10 марта 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Более 20 километров газопроводов реконструируют в столице к апрелю

Специалисты будут использовать современные технологии, что позволит проводить работы без перекрытия проезжей части и тротуаров, а также не отключая потребителей от сетей.

Уже к апрелю специалисты Мосгаза модернизируют более 20 километров газотранспортной сети города: около 15 километров — по программе «Мой район» и более шести километров — по программе «Развитие городской среды». Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Применение передовых технологий строительства обеспечит высокую надежность и безопасность газовых коммуникаций, позволит выполнить работы с максимальным комфортом для жителей в сжатые сроки, что даст возможность своевременно приступить к комплексному благоустройству городских территорий», — отметил заммэра.

Модернизация затронет газовые коммуникации с длительным сроком эксплуатации. Решение об их реконструкции приняли в результате технической диагностики. Во время работ специалисты комплекса городского хозяйства будут применять современные бестраншейные технологии. Это позволит реконструировать газопроводы, не перекрывая проезжую часть и тротуары и не отключая потребителей от газоснабжения. Работы пройдут в Восточном, Центральном, Северо-Западном и других округах столицы.

Применение современных технологий позволило досрочно завершить реконструкцию сетей газоснабжения на улице Молостовых и улице Сталеваров в районе Ивановское, на улице Третьего Интернационала, в 1-м и 2-м Кожуховских проездах в районе Косино-Ухтомский (ВАО), на Вековой и Трудовой улицах, а также в Малом Рогожском переулке в Таганском районе (ЦАО), в Походном проезде в Южном Тушине (СЗАО), возле дома 21, строения 3 на Палехской улице и на Ярославском шоссе в Ярославском районе (СВАО), возле дома 2, строения 1 на Нагатинской набережной в районе Нагатинский Затон (ЮАО), на Стахановской улице в Рязанском районе (ЮВАО).

К апрелю специалисты завершат работы по замене газопроводов по следующим адресам:

— Песчаный переулок и улица Алабяна в районе Сокол, Большая Академическая улица, улица Черепановых в Коптеве (САО);

— 5-я Парковая улица, дом 30б, 6-я Парковая улица, дом 24, Измайловский проспект, 7-я Парковая улица, 6-я Парковая улица в районе Измайлово (ВАО);

— бульвар Генерала Карбышева, улица Паршина, Живописная улица в районе Хорошево-Мневники, 3-й Волоколамский проезд в Щукине, улица Габричевского, Врачебный проезд, 1-й Тушинский проезд, Волоколамский проезд, дом 5, корпус 1, проезд Стратонавтов, дом 9, корпус 2 в районе Покровское-Стрешнево (СЗАО);

— улица Удальцова, дом 3, корпус 2, улица Удальцова, дом 3, корпус 11 в районе Проспект Вернадского (ЗАО);

— улица Госпитальный Вал, дом 22/2 в Лефортове (ЮВАО);

— Долгоруковская улица, Новослободская улица в Тверском районе, улица Щепкина, дом 4, улица Щепкина, дом 29 в Мещанском районе, Нижний Сусальный переулок, дом 5 в Басманном районе (ЦАО);

— 2-й Кожуховский проезд, Автозаводская улица в Даниловском районе (ЮАО);

— 1-я Северная линия, дом 27, строение 7 в районе Северный (СВАО).

«При выполнении работ все чаще применяется прогрессивный метод прокладки с использованием полиэтиленовой трубы, не подверженной электрохимической коррозии и гарантирующей не менее 50 лет эксплуатации. Это позволит в ближайшие десятилетия не возвращаться к ремонтным работам в зоне благоустройства», — рассказал Петр Бирюков.

По его словам, всего в этом году планируется реконструировать и построить около 100 километров газопроводов.

Благодаря реконструкции газовых сетей в Москве в последние годы их износ снизился с 36 до 31 процента. Высокие темпы снижения этого показателя вывели столицу в лидеры по стране.

Кроме того, в этом году специалисты Мосгаза заменят 75 автоматических кранов с дистанционным управлением на газораспределительных сетях столицы. Автоматика приходит на смену запорным устройствам с механическим приводом. Модернизация оборудования, во-первых, повышает надежность системы газового хозяйства, а во-вторых, улучшает снабжение потребителей. Например, с помощью новых устройств можно перераспределять подачу газа.

Но главное — новое оборудование позволяет отреагировать на аварийную ситуацию менее чем за две минуты и перекрыть подачу газа на проблемном участке. Сделать это можно дистанционно из центральной диспетчерской Мосгаза. Раньше на это требовались около двух часов и выезд бригады специалистов. За последние восемь лет установили более 770 автоматических кранов, оснащенных системой дистанционного управления.

Новости Москвы 10 марта 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#