31 октября 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Сад будущего», «Тюфелева роща» и другие: как благоустраивают парки с учетом пожеланий москвичей

Комфортные, благоустроенные, современные… Такими становятся парки столицы, причем не только в центральных районах города. Например, в Южном Бутове преобразился ландшафтный парк, который долгое время находился в запущенном состоянии. Жители Бескудниковского района теперь могут посетить сад ароматов, а Даниловского — полюбоваться на пруд и живописную перголу в виде конвейерной цепи, которая отсылает к прошлому, когда на этой территории был завод имени Лихачева.

Создание в столице максимально комфортных условий для всех горожан, вне зависимости от их возраста и места жительства — одно из приоритетных направлений работы Правительства Москвы. Например, сегодня практически во всех районах города есть просторные, благоустроенные и хорошо оснащенные парки. Какие-то из них построили за последние годы, другие — реконструировали и благоустроили.

В этом году работы по благоустройству велись на 82 озелененных территориях, в том числе в 24 городских парках, 25 новых парках по месту жительства и на 33 знаковых объектах — бульварах, скверах и площадях, популярных у горожан. В двух парках (парке Победы в Зеленограде и парке усадьбы Люблино) благоустройство продолжится в следующем году.

О новых и благоустроенных парках, расположенных в разных округах, — в материале mos.ru.

ЦАО: парящий мост и природа России

Главным подарком москвичам к прошлогоднему Дню города стало открытие парка «Зарядье». Это первый крупный парк за последние 70 лет, созданный в центре. Его жемчужиной стал парящий мост, который уже сейчас можно назвать одной из главных достопримечательностей города. Отсюда открываются прекрасные виды на Кремль, собор Василия Блаженного, здание МИД. Можно увидеть и очертания небоскребов делового центра «Москва-Сити».

Создателям парка удалось практически невозможное — создать в центре мегаполиса оазис с уникальной ботанической коллекцией, показывающей разнообразие природы России. А здания, вписанные в ландшафт, оснащены по последнему слову техники.

Парк настоящего будущего «Зарядье»

В «Зарядье» работают научно-познавательный центр «Заповедное посольство», выставочный зал и медиацентр, где проходят лекции, концерты и мастер-классы. Так что после прогулки по лесу или разнотравному лугу можно тотчас оказаться в центре событий мировой науки и культуры или совершить экскурсию на Северный полюс, заглянув в уникальную ледяную пещеру.

СВАО: липовая аллея и коворкинг

На северо-востоке Москвы на месте бывшей усадьбы Леоново в 2017 году появилась просторная зеленая зона площадью более 20 гектаров — «Сад будущего». С воссозданными элементами парковой культуры XVIII–XIX веков гармонично соседствуют современные объекты инфраструктуры.

Сама усадьба в начале прошлого века сгорела, но дизайнерам удалось восстановить планировку местности по историческим картам. Теперь посетители снова могут любоваться партерным цветником и гулять по многоуровневой террасе, ведущей к пруду.

Двухвековую липовую аллею, которая частично сохранилась на территории бывшей усадьбы, дополнили молодыми деревьями, а прогулочную дорожку выложили плиткой.

Гармонично вписываются ландшафт деревянная беседка с подвесными креслами-коконами, зона коворкинга, спортивная площадка с тренажерами (на них есть таблички с QR-кодами), а также детская площадка с музыкальными инструментами. Еще есть пункт проката спортивного инвентаря, торговые павильоны и кафе.

Ориентироваться на местности помогают навигационные стелы.

САО: сад ароматов и скейт-парк

В октябре в Бескудниковском районе завершилось благоустройство парка имени Святослава Федорова. Здесь отремонтировали пешеходные дорожки и установили скамейки. Для тренировок оборудовали спортивные площадки и площадки для паркура, скейт-парк и велодорожки. Зимой здесь появится лыжная трасса длиной 723 метра.

На севере Москвы благоустроили парк имени Святослава Федорова

Приятный бонус — сад ароматов. На площади одна тысяча квадратных метров высадили лаванду, фенхель, перечную мяту, тимьян и другие душистые травы. Вход в сад свободный. А главным арт-объектом парка следующим летом станет сухой фонтан из 144 водяных струй. Жители района каждый вечер смогут наслаждаться светомузыкальным шоу.

Также в парке можно выгуливать собак или уединиться за чтением в трех декоративных перголах и трех беседках. Книги можно выбрать рядом, на полке уличной библиотеки площадью 116,8 квадратного метра.

В рамках программы благоустройства в парке продолжают высаживать деревья.

СЗАО: теннисный корт и скейт-парк

Ландшафтный парк «Митино» открылся на северо-западе столицы. Его приводили в порядок с июля прошлого года. Теперь на благоустроенной площади 111 гектаров появились функциональные зоны для жителей разных возрастов.

Поиграть в теннис, побегать, поиграть в мяч, а зимой покататься на коньках можно на одной из девяти спортивных площадок. Также здесь построили скейт-парк площадью 600 квадратных метров и две площадки с тренажерами для воркаута.

Летом возле Пенягинского пруда можно загорать и купаться — для этого на берегу сделали деревянную террасу площадью 450 квадратных метров, установили 10 пляжных раздевалок и 20 уличных шезлонгов.

Скейт-парк, шезлонги и музей археологии: ландшафтный парк «Митино» открыт для посетителей

Детям придутся по душе игровые площадки с качелями, горками и тарзанкой. Есть инфраструктура и для зимних видов спорта: во время катания на санях и «ватрушках» подняться на гору можно будет на бугельном подъемнике. Его установили по просьбам жителей района Митино.

Прогуляться по ландшафтному парку можно по дорожкам, протяженность которых — 24,5 километра. Есть тут и велодорожка. А еще капитально отремонтировали и модернизировали три археологических павильона парка — выставочный зал «Лаборатория археологии», выставочный павильон № 1 и павильон у летней сцены, а также построили один новый.

ВАО: Сиреневый сад и «Всепогорка»

«Сокольники» готовятся к зимнему сезону. Здесь благоустроили «Всепогорку» — самую длинную в Москве горку для катания на тюбингах. Длина склона достигает 200 метров, высота — более 12 метров. Специальное современное покрытие устойчиво к переменам погоды и механическим повреждениям, поэтому кататься на ней можно круглый год.

В конце лета здесь обновили скейт-парк — для занятий экстремальными видами спорта отведено почти 1500 квадратных метров. На площадке теперь есть радиусная горка, один большой и два малых ската, стартовые зоны трех типов, комбинированный флайбокс с пирамидой, радиусная пирамида, лестница и перила трех видов.

А еще в «Сокольниках» восстановят зимний сад с водонапорной башней и деревянный амбар. Они расположены на территории бывшей дачи статского советника Ивана Артемьевича Лямина.

В 2019 году планируется привести в порядок Сиреневый сад. Здесь установят три белые беседки, напоминающие античные портики. По саду расставят 14 декоративных белых арок высотой три метра. В зависимости от сезона их будут украшать разными цветами и зеленью. Кроме того, появятся два фонтана, четыре мостика, четыре перголы с качелями и восемь питьевых фонтанчиков, напоминающих колонны без капителей.

ЮВАО: памп-трек и зоны для пикников

На юго-востоке вдоль левого берега Москвы-реки расположился парк 850-летия Москвы — любимое место отдыха жителей Марьина. В 2017–2018 годах Правительство Москвы провело комплексное благоустройство этой территории, в результате чего была создана одна из лучших спортивно-рекреационных зеленых зон столицы. Добраться до нее легко пешком, а главное — там всегда есть чем заняться. Для пикников оборудованы беседки и мангалы, для рыбалки с берега обустроили удобные спуски к воде, а для занятий экстремальными видами спорта построили скейт-парк и три памп-трека. Кстати, один из них — самый большой в столице. По-настоящему уникальным спортивным сооружением парка стала профессиональная лыжероллерная трасса протяженностью 4,1 километра — замкнутая асфальтированная дорога с контруклонами. В зоне старта и финиша оборудованы биатлонное стрельбище, многофункциональный павильон для размещения спортивной школы, кафе и пункт проката спортивного оборудования. Также в парке есть спортивные площадки для разных возрастных групп и велодорожка длиной 14,2 километра. Маленьких посетителей ждут разнообразные горки, качели и карусели.

ЮАО: пергола и много зелени

Открывшийся летом парк «Тюфелева роща» полюбился не только жителям Даниловского района. Само место напоминает голубую лагуну, здесь сделали пруд площадью три тысячи квадратных метров. Вода в нем чистая и прозрачная — этого удалось добиться благодаря герметичной бетонной чаше и уникальной многоступенчатой системе очистки.

Вдоль всего парка протянулась пергола в виде конвейерной цепи, которая отсылает к прошлому, когда на этой территории был завод имени Лихачева. Это не беседка и не павильон в классическом смысле, а одновременно и крытая прогулочная зона длиной 1,3 километра, и смотровая площадка, и арт-объект.

Гусеница из голубой лагуны, или Чем удивит парк «Тюфелева роща»

В «Тюфелевой роще» высадили дубы, сосны, липы, лиственницы, ольху, можжевельник, кизильник, спирею и розу — всего около 3,5 тысячи хвойных и лиственных деревьев и кустарников, разбили 10,7 тысячи квадратных метров цветников. Для активного отдыха есть спортивная зона, для маленьких посетителей — рельефная детская площадка. Имеется также место для выгула собак.

Создание парка стало частью масштабного проекта по реорганизации бывшей промзоны «ЗИЛ». Помимо зоны отдыха, здесь будут жилые дома, а также развитая транспортная инфраструктура.

ЮЗАО: каскадные пруды и скалодром

Ландшафтный парк площадью 142,5 гектара — долгожданный подарок жителям района Южное Бутово. Раньше территория почти не использовалась: газоны были вытоптаны, тротуары разрушены, а детские и спортивные площадки не отвечали современным требованиям. В 2016 году парк начали приводить в порядок. Сегодня он преобразился и стал одним из любимых мест отдыха.

Для активных и не очень: пять идей, чем заняться в ландшафтном парке Южного Бутова

Исторические каскадные пруды — Черневские и Гавриковские — почистили, запустили в них рыбу, а вокруг соорудили рыбацкие мостики, домики для уток и создали экотропу с деревянными настилами вдоль берега. Также в парке появились пикниковые зоны, рассчитанные на 15 мест каждая. Кроме того, перекусить можно в нескольких кафе.

Для занятий спортом обустроили 14 спортивных зон, а дети могут почти каждый день выбирать новую площадку для игр — их здесь 17. Появились в парке летние эстрады и зеленый театр. Здесь проводят концерты и городские праздники.

ЗАО: «Ладошки» и все для спорта

В августе открылся после благоустройства парк 50-летия Октября. Пожелания по этому проекту активно высказывали жители районов Раменки и Проспект Вернадского.

Сюда вернулась знаменитая инсталляция «Моя семья», которую горожане называют «Ладошки» (теперь — с архитектурной подсветкой). Этот символ отражает основную концепцию парка — он идеально подходит для семейного отдыха. Здесь есть 12 детских площадок, одна из них оборудована специально для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей Собянин открыл парк 50-летия Октября после благоустройства

Есть зоны для воркаута и бокса, тенниса, бадминтона, волейбола и баскетбола. А любителям экстремальных видов спорта понравится на скалодроме и в скейт-парке.

Позаботились и о велосипедистах — они могут прокатиться по новой велодорожке протяженностью 3,6 километра, а при желании можно оставить двухколесный транспорт на одной из 12 велопарковок и продолжить путь пешком (общая протяженность пешеходных дорожек в парке — 22,1 километра). Вдоль прогулочного маршрута установили скамейки и урны, кормушки для птиц, лестничные спуски и пандусы для маломобильных горожан. В ходе благоустройства в парке высадили лиственницы, ивы, березы и ели.

Также в парке есть кафе, павильон для коворкинга, детский игровой клуб, пункты проката спортивного инвентаря и две площадки для выгула собак.

Новости Москвы 31 октября 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#