24 сентября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Местная достопримечательность: на набережной Шитова заменят старую голубятню

В новом домике смогут жить 50 голубей. По периметру постройки установят ограждения и скворечники.

Современная голубятня появится на набережной Шитова. Ее построят в рамках комплексного благоустройства территории вокруг Черкизовского пруда.

«Новая голубятня заменит старую, которая уже около 60 лет находится между Халтуринской улицей и набережной Шитова. Сейчас там обитает чуть более 30 птиц. Хозяин голубиного домика и жители района дорожат этой местной достопримечательностью. Местные дети приходят сюда, чтобы покормить пернатых и послушать о том, как правильно за ними ухаживать», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта.

Какой будет новая голубятня

Сохранить голубятню решили еще до начала благоустройства по просьбам жителей. В итоге старую постройку заменят новой, современной и более просторной.

«Новую голубятню обустроят в два этапа. Специалисты уже подготовили основание для утепленного помещения. Собирать сооружение начнут в ближайшее время, после чего туда переселят голубей, которые сейчас живут в старой постройке. На втором этапе старую голубятню разберут, а на ее месте начнут возводить вторую часть нового птичьего дома. Это будет высокая клетка из сетки с открывающимися створками для выпускания птиц. Проект разрабатывался специально для этой территории. Вместе со специалистами в обсуждениях участвовал и хозяин голубятни», — добавили в пресс-службе Департамента капремонта.

Площадь новой голубятни составит 22 квадратных метра, высота — около 6,5 метра. В ней будут места для хранения корма и гнездования, кормушки, жердочки, выходы на улицу и переходы между помещениями. По периметру постройки установят ограждения и скворечники. Хозяин голубятни собирается поселить в новом домике 50 голубей. В дальнейшем он планирует завести и павлина.

Кряква, чомга и лысуха: более тысячи птенцов появились в водоемах Москвы

Комплексное благоустройство набережной Шитова и зоны вокруг Черкизовского пруда проходит на территории площадью более 20 гектаров. Специалисты обустроят дорожки и тропинки с разными видами покрытия, заменят старые скамейки и урны, а также установят новые фонари. Появятся там детские и спортивные площадки. Благоустройство и инфраструктуру набережной выполнят в едином с Детским Черкизовским парком стиле, преображение которого уже завершено. Все работы на набережной Шитова планируется закончить уже в этом году.

Скейт-парк и памп-трек: в Детском Черкизовском парке появился кластер альтернативных видов спортаНачались работы по заполнению Черкизовского пруда

Новости Москвы 24 сентября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#