24 октября 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Онлайн-услуга подачи единой заявки на техприсоединение появится до конца года

Речь идет о системах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Застройщики смогут подавать единую электронную заявку на присоединение к сетям инженерно-технического обслуживания. Новая услуга появится на mos.ru до конца года, она позволит быстрее и проще подключать готовые объекты к системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сообщила Надежда Караванова, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы. 

«За счет подключения организаций к системе межведомственного электронного взаимодействия сократится количество документов, подаваемых застройщиками для получения услуг в рамках техприсоединения. Правительство Москвы уже подписало соглашения с шестью ресурсоснабжающими организациями о подключении объектов к сетям по одной заявке», — отметила она.

Перевод в электронный вид услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям — пилотный проект. В нем участвуют Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

«В Москве в электронный вид будут переведены услуги шести компаний: АО “ОЭК”, ПАО ”МОЭК”, ПАО “МОЭСК”, АО “Мосводоканал”, АО “Мосгаз”, АО “Мособлгаз”. 13 августа между Правительством Москвы и этими компаниями заключены соглашения о взаимодействии по подключению зданий к сетям инженерно-технического обеспечения, ведется работа по утверждению регламентов, содержащих последовательность и сроки выполнения процедур», — сказала Надежда Караванова.

Новые правила разместят на официальных сайтах организаций. Это позволит ускорить процесс взаимодействия с ресурсоснабжающими компаниями, а также сделать его более прозрачным.

О городских электронных услугах Записаться на геодезическую съемку теперь можно онлайн

Кроме того, до конца года планируется перевести в электронный вид еще одну госуслугу — информацию из сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в Москве строители смогут получать удаленно.

Как уточнила Надежда Караванова, результаты цифровизации строительной отрасли столицы позволяют перейти к следующему этапу — предоставлению комплексных услуг.

«Например, в Москве можно поставить объект на кадастровый учет на основании пакета документов, направляемых Мосгосстройнадзором без участия самих застройщиков, что экономит время. В результате они получают сразу две услуги: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и постановку его на кадастровый учет. Такой подход планируется распространить на остальные услуги, предоставляемые органами власти», — пояснила она.

Сегодня на mos.ru доступно более 260 электронных сервисов и услуг для физических лиц и бизнеса. Более 30 из них созданы специально для застройщиков.

Новости Москвы 24 октября 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#