8 марта 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В ритме дня и ночи: Смоленский метромост украсила уникальная динамическая подсветка

Лампы инновационной подсветки Смоленского метромоста сами загораются в сумерках и гаснут на рассвете.

Смоленский метромост превратится в медиапространство. Его оснастили уникальной динамической подсветкой, которая подстраивается под длину светового дня. Лампочки передают до 16 миллионов цветов и оттенков. Подсветка исправно работает в сложных условиях повышенной вибрации и влажности.

«Смоленский метромост теперь не только мост, но и уникальное медиапространство, включающее в себя умную подсветку, которая сама загорается в сумерках и гаснет на рассвете. Подсветка работает в нескольких режимах: будничном, вечернем и праздничном. Никогда и нигде в мире метромост еще так не использовался — мы думаем, что это станет новой небольшой достопримечательностью нашего города. Уже 8 марта москвичи увидят там поздравление с праздником», — отметил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Поставщик подсветки дает двухлетнюю гарантию на бесперебойную работу всей системы. Элементы обладают высокой степенью защищенности от пыли и влаги, им не страшны ни ливень, ни сильный ветер. Они имеют высокий класс энергоэффективности (А++) и электрозащищенности (III). Новая подсветка потребляет минимальное количество электроэнергии. Используемые материалы и оборудование безопасны для работников и окружающей среды: лампочки не содержат ртути и других опасных металлов.

Подсветка не будет мешать навигации на реке. Она полностью вписывается в архитектурную композицию и подчеркивает традиционный облик метромоста. На нем также восстановили историческую схему освещения, которая будет дополнять современную подсветку или работать отдельно от нее. Специалисты предусмотрели установку антислепящих козырьков, отсекающих лишний световой поток, чтобы яркость не мешала машинистам и пассажирам метро.

Смоленский метромост открыли в 1937 году. Это первый мост в России, предназначенный для интенсивного движения поездов метро. Его длина — 150 метров, он соединяет станции «Смоленская» и «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена. 20 марта исполнится ровно 82 года с тех пор, как здесь было запущено пассажирское движение.

По будням мосту проходит более 850 поездов. За свою историю он неоднократно становился объектом пристального внимания кинорежиссеров и появился как минимум в десятке советских и российских художественных картин.

Рельсовая инфраструктура метромоста проходит постоянное обслуживание. Чтобы сохранить его конструкции и привычный исторический образ, специалисты не стали прибегать к сверлению, а создали специальные крепления для новой подсветки.

Нововведение также поможет привлечь дополнительный туристический поток к этой достопримечательности Москвы.

Новости Москвы 8 марта 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#