21 ноября 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Замена счетчиков учета электроэнергии: как не стать жертвой мошенников

Мошенники оставляют поддельные уведомления в почтовых ящиках, а также совершают поквартирные обходы.

В столице участились случаи мошенничества, которые связаны с заменой приборов учета электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

«Если раньше недобросовестные организации ограничивались лишь поквартирным обходом, то теперь, как следует из анализа жалоб клиентов, на дверях квартир и в почтовых ящиках москвичей стали появляться уведомления. В них говорится, что срок межповерочного интервала (периода, устанавливаемого заводом-изготовителем, на протяжении которого гарантируется корректная работа устройства) их счетчика истек, поэтому необходимо заменить его на новый», — отметили в пресс-службе.

Подобные уведомления оставляют представители организаций, не имеющих отношения к АО «Мосэнергосбыт». Они используют бланки, которые внешне похожи на документы организации, однако реквизиты, номера телефонов и другая информация в них ложная.

«Такие “специалисты” не только предлагают услуги по ценам, существенно превышающим официальные расценки АО “Мосэнергосбыт”, понуждают своих жертв менять исправный прибор учета или прибор, который может пройти поверку, но и толкают на нарушение закона, связанное с нарушением целостности пломб, установленных на приборах учета», — подчеркнули в пресс-службе.

Сотрудники АО «Мосэнергосбыт» не совершают поквартирные обходы, все работы производятся только по предварительной заявке и после оплаты. Кроме того, есть вероятность, что неквалифицированный персонал установит некачественный электросчетчик или неправильно соберет схему электроснабжения. Это может привести к выходу из строя бытовой техники, возгораниям в электрощитке и даже в самой квартире.

Подробную информацию о порядке замены приборов учета можно узнать в обслуживающем клиентском офисе АО «Мосэнергосбыт» или по телефону контактного центра: +7 (499) 550-95-50.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо установить срок поверки счетчиков. Сделать это можно в центре госуслуг «Мои документы» либо самостоятельно, заглянув в техническую документацию прибора или в единый платежный документ (в верхней части). Если срок еще не подошел, то поверять и менять счетчик нет необходимости.

История вопроса: Как установить счетчики воды, электричества, газа

Новости Москвы 21 ноября 2018
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#