7 августа 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В честь новорожденных горожан: в столичных лесопарках этой осенью высадят более 2300 именных деревьев

В рамках проекта «Наше дерево» на природных территориях появятся липы, дубы, сосны, клены и ивы.

Этой осенью в 27 столичных лесопарках высадят более 2300 именных деревьев в рамках проекта «Наше дерево». Его участники — москвичи, дети которых появились на свет в этом году. Липы, дубы, сосны, ивы и клены высадят в честь 1125 новорожденных девочек и 1234 мальчиков.

«В этом году у жителей Москвы появилась возможность высадить дерево в одном из парков города в честь рождения ребенка. Новый проект Правительства Москвы “Наше дерево” стартовал 15 апреля. Хочу подчеркнуть, что подать заявку через портал mos.ru на высадку деревьев этой осенью можно было до 31 июля, а с 1 августа мы начали принимать заявки на высадку семейного дерева осенью следующего года», — рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский.

Глава ведомства отметил, что подано уже около 190 заявок на будущий год. Участки подготовлены в 25 парках.

На портале mos.ru на специальной интерактивной карте горожане могут выбрать парк, участок и породу дерева. Данные о доступности участков и деревьев отображаются в режиме онлайн.

В заявках, поданных до 31 июля, в качестве места высадки молодые родители чаще всего указывали Измайловский парк. Там посадят 287 деревьев. Чуть меньше, 259 саженцев, будет в Битцевском лесу, а в Тропаревском лесопарке — 206. Горожане также часто выбирали для высадки семейных деревьев «Кузьминки-Люблино», там запланирована высадка 170 деревьев, и парк «Покровское-Стрешнево», где появится 140 новых деревьев.

Что касается пород деревьев, наибольшей популярностью у молодых семей пользуются липы — пользователи портала зарезервировали 804 саженца. Лесопарки также украсят молодые дубы (449 дерева), сосны (389 деревьев), ивы (264 дерева) и клены (230 деревьев). Примечательно, что родители мальчиков чаще выбирали для посадки липу, дуб и сосну, а девочек — липу и иву.

Как сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, высаживать деревья будут в октябре. Это самое благоприятное время для приживаемости крупномеров.

Информация с датой, временем и местом высадки семейного дерева, а также с приглашением на торжественное мероприятие по этому случаю поступит в личный кабинет родителя на портале mos.ru за 10 рабочих дней до даты высадки дерева. За три календарных дня до события будет направлено напоминание о нем.

Так как саженцы крупные, высаживать деревья в парках молодым родителям будут помогать профессионалы. У них же можно будет взять весь необходимый инвентарь. Через несколько дней после высадки в одном из парков устроят праздник для маленьких москвичей, их мам и пап. А в течение двух недель родителям в личный кабинет на mos.ru придет электронное свидетельство об именном дереве с его точными GPS-координатами.

Специалисты будут следить за состоянием деревьев, если саженец пострадает, то его заменят. Участникам акции сообщат о необходимости замены дерева и вышлют фотографию нового растения.

Проект «Наше дерево» разработан совместно Департаментом информационных технологий и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды.  Он позволяет москвичам, чьи дети появились на свет с 1 января 2019 года, посадить в парке семейное дерево. Подать заявку можно в течение трех лет с момента появления малыша на свет. Деревья будут высаживать ежегодно осенью.

Подать заявление может один из родителей, имеющий постоянную регистрацию в Москве. На выбор предлагаются 10–15-летние саженцы девяти сортов. Это рябина обыкновенная, липа мелколистная, клен остролистный, сосна обыкновенная, ива белая, дуб черешчатый, яблоня домашняя, ель обыкновенная и груша плодовая.

После выбора участка и дерева нужно заполнить специальную электронную форму. В ней необходимо указать данные о ребенке и об одном из родителей. В течение семи рабочих дней участнику проекта придет ответ, в котором будет указано, в какой период состоится высадка его дерева.

Все вопросы по поводу участия в акции можно задать специалистам по телефону: +7 (499) 723-02-17 или по электронной почте: nashe-derevo@mos.ru.

Этой весной в Москве по программе «Миллион деревьев» озеленили более 1700 дворов. Места, где появятся деревья, определили сами горожане во время голосования в проекте «Активный гражданин». Оно прошло в два этапа: на первом (в мае 2018 года) были выбраны дворы, нуждающиеся в озеленении. На втором (декабрь 2018-го — январь 2019-го) жители этих дворов выбрали конкретные породы деревьев и кустарников. Новые деревья и кустарники также высадили на территории 252 социальных объектов — школ и больниц (1,5 тысячи деревьев и 50 тысяч кустарников).

Также весной на улицах, благоустроенных в 2018 году, высадили более 19 тысяч кустарников. Больше всего растений появилось на площади перед станцией метро «Улица 1905 года». Теперь ее будут украшать почти 7,4 тысячи кустарников. Среди них три вида спиреи японской, два вида кизильника и дерена, ирга сорта «ламарка», девичий виноград и стефанандра надрезаннолистная.

Самое большое разнообразие кустарников представлено в переулках Китай-города: Лучникове, Малом Златоустинском, Армянском и Кривоколенном. Там можно увидеть около 200 растений 19 различных видов: сосну горную, можжевельник горизонтальный, тую двух видов, спирею и сирень различных сортов, кизильник, дерен, пузыреплодник, калину, боярышник, гортензию.

Новости Москвы 7 августа 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#