20 ноября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Цветники, зоны отдыха и велопарковки: как благоустроили Центральный проспект Зеленограда

Специалисты установили более 530 новых фонарей с энергосберегающими лампами, отремонтировали дворовые территории и высадили деревья.

В Зеленограде благоустроили Центральный проспект. Работы прошли на территории площадью около 36 гектаров, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. 

«Основная идея благоустройства Центрального проспекта Зеленограда заключалась в том, чтобы сохранить исторический колорит построенного в конце 1950-х годов наукограда, города-спутника столицы, придав ему современный комфорт и функциональность. Важно было сделать это городское пространство более привлекательным для пешеходов, сохранив при этом его транзитную функцию», — сказал он.

На Центральном проспекте с помощью линии газонов выровняли геометрию всей улицы, разбили цветники и высадили липы-крупномеры, создав зеленый фасад протяженностью 800 метров. Вдоль жилых домов появилась зона с площадками для отдыха, оборудованная лавочками и велосипедными парковками. Теперь здесь можно комфортно отдохнуть вдали от проезжей части.

«В рамках комплексного благоустройства в данном районе Москвы разбили почти 100 тысяч квадратных метров газона и высадили 250 деревьев, а весной к ним добавится около 2600 кустарников», — добавил Петр Бирюков.

Кроме того, специалисты привели в порядок шесть существующих скверов. Там обустроили пешеходные дорожки и установили новые фонари, появились удобные лавочки. Были отремонтированы дворовые территории и благоустроен бульвар со стороны 3-го микрорайона.

От города-спутника к округу будущего: как меняется облик ЗеленоградаЛодочная станция и фонтаны: в Зеленограде после благоустройства открылся парк Победы

Помимо того, в Зеленограде усовершенствовали схему дорожного движения, расширили тротуары и отремонтировали асфальтобетонное покрытие. Появилось 14 остановочных павильонов, а еще мастера привели в порядок две сохранившиеся с 1960-х годов бетонные автобусные остановки.

Все воздушные кабельные линии убрали под землю. Протяженность кабельной канализации составила более 12 километров. В рамках благоустройства установили более 530 новых фонарей с энергосберегающими лампами, а также более 700 малых архитектурных форм.

Набережные, платформы МЦД и 150 новых парков: в Москве рассказали о планах по благоустройству на 2020 год

Новости Москвы 20 ноября 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#