12 июля 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Благоустройство вокруг будущих станций БКЛ «Авиамоторная» и «Лефортово» завершится в этом году

Открытие станций запланировано на конец года.

Благоустройство территории возле строящихся станций Большой кольцевой линии (БКЛ) «Авиамоторная» и «Лефортово» планируют завершить до конца года. Уже выполнено 20 процентов работ. В порядок приводят улицы Лапина и Красноказарменную, 1-й Краснокурсантский проезд, площадку у ДК «Компрессор», сквер имени Калинина, а также зеленую зону недалеко от платформы Новая. Возле станции «Авиамоторная» благоустроят территорию протяженностью 30 километров и общей площадью 19 гектаров, а возле «Лефортова» — соответственно 17 километров и 41,5 гектара.

«На одной из главных улиц района — Авиамоторной — благоустроят дворовые территории, оборудуют детские и спортивные площадки со специальным покрытием, игровыми комплексами, качелями и уличными тренажерами. В зоне жилой застройки на Авиамоторной улице появится территория тихого отдыха, а также аллеи и сквер с пешеходными дорожками, удобными лавочками, цветниками, кустами и деревьями», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта. 

До начала благоустройства на территории вокруг строящихся станций БКЛ и станции Московского центрального кольца (МЦК) Андроновка было много проблем. Это изношенное дорожное покрытие, старые тротуары, много стихийных парковок и неблагоустроенных мест.

«Было необходимо решить эти вопросы с учетом открытия новых станций метро “Авиамоторная” и “Лефортово” и их интеграции со станцией МЦК Андроновка. В рамках комплексного благоустройства будет создана единая пешеходная связь с этой станцией», — добавили в пресс-службе ведомства.

Что уже сделано

При разработке плана благоустройства специалисты учитывали пожелания управы Лефортова, местных жителей, сотрудников и руководителей промышленных предприятий.

Сейчас рабочие прокладывают кабельную линию с полиэтиленовыми трубами низкого давления, устанавливают новый бордюр и обустраивают основание проезжей части. На некоторых участках специалисты начали менять тротуар и дорожное покрытие.

«В рамках работ по благоустройству территорий, прилегающих к новым станциям БКЛ “Лефортово” и “Авиамоторная”, расширят тротуары. Это будет сделано за счет оптимизации ширины полос движения до нормативных значений. Покрытие тротуаров будет частично асфальтобетонным, частично мощение выполнят широкоформатной бетонной плиткой. Общая площадь покрытия составит почти 120 тысяч квадратных метров», — пояснили в Департаменте капитального ремонта.

Что будет сделано

Во время благоустройства заменят 37,5 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия проезжей части. Дорогу от тротуаров отделят бордюрным камнем, протяженность которого составит почти 100 тысяч метров.

На улицах, которые ведут к станциям метро, установят 520 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими лампами. Там же появятся лавочки на металлокаркасе с деревянным покрытием и урны.

Территории возле строящихся станций станут зеленее. Здесь разобьют более 200 тысяч квадратных метров газонов, а осенью высадят около 300 деревьев и 25 тысяч кустарников.

Ожидается, что пассажиропоток станции БКЛ «Авиамоторная» составит около 400 тысяч человек в сутки, а «Лефортова» — 135 тысяч человек. Их открытие запланировано на конец этого года. Первое время станции будут работать как продолжение строящейся Некрасовской линии метро.

Сколько пассажиров уже воспользовались Некрасовской линией метро

Новости Москвы 12 июля 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#