23 августа 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Сергей Собянин: Благоустройство территорий вдоль Яузы — один из самых сложных городских проектов

Парковая зона будет проходить от МКАД до проспекта Мира и «Лосиного Острова», а также будет связана с Ботаническим садом и ВДНХ.

В пойме Яузы продолжается комплексное благоустройство. Скоро вдоль реки появится единое рекреационное пространство с детскими и спортивными площадками, экотропой и местами для тихого отдыха. Ход работ осмотрел Сергей Собянин. 

«Это один из самых сложных проектов с точки зрения согласования с жителями. Одним нужна активная зона, другим — чтобы тут тихо было. Мне кажется, что мы как раз компромисс нашли, — отметил он. — Здесь есть и спортивная зона, и зона тихого отдыха, и даже летний амфитеатр».

В этом году завершатся работы в районе улицы Заповедной. В планах на следующие годы — благоустройство остальных участков поймы рек Яузы и Чермянки. В результате от МКАД практически до ВДНХ будет благоустроенная зеленая зона протяженностью 30 километров.

«Территория огромная. Это, по сути дела, такая ось города, сотни гектаров. Только 300 гектаров, требующих благоустройства, десятки километров набережной. Очень большая работа, — добавил Сергей Собянин. — В последующие годы обозначим примерные сроки, потому что эти проекты должны быть согласованы с жителями, полностью отвечать экологическим требованиям».

Жители предложили Мэру Москвы создать природно-исторический комплекс «Парк “Яуза”», который объединит все территории вдоль Яузы, Лихоборки и Ички.

«Они все находятся рядом, это действительно будет уникальный парк, расположенный по обе стороны реки. Мы не нашли аналогов в мире, где были бы реализованы подобного рода проекты», — отметил депутат Мосгордумы Алексей Шапошников, выступавший от имени москвичей.

По его словам, это позволило бы одной организации следить за экологией вдоль Яузы, а также проводить здесь культурные мероприятия.

Сергей Собянин пообещал обсудить этот вопрос с москвичами: «Давайте с вами рассмотрим, я не против. Просто вы же видите протяженность территории. От МКАД, Северного Медведкова до Отрадного, Ростокина — представляете, какая территория. И на каждом участке есть своя специфика, есть свои задачи».

Сохранение природы и комфорт посетителей

Работы по комплексному благоустройству участка поймы реки Яузы в месте ее слияния с рекой Чермянкой вдоль Заповедной улицы начали в марте, а завершить должны до конца августа. Общая площадь благоустройства составляет 34,5 гектара.

Главные задачи проекта — максимальное сохранение природной среды, защита зеленых насаждений и обеспечение комфорта отдыхающих.

«Убрали весь сухостой, мусор всякий, провели хорошую реабилитацию парка. Надеюсь, сохранили все деревья, ничего не порушили», — отметил Мэр Москвы.

При благоустройстве сделали акцент на удобстве, функциональности и художественной выразительности нового рекреационного пространства. Строители использовали современные и экологичные материалы. При планировании озеленения учитывали особенности местной флоры и фауны.

В парке высадят 544 дерева (липа мелколистная, ель обыкновенная и другие) и 2750 кустарников (дерен белый, калина гордовина и другие). Также здесь разобьют 296 тысячи квадратных метров газонов и 1,2 тысячи квадратных метров цветников.

Тихий отдых, спорт и детские площадки

Функциональное зонирование позволит максимально использовать исторически сложившуюся структуру парка.

Спортивная зона парка общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров будет включать футбольное/хоккейное поле. Рядом появится площадка уличных тренажеров, в том числе приспособленных для маломобильных граждан. Также поблизости разместятся пункт проката, раздевалка, медицинский пункт, пункт охраны и другие службы.

Для детей разного возраста в парке сделают шесть игровых площадок общей площадью свыше двух тысяч квадратных метров. Самый большой игровой комплекс площадью более 900 «квадратов» появится около храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове. Еще на одной детской площадке разместят песочную ферму для самых маленьких.

Отвлечься от городской суеты помогут восемь площадок для тихого отдыха с качелями и скамейками. Их общая площадь составит более 5,5 тысячи квадратных метров. Самой большой из них будет зона отдыха на месте недостроенного горнолыжного комплекса. По просьбам местных жителей здесь установят ротонду и создадут 100-метровую прогулочную галерею с перголой, защищающей от летнего зноя. В павильоне разместят пункты проката, пост охраны и серверную. Три площадки для отдыха расположатся на деревянных террасах у воды.

Новая сцена и яркое освещение

Сцену и амфитеатр Певческого поля площадью 1,7 тысячи квадратных метров реконструируют. Запланированы: замена скамеек, ремонт лестниц и подпорных стен, установка нового ограждения вдоль верхнего яруса зрительских мест, устройство архитектурно-художественной подсветки сцены. Территорию вокруг мемориала и цветочную аллею также приведут в порядок.

На четырех холмах обустроят смотровые площадки разных форм и размеров, которые свяжет 400-метровая экотропа.

Для прогулок по парку обновят дорожно-тропиночную сеть протяженностью 6,5 километра. Ее сделают из асфальтобетонного, плиточного и гравийного покрытий. Вдоль прогулочного маршрута установят 366 скамеек и урн. Также предусмотрен прогулочный маршрут из деревянных настилов вдоль реки Чермянки.

В новом парке установят 293 уличных фонаря, 60 опор для камер видеонаблюдения и системы оповещения, навигационные стенды, указатели и четыре туалетных модуля.

Новости Москвы 23 августа 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#