22 декабря 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Апгрейд метро, новейшие технологии и современная набережная: как развивается район Филевский Парк

Mos.ru рассказывает, как меняется район Филевский Парк и каким он может стать в будущем.

Парк «Фили» и Гнесинка, легендарная «Горбушка» и достояние ЮНЕСКО храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях — все это находится в районе Филевский Парк.

Здесь придумали знаменитое мороженое «Лакомка». В 1972–1973 годах технологи Мосхладокомбината № 8 разработали для него особую насадку для нанесения глазури. Познакомиться с новой технологией на предприятие приезжали специалисты со всего Советского Союза.

Чем сегодня может гордиться район и как он меняется — в материале mos.ru.

Филевская линия метро: второе рождение

Жители района пользуются Филевской (до 1971 года — Арбатско-Филевской) линией метро. Голубая ветка (№ 4 на схеме) метрополитена — одна из самых старых в Москве. Ее первым станциям уже более 84 лет. За эти годы они успели побывать бомбоубежищами, складами и галереями.

В годы Великой Отечественной войны москвичи прятались на станциях от налетов вражеской авиации. В ночь с 22 на 23 июля 1941 года в тоннель мелкого заложения между «Арбатской» и «Смоленской» попала бомба, а в 1941-м во время бомбардировки пострадал Смоленский метромост через Москву-реку — старейший в стране. Его можно увидеть во многих отечественных фильмах — «Верных друзьях» (1954), «Джентльменах удачи» (1971), «Семи няньках» (1962) и других. Герой картины «Берегись автомобиля» (1966) Дима Семицветов держал в гараже рядом с ним свою «Волгу».

С 1953 по 1958 год участок между станциями «Арбатская» и «Киевская» продублировали новой линией глубокого заложения, на неиспользуемых станциях разместили склады. В перегонных тоннелях стояли старые вагоны, в том числе трофейные, на одном из путей проводили испытания модернизированных составов. В 1958-м закрытый участок снова заработал.

За десятки лет эксплуатации линию ни разу не ремонтировали, и ее наземная часть, чаще всего подвергавшаяся воздействию погодных условий, постепенно пришла в аварийное состояние.

Реконструкция началась на Филевской линии меньше трех лет назад. На семи станциях обновили пассажирскую зону. Чтобы пассажиры не мерзли в ожидании поезда, платформы оборудовали инфракрасными обогревателями. По линии пустили инновационные поезда «Москва» со сквозным проходом, интервал движения сократили: теперь составы ходят чаще. В вагонах есть USB-розетки, а для поддержания комфортной температуры в дополнение к современной системе климат-контроля установили двери с кнопками. И двери открываются на станциях только в том случае, если пассажиру нужно войти или выйти. Это тоже помогает сохранять тепло в вагонах и экономит энергию.

Кроме того, строители заменили инженерные системы и сети, а также благоустроили прилегающие территории.

Вестибюли сделали просторнее, стало больше турникетов и дверей. Вместо обычных стекол установили ударопрочные и энергоэффективные стеклопакеты. На пол положили тактильную плитку. Построили новые лестничные пролеты с удобными поручнями. Лампы заменили на энергосберегающие.

Во время реконструкции здесь полностью разобрали вестибюли, платформы, рельсы и, по сути, заново собрали эту линию. Она стала современной и надежной.

Еще продолжаются работы по установке лифтов для маломобильных граждан и защитных экранов вдоль станционных комплексов и путей голубой ветки. Эти конструкции защитят от шума жителей близлежащих домов. А по окончании ремонта специалисты займутся благоустройством территории, прилегающей к станциям.

Скоро жителям района Филевский Парк станет удобнее добираться до других районов. В соседнем районе Фили-Давыдково около Рублевского шоссе, между Молдавской улицей и путями Московского центрального диаметра (МЦД-1), строится станция Большой кольцевой линии метро (БКЛ) «Кунцевская». Она свяжет три линии метро и МЦД-1 и станет частью одного из крупнейших пересадочных узлов запада Москвы. «Кунцевская» будет находиться в точке пересечения сразу нескольких линий — Арбатско-Покровской, Филевской линии метро, МЦД-1, здесь же пройдет участок БКЛ. И в перспективе она станет пересадочной на одноименные станции Филевской и Арбатско-Покровской линий метро и МЦД-1.

Новая технология подстанции «Мневники»

В районе расположена подстанция «Мневники». Впервые в России в 2019 году на ней установили новое уникальное высокотемпературное сверхпроводниковое токоограничительное устройство, позволяющее избежать аварий и отключений во время нештатных ситуаций и перепадов напряжения в сети. Эта перспективная технология обеспечивает надежность всей энергетической системы после короткого замыкания, а также долговечность оборудования.

В будущем таким оборудованием планируют оснастить и другие подстанции.

Парк «Фили»

Парк культуры и отдыха «Фили», давший название всему району, расположился на правом берегу Москвы-реки на территории бывших деревень Фили, Мазилово и Кунцево.

С давних времен эти места были оберегаемыми царскими угодьями. Известно, что здесь любил охотиться царь Алексей Михайлович: весной и летом — с соколами на птиц, а зимой с собаками и рогатинами — на волков и медведей. В конце XVII века, после подавления Стрелецкого бунта, Петр I передал земли Филей и Кунцева своему дяде Льву Кириловичу Нарышкину, который построил там деревянный дом и каменную церковь, а рядом разбил регулярный парк с газонами, повторяющими план храма, — овальной, квадратной и четырехлепестковой формы. Позже в парке появились сады и оранжереи, пруды и сквер. В XIX веке усадьба и парк перешли во владение московского купца, предпринимателя и мецената Козьмы Солдатенкова.

Сегодня парк — один из самых живописных в Москве. В нем растут вековые деревья и редкие растения, а кормить белок можно прямо из рук. Здесь приятно гулять по дорожкам, отдыхать на скамейках. Для детей построили спортивную школу и веревочный городок «Панда-парк». Круглогодично работает крытый каток, на базе которого работают школы хоккея и фигурного катания, и бесплатный сезонный каток.

Летом на набережной открывается пляжная зона: обустроены понтонные бассейны, зона для загара, прибрежное кафе и площадка для пляжного волейбола. Для любителей кино в парке работает летний кинотеатр, а дети играют в городке детских аттракционов.

По просьбам жителей в парке обустроены 17 детских и 15 спортивных площадок, две комнаты матери и ребенка, три павильона для мастер-классов и шахматный домик.

А для любителей велопрогулок и спортсменов от парка «Фили» до Крылатского собираются проложить новый велопешеходный маршрут. Он свяжет парк с Мневниковской поймой и Гребным каналом в Крылатском.

Для этого предстоит построить два пешеходных моста через Москву-реку. Первый, протяженностью 250 метров, соединит «Фили» с Мневниковской поймой. Второй, длиной 200 метров, свяжет Мневниковскую и Татаровскую поймы.

Кроме этого, в Мневниковской пойме появится 500-метровая пешеходная улица. Она будет переходить в Проектируемый проезд № 1074 (800 метров). На северо-западном берегу поймы планируют благоустроить участок набережной для пешеходов (840 метров).

Общая длина нового велопешеходного маршрута составит около двух километров. Всего построят 2,59 километра дорог.

Новости Москвы 22 декабря 2019
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#