11 ноября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Яблони, ивы и вишни: какие еще деревья высадят у станций метро и МЦД до конца года

Больше всего саженцев планируется посадить в Юго-Восточном округе.

В этом году около новых станций метро и МЦД, вдоль линии автобусных маршрутов в ТиНАО, около промышленных предприятий столицы, спортивных школ появится почти 1800 деревьев и 8200 кустарников. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Около половины растений уже высажено.

Больше всего деревьев появится в Юго-Восточном округе столицы: свыше 800 саженцев различных пород. Основную часть высадят около станции метро «Некрасовка». На проспекте Защитников Москвы, а также в скверах на улицах Покровской и Маресьева появится более 650 новых деревьев 16 пород. Среди них липы, рябины и клены разных видов, каштаны, декоративные яблони, вязы, красные дубы, ели, сосны, лиственницы, туи, березы, черемуха, ивы и вишни. Это самая разнообразная коллекция растений в рамках программы озеленения. Деревья не только сделают территорию района более уютной и красивой, но и будут способствовать улучшению экологической ситуации. Кроме того, в ЮВАО высадят еще около 1600 кустарников. Например, дерен, бересклет, лещину, спирею, кизильник и калину.

Больше всего кустарников планируется высадить в Северо-Восточном округе столицы, около 3500 саженцев. Это спирея, сирень, пузыреплодник, боярышник, барбарис Тунберга, дерен, ирга Ламарка, чубушник.

«Деревья и кустарники подбирались специально для каждой улицы согласно концепции благоустройства, учитывающей общий облик уличного пространства и смену цвета листьев в разные времена года. Все они отличаются морозо- и ветроустойчивостью, хорошо адаптированы к условиям мегаполиса. Что касается деревьев, это молодые, но уже достаточно крепкие растения в возрасте от трех до 10 лет высотой от двух до пяти метров с обхватом ствола 5–40 сантиметров», — отметил Петр Бирюков.

Еще около 1200 деревьев-крупномеров высадят этой осенью и в начале зимы на Рождественке и Остоженке, Школьной улице и в переулках в районе Патриарших прудов, на Озерковской и Овчинниковской набережных, в театральном квартале в районе улицы Чаплыгина. Новые деревья украсят район Киевского вокзала, появятся на Центральном проспекте в Зеленограде, в проезде Соломенной Сторожки и на Шипиловской улице, где благоустраивают сквер, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Кустарники на этих улицах начнут высаживать уже следующей весной, в апреле.

Деревья-крупномеры принято высаживать в ноябре — декабре. В это время года они лучше приживаются, так как сокодвижение уже прекращается, деревья находятся в состоянии покоя и легче переносят транспортировку и пересадку.

Новости Москвы 11 ноября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#