5 декабря 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

18 детских садов в Москве получили льготные условия аренды

Инвесторам необходимо выполнить определенные условия.

18 столичных детских садов вошли в льготную программу «1 рубль за 1 квадратный метр». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С 2013 года Москва заключила с инвесторами 38 договоров аренды с условиями перехода на ставку один рубль за один квадратный метр в год. На сегодняшний день 18 образовательных учреждений выполнили необходимые условия программы и уже переведены на “рублевую аренду”», — рассказал он.

Чтобы стать участником программы, инвесторам в первые два года нужно провести необходимые строительно-монтажные работы. Помимо этого, не меньше 80 процентов детей в детском саду и не меньше половины учеников в школе должны быть зарегистрированы по месту жительства в Москве.

Открытие детских садов по программе «1 рубль за 1 квадратный метр» — одна из ключевых задач в городе. Департамент по конкурентной политике регулярно проводит электронные торги по аренде помещений.

«Свыше 60 инвесторов приняли участие в торгах на открытие “рублевых” детских садов и школ начиная с 2013 года. На аукционах наблюдается стабильная конкуренция — от двух до четырех участников на лот. Мы регулярно общаемся с победителями, и многие из них — родители, которые хотят масштабировать свои идеи, поделиться опытом с другими москвичами. Среди победителей городских аукционов есть те, кто открывал школы для билингвов, инвесторы, работающие по экспериментальным образовательным модулям», — отметил Геннадий Дегтев, руководитель Департамента по конкурентной политике.

Максим Гаман, Министр Правительства Москвы и руководитель Департамента городского имущества, подчеркнул, что только за 2019 год с помощью аукционов удалось арендовать больше четырех тысяч квадратных метров по льготной программе.

«Всего с начала этого года столица реализовала через городские аукционы более 4,7 тысячи квадратных метров недвижимости по программе “1 рубль за 1 квадратный метр” под образовательные учреждения. С 2013 года этот показатель составил свыше 50 тысяч квадратных метров», — уточнил он.

Сегодня на городские аукционы по льготной программе «1 рубль за 1 квадратный метр» выставлен один лот. Здание площадью около 700 квадратных метров находится по адресу: Бакунинская улица, дом 45. Начальная цена — 4,4 миллиона рублей. Подать заявку на участие можно до 13 декабря. 

Программа «1 рубль за 1 квадратный метр» действует в Москве уже семь лет. Сначала она была направлена на сохранение памятников культуры — объектов культурного наследия регионального значения. В 2013 году Правительство Москвы решило распространить ее действие на детские сады, а с 2014 года — на школы. 

Новости Москвы 5 декабря 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#