23 октября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Сергей Собянин: В ближайшие годы мы завершим работу по благоустройству городских набережных

Всего с 2011 года было благоустроено свыше 60 километров набережных и зеленых территорий вдоль Москвы-реки.

Озерковскую и Овчинниковскую набережные сделали удобнее для пешеходов. Это одно из красивейших мест Замоскворечья, но раньше москвичи и гости столицы гуляли здесь редко. После комплексного благоустройства территория преобразилась. Работы провели на площади 9,3 гектара.

«Сегодня благоустроены еще две набережные — Овчинниковская и Озерковская. Я думаю, что в следующем году они соединятся с Якиманской, Крымской набережными и образуют единое общественное пространство», — рассказал Сергей Собянин.

По словам Мэра Москвы, в этом году специалисты привели в порядок около 15 километров столичных набережных, в следующем году планируется сделать еще около 20 километров.

«Та программа, которую мы наметили — сделать большую часть набережных Москвы хорошего, мирового уровня, — выполняется, и я думаю, что в ближайшие годы мы эту работу закончим», — подчеркнул Сергей Собянин.

Прогулочная зона и благоустроенные дворы

На Озерковской и Овчинниковской набережных расширили тротуары и замостили их гранитной плиткой, прогулочную зону отделили от дороги полосой газона с деревьями и кустарниками. При этом транзитная функция Озерковской и Овчинниковской набережных была сохранена.

Все провода убрали под землю в специальную кабельную канализацию, отремонтировали ливневку и водопроводные сети, а также установили 174 новых уличных фонаря.

Украшением набережных стали два новых небольших сквера. Площадь-сквер на пересечении Овчинниковской набережной с Садовническим проездом предназначена для отдыха пассажиров, ожидающих трамвая. В сквере между Садовническим мостом и Средним Овчинниковским переулком появились многочисленные лавочки, новое освещение, территорию дополнительно озеленили.

Всего на набережных было установлено 457 лавочек, урн, информационных стел и других малых архитектурных форм. Также отремонтированы фасады семи зданий. В рамках озеленения высажено 1285 кустарников и уложено 16,4 тысячи квадратных метров газона. В ноябре — декабре планируется высадить 102 дерева.

Помимо набережных, комплексно благоустроили прилегающие переулки — Большой Татарский, Озерковский и Средний Овчинниковский. По просьбам жителей приведено в порядок девять дворов.

На детских площадках заменено покрытие и игровое оборудование. Всего обновили четыре детские и две спортивные площадки. В частности, на спортивной площадке у дома 12 на Озерковской набережной установили специальное шумопоглощающее ограждение из стальной 3D-сетки с полимерным покрытием.

Набережные Москвы

Общая протяженность обоих берегов Москвы-реки в пределах МКАД — около 200 километров. С 2010 года Правительство Москвы реализует программу комплексного обустройства берегов Москвы-реки.

Сюда входит благоустройство набережных, которые становятся комфортными и безопасными для прогулок. Создают новые набережные по самым современным стандартам: они либо пешеходные, либо с большим отступом проезжей части от воды. Особое внимание уделяют прибрежным паркам и зеленым территориям — их приводят в порядок. Помимо этого, береговую линию освобождают от устаревших и ненужных промышленных объектов, обеспечивают свободный доступ к воде.

«Продолжаем активно работать над набережными Москвы, большая часть из которых была либо не благоустроена, либо находилась на территории промышленных зон и была недоступна для москвичей. Хотя для любого города набережные — это то, чем гордятся его жители», — отметил Сергей Собянин.

Всего с 2011 года было благоустроено 61,4 километра набережных и зеленых территорий вдоль реки. Например, в центральной части города появился непрерывный пешеходный маршрут вдоль набережных левого берега Москвы-реки. Его протяженность — более 19 километров, от делового центра «Москва-Сити» до Новоспасского монастыря. Если прогуляться по нему, можно увидеть Новодевичий монастырь, «Лужники», храм Христа Спасителя, памятник князю Владимиру, Кремль, парк «Зарядье» и другие знаковые объекты.

На юго-востоке города появились велопешеходные маршруты. Они объединяют благоустроенные прибрежные парки: парк 850-летия Москвы и парк в Капотне, Братеевский каскадный парк и Братеевскую пойму.

Работы по созданию новых набережных продолжаются и сегодня. Приводят в порядок набережную Марка Шагала, Шелепихинскую, Пресненскую и Нагатинскую. Планируют начать реконструкцию Симоновской набережной.

Подобные работы ждут также набережные на острове Балчуг, в районе Киевского вокзала, набережные левого берега (Кадашевская, Шлюзовая и другие) Москвы-реки. Приведут в порядок парк Северного речного вокзала, зеленые прибрежные территории Химкинского водохранилища и прочие. Идет работа по созданию единого рекреационного пространства в пойме Яузы.

Сергей Собянин: Благоустройство территорий вдоль Яузы — один из самых сложных городских проектовПарки столицы

Новости Москвы 23 октября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#