20 сентября 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Миллион деревьев»: стартовал одиннадцатый сезон программы озеленения Москвы

В столице открылся одиннадцатый сезон программы «Миллион деревьев», а это значит, что в ближайшие месяцы в московских дворах, а также на территории школ, детских садов и больниц появится еще 167 тысяч деревьев и кустарников. О том, кто выбирает сорта растений, где их высаживают и как за ними ухаживают, — в материале mos.ru.

Счет на миллионы

Программа «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 года. Тогда во дворах появились около трех тысяч молодых деревьев и более 25 тысяч кустарников. Сегодня счет высаженных растений идет на миллионы: кустарников среди них уже более двух миллионов, а число деревьев к концу года преодолеет стотысячный рубеж.

Только этой осенью во дворах и на территории социально значимых объектов появятся более девяти тысяч деревьев и свыше 158 тысяч кустарников. А еще будут восстановлены растения, пострадавшие из-за аномальной жары и во время гроз.

Кстати, летом эту работу не проводят специально. Все дело в том, что деревья и кустарники нужно пересаживать в период покоя, когда на них или нет листьев, или их мало. А вот растения с пышной кроной и в цвету трогать нельзя. Из-за возможности хоть и незначительного, но повреждения корневой системы ее всасывающая способность может снизиться, а если при этом влага продолжит испаряться с большой поверхности листьев, растение просто засохнет. Поэтому каждый новый сезон программы приходится либо на весну, либо на осень.

Как выбирают места для высадки

На сегодняшний день в рамках программы озеленили более 17 тысяч дворов, почти половину из которых выбрали москвичи. Возможность самостоятельно решать, какие территории больше всего нуждаются в новых деревьях, жители получили через год после старта проекта, в 2014 году. Теперь места для высадки власти и москвичи определяют совместно: часть из них предлагают управы, а часть выбирают участники проекта «Активный гражданин».

После голосования перечень дворов проверяется: высадка не должна противоречить строительным правилам и нормам. После утверждения списка территорий специалисты разрабатывают карту с учетом того, как проходят коммуникации. В этом году «активные граждане» проголосовали за 1969 московских дворов, которые озеленили еще весной. Теперь дело за территориями, предложенными городом.

В первые годы существования программы деревья и кустарники высаживали только во дворах, но уже в 2015 году было решено озеленять и социально значимые объекты. Сегодня акция «Миллион деревьев» распространяется на территории школ, детских садов, поликлиник, больниц, реабилитационных центров, детских домов и других социально значимых учреждений. На данный момент количество озелененных объектов социальной сферы превышает 1,3 тысячи — возле них высадили свыше 12 тысяч деревьев и почти 250 тысяч кустарников.

Самые популярные породы

Сегодня в Москве высаживают именно те деревья и кустарники, которые, по мнению самих москвичей, больше всего подходят для столицы: березы, ели, рябины, черемуху, чубушник, кизильник, боярышник и другие.

Перед голосованием на основании рекомендаций дендрологов составляется перечень пород, которые легко приживаются в городской среде, не требуют сложного ухода и при этом способны облагородить внешний облик столицы. Затем этот список размещается в проекте «Активный гражданин», а после голосования отобранные жителями растения высаживают.

Перечень пород, доступных для выбора «активных граждан», время от времени пополняется. Например, в этом году в голосовании впервые принял участие амурский бархат. Высокое раскидистое дерево сразу же привлекло внимание жителей и уже весной появилось в некоторых московских дворах. Еще одна заслуга участников проекта — пышный цвет и аромат сирени. Пользующийся огромный популярностью кустарник высаживают по желанию москвичей, которые несколько лет подряд отдают предпочтение именно ему.

Уход и обновление

Чтобы растения как можно дольше радовали глаз и оставались здоровыми в любое время года, специалисты подбирают довольно неприхотливые зимостойкие породы, а сами деревья и кустарники выращивают в специальных питомниках в Московской, Воронежской, Рязанской и Тульской областях. Тем не менее в первый год после пересадки — самый сложный для любой породы — за ними ухаживают особенно тщательно. Стволы деревьев защищают от солнца и ветра, кроны подстригают и моют, а почву вокруг лунки разрыхляют, удобряют и чистят от сорняков. И конечно, растения регулярно поливают и осматривают на предмет наличия вредителей и зарождающихся болезней.

Несмотря на все эти меры, некоторые деревья могут не прижиться или пострадать во время сильной грозы и шквалистого ветра. В таком случае на их месте будут высажены новые растения — тоже по программе «Миллион деревьев».

Зеленый город

Наряду с программой «Миллион деревьев» в городе реализуются и другие проекты, в рамках которых озеленяются улицы и общественные пространства, реконструируются и открываются новые парки. Российская столица — один из самых зеленых мегаполисов мира. Зеленые насаждения занимают более 50 процентов старой Москвы — это много, особенно если сравнивать с другими городами: в Пекине этот показатель не дотягивает и до четырех процентов, в Лондоне зелень занимает меньше 26 процентов, а в Париже — всего 21 процент территории.

Ель, черемуха и кизильник: какие еще растения высадят во время акции «Миллион деревьев»

Новости Москвы 20 сентября 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#