14 февраля 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Площадь Академика Доллежаля и территорию у станции метро «Красносельская» благоустроят в этом году

Площадь возле Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А. Доллежаля вымостят гранитными плитами с изображением атома, а у главного входа в здание установят памятник ученому.

Территорию, прилегающую к Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники имени Н.А. Доллежаля, благоустроят до конца года. Работы пройдут на площади Академика Доллежаля (пересечение Малой Красносельской улицы и 6-го Красносельского переулка), а также на улицах Лобачика и Верхней Красносельской.

«В этом году исполняется 120 лет со дня рождения советского ученого-энергетика, конструктора ядерных реакторов Николая Антоновича Доллежаля. В память о нем мы планируем благоустроить площадь, названную его именем. Она будет вымощена гранитными плитами с изображением атома, а у главного входа в институт установят памятник конструктору», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Как пояснили в ведомстве, сейчас на площади хаотично паркуются автомобили, практически отсутствует освещение, нет удобного подхода к зданию института. После благоустройства эта территория превратится в комфортное общественное пространство. Здесь установят новые фонари и организуют удобную парковку. Кроме того, на прилегающей территории высадят деревья и кустарники.

На улицах Лобачика и Верхней Красносельской, по которым проходит путь от института до станции метро «Красносельская», обновят дорожное покрытие, а тротуары расширят. Также там приведут в порядок и отремонтируют светофоры и заменят уличное освещение. Для пешеходов обустроят пандусы. На остановках общественного транспорта установят современные павильоны, где можно укрыться от дождя, ветра и снега или отдохнуть в ожидании автобуса. На площади перед станцией метро заменят тротуарную плитку, а по дороге от нее к институту (между домами 15 (строение 1) и 17 на улице Верхней Красносельской) разобьют сквер, в котором появятся детские площадки.

 

Николай Антонович Доллежаль (1899–2000) — советский ученый-энергетик, профессор, академик Академии наук СССР. Являлся главным конструктором реактора первой в мире атомной электростанции. Ему принадлежат научные труды по ядерной энергетике, работы, посвященные тепловым установкам и компрессорам.

Какой станет территория у станций метро «Столбово» и «Филатов Луг»

В 2018 году столичный Департамент капитального ремонта города благоустроил территорию вокруг 13 станций метро. Благодаря этому стало удобнее добираться пешком до 10 станций Калининско-Солнцевской линии («Мичуринский проспект», «Очаково», «Говорово», «Боровское шоссе», «Солнцево», «Новопеределкино», «Рассказовка», «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки») и трех станций Люблинско-Дмитровской линии («Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская»).

Общая площадь благоустроенной территории — около 60 гектаров. Всего разбили 287 тысяч квадратных метров газона, уложили 73 километра асфальта, проложили более 42 километров дорожек, свыше 47 километров кабельной канализации. Также специалисты обустроили четыре наземные парковки и 58 остановочных павильонов. На территории установили указатели, скамейки, урны, оборудовали детские игровые площадки.

Новости Москвы 14 февраля 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#