13 февраля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

От «Коломенского» до «Острова мечты»: как меняется Нагатинский Затон

Как в Нагатинском Затоне сохраняют дух старины и создают будущее — в материале mos.ru.

Нагатинский Затон — это район, где гармонично соседствуют история и современность. Именно здесь находится знаменитый музей-заповедник «Коломенское» и строится московский Диснейленд — парк «Остров мечты». В районе активно развивается транспортная и дорожная инфраструктура, преображаются набережные и другие общественные пространства. О том, как меняется Нагатинский Затон и что ждет район в будущем, — в материале mos.ru.

Дух старины в Коломенском

Когда-то на территории современного Нагатинского Затона находилось подмосковное село Коломенское, где провел молодые годы Петр I. Тут он устраивал учения потешных полков, останавливался после взятия Азова и перед торжественным въездом в Москву после победы под Полтавой. Позднее в Коломенском проводили летнее время Петр II, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II. Здесь устраивались пышные празднества и царская охота.

По соседству располагалось село Нагатино. Первые упоминания о нем относятся к XIV веку. Широкую известность оно получило в 1936 году, когда в местной заводи заработал Московский судостроительный и судоремонтный завод. Около предприятия возвели рабочий поселок — это старейшая жилая застройка на территории района.

В 1960 году села Нагатино и Коломенское вошли в состав Москвы. Эта территория превратилась в огромную строительную площадку. На месте сносимых деревянных строений, садов и огородов стали вырастать кварталы многоэтажных домов.

К территории района относится крупный зеленый массив, расположенный севернее жилых кварталов, — Нагатинская пойма. В конце 1960-х годов ее полностью реконструировали: здесь ликвидировали заболоченность и соорудили спрямительный канал длиной 3,5 километра.

От древних подмосковных сел в районе остались многие названия: Коломенская улица, станция метро «Коломенская», Нагатинская набережная и Нагатинский мост. Центральная улица села Коломенского — Большая улица — сохранилась по сей день с тем же названием.

Но главное напоминание о царском прошлом района — благоустроенный музей-заповедник русского деревянного зодчества «Коломенское» — одно из любимых мест как у москвичей, так и у иностранных гостей. В 2019 году телеканал CNN назвал «Коломенское» одним из лучших мест для осенних прогулок.

В «Коломенском» находится 18 памятников федерального значения, а церковь Вознесения Господня даже можно назвать визитной карточкой заповедника. Согласно легенде, она была построена еще в 1532 году по указу великого князя Василия III в связи с рождением долгожданного наследника — будущего царя Ивана Грозного. Сегодня первый каменный шатровый храм на Руси включен в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«Остров мечты» для детей и взрослых

В Нагатинском Затоне строится тематический парк «Остров мечты» — крупнейший крытый парк аттракционов в Европе. Для него выбрали территорию Нагатинской поймы площадью 100 гектаров.

До начала работ пойма была практически неблагоустроенной. Ее освоение — один из крупнейших проектов развития территорий, прилегающих к Москве-реке. Перед тем как начать работы, идею обсудили с москвичами на публичных слушаниях и в «Активном гражданине». 92 процента горожан ее поддержали.

В парке можно будет покататься на аттракционах, перекусить на фуд-корте или поужинать в тематическом ресторане, а также прогуляться по магазинам. Посетители смогут встретиться с героями сказок и популярными персонажами российских и зарубежных мультфильмов — с Маугли, Буратино, Снежной королевой, черепашками-ниндзя.

В число объектов первой очереди входят ландшафтный парк площадью 44 гектара, наземно-подземный паркинг более чем на три тысячи машино-мест, кинотеатр-мультиплекс на 17 залов и концертный зал на 3,8 тысячи мест.

Первый этап строительства «Острова мечты» завершается, парк примет первых посетителей в ближайшее время. К середине 2021 года здесь планируется возвести четырехзвездочный отель на 410 номеров, детскую яхтенную школу и дополнительный концертный зал на тысячу мест.

В столице открылось движение по автомобильному мосту через Кожуховский затон Новая жизнь промзоны и крупнейший в Европе парк развлечений: главные строительные проекты Москвы

Транспортная доступность

В последние годы в районе реализовали несколько крупных проектов, которые значительно улучшили транспортную доступность Нагатинской поймы. Так, в непосредственной близости от Нагатинского Затона в конце 2015 года открыли станцию Замоскворецкой линии метро «Технопарк». В 2019 году от «Технопарка» через проспект Андропова был построен надземный пешеходный переход с траволаторами. Через него москвичам будет удобно попасть в район и в тематический парк «Остров мечты».

В декабре 2019 года открыли движение по новому автомобильному мосту через Кожуховский затон. Он связал Нагатинскую пойму с районами Печатники и Южнопортовый, а также сделал более доступным «Остров мечты».

В общей сложности возле парка развлечений построили и реконструировали 4,2 километра дорог.

Скоро здесь появятся еще две станции метро — «Кленовый бульвар» и «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ). Первая расположится на пересечении улицы Коломенской с Кленовым бульваром, вторая — в начале Коломенской улицы.

Также планируется построить пешеходный мост через старое русло Москвы-реки. Он соединит жилые кварталы на улицах Речников и Судостроительной со строящейся станцией метро.

Все для комфортных прогулок

В районе создают современные и уютные общественные пространства для прогулок и отдыха. Например, в сквере на Затонной улице после благоустройства появились тропинки и дорожки, фигурные лавки, ландшафтные фигуры, беседки и спортивные тренажеры, а также обустроенная детская площадка.

Возле дома 22 на Затонной улице организовали футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт, площадку для настольного тенниса, волейбольное поле. Здесь же открыта детская площадка, а зимой работает большой каток с искусственным льдом.

Территорию района с двух сторон обрамляют живописные набережные — Нагатинская и Коломенская. На Нагатинской набережной недавно появилась «Аллея любви». Ее украсили изящная карета-беседка, романтичная ротонда, два аиста и скульптура «Поцелуй». Тематика выбрана неслучайно: участок набережной прилегает к территории Нагатинского отдела ЗАГС.

В Нагатинском Затоне появились и тематические дворики. Один из них — Крыловский — организовали возле дома 29 на Судостроительной улице, второй — Олимпийский — находится у дома 13 на Кленовом бульваре.

Вклад в науку

В Нагатинском Затоне созданы все условия для получения качественного образования. Здесь находится школа № 1523 — одно из сильнейших учебных заведений Москвы. В рамках пилотного проекта в 2013 году школа стала предуниверситарием Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В 2016 году на базе технопарка «Мосгормаш» заработал первый в Москве детский технопарк «Кванториум». Ежегодно здесь обучаются более двух тысяч детей. В 2019 году ученики технопарка победили во Всероссийском конкурсе среди школьных команд по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов.

Также в районе находится технопарк «Итэлма». Он объединил девять предприятий, специализирующихся на радиоэлектронике, приборостроении и информационных технологиях.

Транспорт, жилье и развитие промзон: Стройкомплекс подвел итоги работы и наметил планы на ближайшие годы Станцию «Кленовый бульвар» и восточный участок БКЛ построят до конца 2022 года

Новости Москвы 13 февраля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#