9 апреля 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Титановый Гагарин и бронзовый Пушкин: как будут приводить в порядок знаменитые памятники

Промывку знаменитых монументов планируют провести до конца апреля. Все работы будут контролировать специалисты столичного Департамента культурного наследия.

Два знаковых памятника в Москве ждет весенняя промывка. До конца месяца привести в порядок после холодов планируют монументы первому космонавту планеты Юрию Гагарину и классику русской литературы Александру Пушкину. Памятники — объекты культурного наследия, поэтому все работы проведут под контролем реставраторов и специалистов столичного Департамента культурного наследия.

Еще до очистки поверхности скульптур специалисты проведу фотофиксацию — сделают снимки как их общего вида, так и отдельных элементов, постамента, ступеней, ограды. Особое внимание уделят тем фрагментам, где есть следы коррозии, загрязнений, утраты. Затем оценят химический состав патины — благородного налета, который формируется в результате окисления металла на открытом воздухе. Только после этого подберут способ промывки и средства с нейтральным щадящим составом. Эксперты создадут перечень профилактических работ, которые могут потребоваться после очистки поверхности монументов от загрязнений.

Памятник Юрию Гагарину на площади Гагарина и памятник Александру Пушкину на Тверском бульваре планируют промывать, используя автовышку и моющий аппарат с функцией регулирования мощности подачи струй воды. Каждый из монументов будут покрывать пенным моющим средством с помощью мягких кистей.

«Комплексный подход в деле сохранения памятников монументальной скульптуры предполагает не только проведение реставрационных мероприятий, восстанавливающих экспозиционный вид. Регулярная промывка памятников входит в перечень профилактических мер по уходу за ними после реставрации. В них также включен мониторинг состояния сохранности памятников, реставрационных материалов и конструкций, а кроме того, их покрытие особыми составами, защищающими от негативного воздействия внешней среды»,— рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Бронзовый памятник Александру Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был открыт в Москве в 1880 году в день рождения поэта — 6 июня. Тогда скульптуру разместили в начале Тверского бульвара, на Страстной площади (ныне Пушкинская). На противоположную сторону площади монумент перенесли в 1950 году. Инициаторами создания памятника стали чиновники Министерства иностранных дел, в списках которого некогда числился и сам поэт. В 1855 году энтузиастами началась кампания по сбору средств на сооружение монумента. В 1873-м был объявлен конкурс на лучший проект памятника, было представлено 15 моделей. По результатам трех конкурсов в мае 1875 года первую премию присудили Александру Михайловичу Опекушину. Скульптор показал Пушкина одетым в длинный сюртук, поверх которого был наброшен широкий плащ. Обращаясь к традициям русской и мировой классики, автор сумел добиться большой пластической выразительности художественного образа.

В 1879 году был заключен контракт на отливку скульптуры в бронзе с петербургским литейным заводом «Константин Никольс и Вильям Плинке». На изготовление и монтаж ушло пять лет. Пьедестал украсили сокращенные строки из пушкинского стихотворения «Памятник». В 1936 году при подготовке к 100-летию со дня смерти поэта было решено заменить этот текст на оригинал. При этом старые рельефные надписи срубили, а шрифт сохранили, орфографию заменили на современную, а двустишия — на полные четверостишия. Текст на обратной стороне пьедестала сохранился без изменений, нанесенный высоким рельефом в старой орфографии: «Сооруженъ въ 1880 году». Масштабная реставрация этого монумента проводилась с 2016 по 2018 год.

Спал в театре, проигрывал в карты, спорил с тещей: что еще Пушкин делал в МосквеКак у Арбатской площади появилось три памятника Гоголю

Памятник первому космонавту Юрию Гагарину был установлен 4 июля 1980 года на площади Гагарина. Авторами монумента из титана стали скульптор Павел Бондаренко, архитекторы Яков Белопольский, Федор Гажевский и конструктор Алексей Судаков. На круглой площадке из каменных блоков в центре зияет отверстие, словно пусковая шахта, откуда стремительно поднимается вверх на высоту 38 метров колонна, которую венчает фигура космонавта в скафандре без шлема. На площадке рядом с монументом серебристый шар — макет корабля «Восток». На шаре литая надпись: «12 апреля 1961 года советский космический корабль “Восток” с человеком на борту совершил полет вокруг земного шара. Первый человек, проникший в космос, — гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин».

Материал, из которого выполнена основная часть композиции памятника, необычен. Это титан, который применяют в строительстве космических кораблей и самолетов. Этот металл также обладает высокими декоративными качествами, но технологические сложности при отливке долгое время не позволяли использовать его масштабно. Памятник Гагарину стал первым в мире монументальным сооружением из литого титана. Отливали памятник на Балашихинском литейно-механическом заводе. Титановая фигура состоит из 239 блоков, скрепленных болтами из титанового сплава. Высота фигуры — 14 метров.

От сельской гармони до майорских погон. Пять историй из жизни Юрия Гагарина

В этом году планируется провести работы примерно на 700 объектах культурного наследия. Около 200 значимых исторических объектов восстановят. Среди них фонтан «Каменный цветок», несколько исторических павильонов на ВДНХ, Дом Наркомфина на Новинском бульваре, храм Казанской Иконы Божией Матери в «Коломенском», особняк И.А. Миндовского на Поварской улице и другие.

Совсем скоро горожане и гости столицы смогут увидеть обновленные фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Все работы планируется завершить до майских праздников. В этом году также начнется реставрация двух памятников писателю Николаю Гоголю, которые расположены на Никитском и Гоголевском бульварах.

Новости Москвы 9 апреля 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#