18 октября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Метро, магистрали, сады и бульвары: как меняется Рязанский район

Как строятся станции «Окская» и «Стахановская», чем поможет жителям столицы Юго-Восточная хорда, что появится на месте промзоны Грайвороново — в материале mos.ru.

Строящиеся станции «Окская» и «Стахановская» Некрасовской линии после открытия существенно разгрузят Таганско-Краснопресненскую линию метро. Новыми станциями смогут пользоваться жители не только Рязанского района, но и соседних — Косино-Ухтомского, Выхино-Жулебина, Нижегородского, Текстильщиков, Кузьминок. Mos.ru рассказывает, что еще изменится в Рязанском районе.

Рязанская дорога: от хана Батыя до Сергея Есенина

Когда-то на территории современного Рязанского района шумели леса — настолько непроходимые, что в 1175 году во время княжеской междоусобицы в них заблудились два войска: одно шло из Москвы, другое — из Владимира. Битва в итоге так и не состоялась.

Позже, с появлением Рязанской дороги, эти места стали едва ли не главными воротами Москвы. В XIII веке по ним двигались на Москву орды хана Батыя, в XIV —  на Куликово поле — войска Дмитрия Донского, а в XVI-м  — на завоевание Казани — полки Ивана Грозного. По этой же дороге в 1912 году из села Константиново Рязанской губернии приехал в Москву Сергей Есенин.

Две новые станции метро

Сегодня в Рязанском районе строятся новые магистрали. Но главное событие для жителей юго-востока Москвы — строительство Некрасовской линии метро. Сейчас ее продлевают до станции «Нижегородская». Открыть участок планируют через несколько месяцев.

Розовая ветка существенно разгрузит Таганско-Краснопресненскую линию. На территории Рязанского района появятся две новые станции — «Окская» и «Стахановская».

«Окская» строится на пересечении Рязанского проспекта и Окской улицы. У станции будет один вестибюль с выходами к улицам Окской, Паперника, 3-й Институтской и на Рязанский проспект. Главным элементом дизайна станет потолок. Его оформят ярко-синими алюминиевыми панелями и  светодиодными круглыми лампами.

Станцию «Стахановская» строят на пересечении Рязанского проспекта и 2-го Грайвороновского проезда. У нее будет два вестибюля с выходами на обе стороны проспекта — к жилым домам и остановкам общественного транспорта. Ее оформят в стиле конструктивизма — в дизайне станции будут использоваться строгие геометрические формы и сочетание красного, коричневого, темно-серого и белого цветов. Интерьер будет напоминать производственный цех. Колонны из гранита вдоль путевых стен сделают похожими на станки советских рабочих, а белые плафоны-трубки на потолках напомнят перекрытия заводских помещений.

Юго-Восточная хорда: начало

Но не только новые станции метро помогут разгрузить транспортные потоки Москвы. Большую роль сыграет строительство Юго-Восточной хорды (ЮВХ), которая пройдет через девять районов города: Нижегородский, Рязанский, Текстильщики, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Западное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное и протянется в Северное Бутово.

Она пересечет Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, Липецкую улицу, пройдет через 35-й километр МКАД и протянется до магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Юго-Восточная хорда станет одной из четырех новых сквозных магистралей столицы. Ее длина составит около 36 километров, из которых 11 — уже действующие дороги.

Строительство хорды планируется начать до конца 2019 года. Первые работы пройдут на трех участках — от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта, от Каспийской до Шоссейной улицы и на участке, соединяющем Рязанский проспект и Третье транспортное кольцо. Во время строительства хорды возведут многоуровневые транспортные развязки через пути Курского, Казанского и Горьковского направлений Московской железной дороги, а также на участке от Грайвороновской улицы до улицы Полбина и на участке от улицы Полбина до Курьяновского бульвара.

Вишневые и яблочные сады на месте промзон

Еще одно важное направление развития Рязанского района — реорганизация старых промзон, которых немало в этой части Москвы. Так, часть расположенной на территории Рязанского района промзоны Грайвороново превратится в парк.

Согласно проекту благоустройства, который разработали сотрудники международного архитектурного бюро Gillespies, на площади 7,5 гектара разобьют вишневые и яблоневые сады, а на территории жилого квартала высадят березы, рябины, сосны и ели. Также в жилом квартале (Рязанский проспект, владение 2) должны появиться детский сад, школа и подземный паркинг, который позволит реализовать концепцию дворов без машин.

В другой части бывшей промзоны Грайвороново, на месте машиностроительного завода «Молния», появился уникальный детский городок. Игровую зону площадью 545 квадратных метров создали не во дворе, а на бульваре — на двух искусственных холмах, выполненных с использованием приемов геопластики. На возвышенностях закрепили конструкции из канатов, зацепов и полусфер, чтобы дети могли самостоятельно выбирать маршрут. Благодаря своей нестандартной форме и яркости площадка обещает стать любимым местом детей всего района.

Концепцию разработали специалисты ландшафтного бюро «Александр Фронтов и архитекторы» (AFA). В основе идеи — создание рельефного пространства, которое не только интересно детям, но и является естественным продолжением ландшафта бульвара. Его протяженность — 860 метров. Прошлым летом вдоль бульвара высадили более 200 деревьев и 12 500 кустов. Неподалеку планируется построить детские сады, школы и поликлинику.  Также будет реконструировано здание швейной фабрики «Москвичка».

Всего же в Рязанском районе для жителей за последние годы построили шесть детских садов (в общей сложности на 705 мест) и филиал диагностического центра № 3 (Волжский бульвар, дом 9). Он рассчитан на 530 посетителей в смену. Клиника оснащена рентгеновским аппаратом, цифровым маммографом, аппаратом УЗИ экспертного класса и другим высокотехнологичным оборудованием. Ранее жители района были вынуждены посещать медучреждения в Текстильщиках и Кузьминках.

Парки, скверы и зоны отдыха

Сквер имени Героя Советского Союза Федора Полетаева — одно из любимых мест отдыха жителей района. Он был создан по просьбе и инициативе ветеранов. Одновременно это и музей боевой техники под открытым небом. Здесь есть своя Аллея Героев, установлено 15 памятных плит и музейные экспонаты: дивизионная пушка Т-44, гаубица, военный вертолет Ми-8, танк Т-80, БТР-60.

В ближайшее время в сквере планируется обновить пешеходную сеть.

Федор Полетаев — герой Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву, участник итальянского движения Сопротивления. Погиб в Италии в бою с фашистами в начале 1945 года. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Федор Полетаев удостоен наград Италии — золотой медали «За воинскую доблесть» и бронзовой пятиконечной звезды — знака бойца Гарибальдийской бригады.

Всего в этом году в Рязанском районе планируется благоустроить территорию более чем по 40 адресам. В сквере на пересечении улиц Зеленодольской и 1-й Новокузьминской обновят пешеходные дорожки, а улицу Михайлова вымостят брусчаткой.

Уже завершены работы по благоустройству народного парка «Плющево», сквера у Московского государственного музыкального театра под руководством Геннадия Чихачева, сквера у кинотеатра «Восход» и пешеходной зоны на Окской улице. А в жилых кварталах за последние годы привели в порядок дворы.

Благоустраивают и территории возле станций метро. Продолжаются работы возле строящейся станции «Окская». Раньше дорога к станции была неудобной: асфальт был старым, освещения не хватало. Сейчас здесь устанавливают новые фонари с энергосберегающими лампами, лавочки, а вскоре разобьют новые газоны. Для пассажиров наземного транспорта поставят семь современных остановочных павильонов с информационными пилонами. А для детей оборудуют две детские и одну спортивную площадку.

Обновят и территорию возле строящейся станции «Стахановская»: здесь отремонтируют проезжую часть и тротуары, разобьют газоны, оборудуют детские и спортивные площадки, а также установят новые фонари.

Новости Москвы 18 октября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#