26 августа 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В парке на набережной в Капотне откроют павильон для спасателей и инспекторов по маломерным судам

В парке возле Москвы-реки в этом году ведется комплексное благоустройство. После завершения работ там появится не только променад у воды, экотропы и пикниковые точки, но и новый просторный павильон, где будут работать спасатели и Государственная инспекция по маломерным судам. В Капотне можно будет проходить практику и сдавать экзамены по вождению яхт и катеров.

В рамках комплексного благоустройства парка на набережной Москвы-реки в Капотне построят павильон для Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и спасателей. Одну половину помещений в здании площадью 600 квадратных метров будут занимать инспекторы, а другую — спасатели, следящие за безопасностью на воде и в пределах береговой зоны. Там же они будут хранить свое оборудование, а также ремонтировать патрульные лодки и катера.

Постоянное присутствие и спасателей, и инспекторов именно в этом месте объясняется тем, что участок Москвы-реки в районе Капотни не замерзает практически круглый год. Здесь обучаются, сдают экзамены и проходят практику те, кто хочет получить права на управление маломерным судном, подтвердить или повысить свою квалификацию.

«В настоящий момент идет подготовка основания для устройства будущего павильона. Помимо этого, ведутся работы по прокладке водопровода и обустройству канализационной системы. Затем специалисты с помощью металлоконструкций сформируют конструктив павильона, а после приступят к внешней и внутренней отделке. В финишной облицовке будут использованы специальные декоративные панели из лиственницы. Павильон оборудуют системами электроснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В отведенной для ГИМС части павильона обустроят помещение для ожидания и приема граждан, инспекторскую и комнату хранения документов. Помимо этого, недалеко от павильона расположится эллинг (место для ремонта) площадью более 100 квадратных метров, где инспекторы смогут проводить осмотр маломерных судов на берегу. Для подъема, спуска судов и постановки их в эллинг оборудуют специальный слип. Кроме того, предусмотрен понтонный причал на четыре судна. Рядом с павильоном будет парковка на пять машино-мест.

«В распоряжении спасателей будут диспетчерская, пост для оказания первой помощи, комнаты для отдыха и приема пищи, а также раздевалка. Помимо этого, в павильоне у спасателей появится свой эллинг для хранения и ремонта патрульно-спасательных плавсредств. Для спасателей также обустроят специальный слип и понтонную набережную на пять судов, а еще автопарковку на семь мест. Недалеко от павильона сделают навес для сушки водолазного снаряжения и площадку для занятий спортом», — добавили в пресс-службе ведомства.

Набережную Москвы-реки в районе Капотни начали благоустраивать этой весной. После завершения работ она превратится в парк с уютными зонами отдыха. Протяженность набережной превышает два километра, а общая площадь благоустройства составляет около 50 гектаров.

Проект благоустройства разработали с учетом пожеланий местных жителей. Заболоченные места на берегах решили не осушать. Эти участки уже очистили от мусора, скоро высадят водолюбивые растения. Чтобы горожане могли там прогуливаться, обустроят безопасные экотропы с натуральным настилом и ограждениями.

В южной части парка появился бульвар со спортивными площадками, столами для игры в теннис, волейбольным полем и тенистыми навесами, под которыми можно отдохнуть в жару или укрыться от дождя. На бульваре сделали площадку с полукруглыми скамьями. Здесь будут проводить концерты, лекции и другие мероприятия.

Прямо у реки завершают обустройство просторной набережной, на которой скоро поставят удобные скамейки. Предусмотрены ступенчатый спуск и 10 смотровых площадок у кромки воды. Также на набережной появятся пикниковые зоны и еще одна площадка для отдыха, где можно будет проводить мероприятия.

В парке, на бульваре и набережной высадят деревья и кустарники. Их подберут, учитывая экосистему местности. В прилегающем заказнике «Берег реки Москвы в Капотне» также ведутся работы по благоустройству, но они будут минимальными — там проложат дорожки, высадят деревья, установят скамейки и новые фонари. С парком 850-летия Москвы в Марьине новую зеленую зону в Капотне соединит единый велопешеходный маршрут.

Основные работы по благоустройству планируют завершить в этом году. 

Новости Москвы 26 августа 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#