей на другие питающие центры при пиковых нагрузках. Это поможет избежать аварийных перегрузок и отключений. Апробирование запланировано на август 2018 года.

Также в ближайшее время в Москве планируется перейти к централизации сетевого хозяйства.

«При таком объеме сетей в Москве — подземных, и надземных — управлять эффективно этим комплексом невозможно с точки зрения новых технологий», — отметил Мэр Москвы.

Пилотный проект позволит отработать типовые решения для московской кабельной и высоковольтной сетей, ремонтных и других подразделений для того, чтобы к 2023 году внедрить режим цифрового управления. В течение трех лет будет разработано программное обеспечение.

«Это действительно приоритетная задача, — сказал Петр Синютин. — Управлять десятками тысяч коммуникационных аппаратов, обрабатывать такой объем информации сегодня без совершенных современных комплексов невозможно. Поэтому цифровизация — это приоритет. И задача на 2018–2019 годы — внедрить сложный проект».

Экология и надежность

С 2018 года ПАО «МОЭСК» реализует масштабную программу модернизации кабельных линий. Она рассчитана до 2030 года. Специалисты заменяют часть устаревших маслонаполненных линий на современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена.

По словам Сергея Собянина, в рамках инвестиционной программы будут заменены электросети — сотни километров сетей, сложных в эксплуатации и экологически небезопасных для города.

«Сегодня у нас есть четкий план: до 2030 года поменять 350 километров такого рода сетей», — сказал Петр Синютин.

Он напомнил, что это кабели 1950–1970-х годов, заменить их планируется на современные. «У нас уже 650 километров таких кабелей эксплуатируется. Мы вам обещаем, что до 2030 года эту программу закончим», — добавил он.

От малых солнц к миллиардам киловатт: как Москва развивает энергетику 

Всего МОЭСК эксплуатирует более 100 линий с маслонаполненным кабелем общей протяженностью 334,5 километра (при этом протяженность современных кабельных линий с полиэтиленовой изоляцией составляет 659,4 километра). Это хозяйство в рабочем состоянии поддерживают 226 пунктов маслоподпитки, 330 кабельных колодцев, 47 камер концевых муфт и 12 автоматических подпитывающих установок.

Линии с маслонаполненным кабелем заменяют исходя из ряда причин. В первую очередь они не подлежат ремонту (ни кабель, ни арматуру не производят в России и за рубежом). Кроме того, при ремонте таких линий требуется большое количество земляных работ. Также существуют риски возгорания и загрязнения почв. Это может произойти в случае повреждения маслонаполненных кабельных линий и кабельных сооружений. По сравнению с современной линией, оснащенной полиэтиленовой изоляцией, старый кабель обладает низкой надежностью.

Благодаря замене устаревших кабельных линий ПАО «МОЭСК» сможет освободить городские территории, занятые наземными сооружениями кабельных линий. Кроме того, получится сократить объемы земляных работ, а также повысить надежность электроснабжения потребителей. И самое главное — замена старых кабельных линий снизит риск загрязнения окружающей среды.

Электросетевое хозяйство Москвы

Электросетевое хозяйство Москвы включает 103,1 тысячи километров электрических сетей, 158 питающих центров высокого напряжения (их установленная мощность превышает 32,9 тысячи мегавольт-ампер), а также 23 017 трансформаторных подстанций среднего напряжения.

Ежегодно в городе вводятся одна-две новые высоковольтные подстанции и порядка 400 трансформаторных подстанций среднего напряжения.

С 2012 по 2017 год было введено 17 650 мегавольт-ампер трансформаторной мощности, а также реконструировано 2599 километров и построено 7519 километров кабельных линий. На 2018 год запланирован ввод 1305 мегавольт-ампер трансформаторной мощности, строительство 2081 километра и реконструкция 261 километра сетей.

Уровень износа электрических сетей по сравнению с 2010 годом удалось снизить с 65,2 процента до 56,3 процента.

Существующие мощности системы электроснабжения (21 500 мегаватт) позволяют стабильно и бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией. Кроме того, это обеспечивает потребности перспективных городских программ и инфраструктурных проектов (максимальное потребление — 17 849 мегаватт, резерв мощности — 17 процентов).

Суммарная экономия электрической энергии в 2017 году составила 7,57 миллиарда киловатт-часов (2010 год — 0,96 миллиарда киловатт-часов).

За последние годы сроки подключения к электрическим сетям мощностью до 150 киловатт (согласно рейтингу Всемирного банка Doing Business) в Москве сократились в 3,5 раза — с 281 дня в 2012 году до 80 дней в 2017 году.

«Мы здесь темп не сбавляем: если у нас было 80 дней в прошлом году, сейчас сроки подключения для малого бизнеса мы сокращаем до 75 дней. Сегодня нет ограничений в Москве, мы присоединяем к любой точке, и я вам докладываю, что в Москве сегодня резерв мощности составляет 4200 мегаватт. То есть в принципе для бизнеса, для городских программ, для метрополитена ограничений нет, техническая мощность есть с заделом на несколько лет», — добавил Петр Синютин.

Ожидается, что в 2018 году сроки подключения к электрическим сетям составят 70 дней.

Новости Москвы 31 июля 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#