21 августа 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

От города-спутника к округу будущего: как меняется облик Зеленограда

Зеленоград — место особое. Основанный как спутник столицы, за 60 с небольшим лет он превратился в один из центров электронной промышленности, гордость Москвы и всей страны. Чем жил и чем сегодня живет Зеленоград — в материале mos.ru.

Город-спутник

История Зеленограда началась 3 марта 1958 года — в тот день вышло постановление Совмина СССР «О строительстве нового города в пригородной зоне Москвы, в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги».

Создание нового города-спутника, объявленное позже Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, началось летом 1961 года. Возводить его с нуля прибыли молодые строители — демобилизованные солдаты, выпускники профильных училищ из Москвы, Одинцова, Сетуни, Перова поля. Первыми в Зеленограде появились жилые пятиэтажки первого микрорайона, вдоль них построили и центральную дорогу.

Именно тогда председатель Госкомитета по электронной технике Александр Шокин искал место для того, чтобы сосредоточить там все предприятия, так или иначе связанные с развитием интегральных схем. Замысел был грандиозным — создать подобие американской Кремниевой долины. Предполагалось, что здесь займутся сквозным циклом разработки изделий микроэлектроники, начиная с теории физико-химических процессов и заканчивая выпуском интегральных схем и микроприборов.

Через несколько лет отечественная электронная промышленность практически догнала своих главных конкурентов, город на долгие годы стал одним из центров советской электронной промышленности, а микроэлектроника — градообразующей отраслью Зеленограда.

В 1965 году Зеленоград стал 21 по счету районом Москвы. К 1986 году в районе проживало уже более 150 тысяч человек. При этом Зеленоград сохраняет позиции инновационного и технологического центра страны.

Будущее зеленоградской Кремниевой долины

Драйвер роста зеленоградской экономики и округа в целом — особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис “Москва”». В Зеленограде расположились четыре из пяти его площадок: «Ангстрем», «Микрон», «МИЭТ» («Московский институт электронной техники») и гринфилд-площадка «Алабушево». По сути, технополис «Москва», как говорили раньше, — градообразующее предприятие: на его промышленных площадках созданы высокотехнологичные производства и свыше пяти тысяч рабочих мест, обеспечена достойная оплата труда.

После того как в 2016 году управление ОЭЗ передали Правительству Москвы, к работе привлекли 15 новых компаний. Сегодня в Зеленограде работают 43 резидента, а общий объем инвестиций в производство составляет более 22,6 миллиарда рублей.

Для компаний созданы особые условия: ставка налога на прибыль до 2028 года установлена на уровне двух процентов, действуют нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспорт на десять лет. Импортируемые на территорию технополиса товары и оборудование освобождены от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов. Сэкономленные деньги компании вкладывают в передовые разработки и создают перспективные продукты, которые будут востребованы в России и за рубежом.

Один из резидентов — ПАО «Микрон» — крупнейший российский производитель RFID-продукции, чья фабрика входит в пятерку ведущих микроэлектронных фабрик Европы. «Микрон» выпускает свыше 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных идентификационных, платежных и транспортных документов, схемы управления питанием и RFID-маркировки. Среди последних разработок «Микрона» — умный шкаф для ответственного хранения с использованием специальных меток и система защиты музейных экспонатов, радиосигналы которой помогают автоматически распознавать местоположение предметов искусства и вести их учет.

На площадке «Алабушево» будет реализован первый в российской практике офсетный контракт: инвестор создаст новое производство под гарантии сбыта продукции по госзаказу. Компания «Биокад» запустит инновационное фармацевтическое производство. Сейчас она строит на территории ОЭЗ фармацевтический комплекс, где будут выпускать современные лекарства, в том числе для лечения онкологии. Другой инвестор планирует создать завод по изготовлению лекарств для лечения заболеваний пищеварительного тракта и нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной систем.

Особая экономическая зона продолжает расти: в сентябре 2018 года началось строительство трех инновационных лабораторно-промышленных корпусов для новых резидентов. А для подготовки кадров и развития бизнес-активности молодежи Зеленограда на базе Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» работает центр технологической поддержки образования.

В Зеленограде растят будущих инноваторов и ученых. Для подрастающего поколения строят современные детские сады, школы и технопарки, массово обустраивают игровые и спортивные площадки, футбольные поля, приводят в порядок парки и скверы.

С 2012 года в ЗелАО построили три школы на 850 мест и три детских сада на 700 мест. Сегодня открылось еще одно учебное заведение — первая в на территории округа совмещенная школа — детский сад.

В новом учебном корпусе школы № 2045 разместят и кабинеты для учеников пятых-шестых классов и детсадовские группы — корпус рассчитан на 550 детей (300 школьников и 250 малышей).

В детсадовском отделении есть спортивный и музыкальный залы, специальные помещения для кружков. Каждая групповая ячейка, оснащенная интерактивным оборудованием, представляет собой отдельный блок с раздевалкой, игровой комнатой, спальней, туалетом и буфетной.

В школьном отделении есть кабинеты для занятий творчеством и технологиями, лингвистическая лаборатория, спортзал, актовый зал с эстрадой, школьный информационный центр. Для группы продленного дня предусмотрены игровая комната и универсальные помещения. В школьной столовой смогут обедать 150 учеников.

В ближайшие годы в Зеленограде планируется построить еще пять объектов образования на 2100 мест: два дошкольных образовательных учреждения и три школы.

Так, в 17-м микрорайоне появится школа на 1100 мест с ИТ-полигоном и гимнастическим залом. В учебных корпусах будут оборудованы центр информации с библиотекой, медиатекой и конференц-залом, лаборантские комнаты, два спортзала, мастерские по обработке металла и древесины, два обеденных зала, медицинский блок. Рядом обустроят футбольное поле, площадку для игр с мячом, гимнастический комплекс, зону сдачи норм ГТО и беговую дорожку. А изучать биологию ученики смогут не только в теории, но и на практике: для этого при школе выделят зону для выращивания полевых и овощных культур.

В 2017 году при Московском институте электронной техники открылся детский технопарк «Смарт-парк». На занятиях школьники осваивают ключевые специализации Зеленограда: электронику и микроэлектронику, ИТ и биотехнологии. Дети познают азы дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами и участвуют в лабораторных работах по созданию искусственного сердца. После обучения они смогут поступить в профильные вузы на льготных условиях, а некоторые из ребят — заключить отложенные трудовые договоры с ведущими компаниями.

Для активного отдыха детей и подростков в парке Победы построен молодежно-подростковый культурно-оздоровительный центр с регбийным стадионом. В разных районах Зеленограда появились скейт-парк, площадка для воркаута, поле для игры в мини-футбол (1150 квадратных метров), каток (1200 «квадратов») с универсальной площадкой для воркаута с тренажерами и роллердромом. Начиная с 2018 года, каждую зиму на площади Юности заливают каток с искусственным льдом. В будущем юным жителям будет, где устроить автогонки — продолжается реконструкция автокартодрома в Назарьеве.

Территория отдыха

В парке Победы, который открыли 9 мая 1985 года в центре Зеленограда, после реконструкции станет еще интереснее как детям, так и взрослым. Здесь расположен Большой городской пруд, немного западнее находится Малый городской пруд, вместе они фактически образуют единый водоем площадью порядка 12 гектаров. Для очистки дна от многолетних иловых отложений и берегоукрепления в прудах спускали воду. Вдоль северного и южного берегов по деревянному настилу протянутся дорожки для прогулок. На набережной воссоздадут лодочную станцию с павильоном проката. Также предусмотрен настил над водой.

По просьбам жителей для детей сделают две большие площадки. На первой будут находиться веревочный игровой комплекс, карусели, батут, балансир, две конструкции с тремя гамаками, на второй — качели, батутная дорожка и большой игровой комплекс.

У многоступенчатого фонтана «Каскад» появится архитектурно-художественная подсветка. На дорожках, площадях и аллеях установят новые лавочки, урны, около 500 фонарей и более 500 боллардов — специальных невысоких парковых светильников. В зоне отдыха появятся новая беговая дорожка протяженностью 2,5 километра. В рамках озеленения парка планируется высадить почти сотню деревьев и более 20 тысяч кустарников.

Скейт-парк

Еще одна новая достопримечательность Зеленограда — профессиональный скейт-парк возле Нижнего Каменского пруда. Эта территория долго оставалась неухоженной, пока после застройки 17-го микрорайона здесь не решили создать современный парк. Первым построили скейт-парк. Здесь появились главный трек для опытных спортсменов с трибунами и судейскими точками и разноуровневые дорожки с горками и трамплинами для начинающих. Территорию благоустроили — проложили прогулочные дорожки, установили спортивные и детские игровые комплексы. На площадке могут заниматься как начинающие скейтеры, так и профессиональные спортсмены, там же можно проводить соревнования.

С 2012 года в Зеленограде привели в порядок многие объекты: сквер 50-летия Зеленограда и аллею в честь новорожденных малышей, парк «Ровесник», зоны отдыха «Дунькин пруд» и «Кутузовский ручей», пасеку, озеро Школьное, народный парк «Панфиловский», бульвары в 15-м и 16-м микрорайонах, народный парк «Живые камни» и Спортивный бульвар. При этом особое внимание уделили знаковым местам — зонам отдыха «Быково болото», «Большой городской пруд», «Зеленый бор», западной части Школьного озера, пешеходной зоне в восьмом микрорайоне.

Благоустройство на Центральном проспекте — одной из важнейших улиц округа — близится к завершению: работы выполнены на 73 процента. Всего приведут в порядок 3,2 километра проспекта: рабочие обновят асфальт, тротуары, заменят бордюры и фонари, установят современные остановки и светофоры. Кроме того, они разобьют газоны и высадят деревья и кустарники.

Зеленоградские дворы заслуживают отдельного упоминания — с каждым годом они становятся все ухоженнее, и все больше ребят предпочитают проводить время на новых детских и спортивных площадках. С 2011 года в округе комплексно благоустроили более 700 дворовых территорий.

Новости Москвы 21 августа 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#