25 марта 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Павильону ВДНХ «Микробиологическая промышленность» вернут облик 1954 года

Сейчас ремонтные и реставрационные работы выполнены более чем наполовину.

Осенью планируется завершить капитальный ремонт и реставрацию павильона № 30 на ВДНХ. Он также носит название «Микробиологическая промышленность».

Здание было построено в 1938–1939 годах, а в 1950-х реконструировано по проекту советского архитектора В.М. Бочкаревой. С 1939 по 1953 год павильон носил название «Масличные культуры», поэтому в его оформлении преобладают декоративные элементы с изображением подсолнухов, маков, клещевины и других растений. В 1954 году павильон открылся после реконструкции и был посвящен уже теме хлопководства. Площадь здания составляет почти 800 квадратных метров, оно входит в комплекс павильонов у Мичуринского сада. Его портик с резным деревянным фронтоном гармонично сочетается с изящными майоликовыми деталями портала и небольшого фонтана, расположенного правее павильона.

Павильон закрыли на ремонт и реставрацию в 2018 году. На тот момент он был аварийным. Плита пола находилась в неудовлетворительном состоянии, деревянные перекрытия и стены утратили прочность и начали разрушаться, в фундаментах наблюдались трещины, а существующие инженерные системы были изношены. Также полностью пришел в негодность керамический фонтан. Его проект разработали архитектор В.М. Таушканов и инженер Н.В. Орехов. Фонтан — неотъемлемая часть единого архитектурного ансамбля. Задача специалистов — сохранить павильон и вернуть ему облик образца 1954 года.

«На сегодняшний день полностью укреплены фундаменты во всех трех залах павильона. В первом и третьем залах отреставрировали каркасы всех стен: для этого с помощью специальных домкратов подвесили конструкции перекрытий и кровли, выполнили переборку стен, устранив аварийные элементы, набили дранку (обрешетку) для штукатурки. После воссоздания всей каркасной системы стен перекрытия и кровлю опустили на прежние места. Также с помощью металлических каркасов были укреплены дверные проемы. Сейчас завершаются работы по усилению конструкции и ремонту крыши третьего зала», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Кроме того, ведется оштукатуривание стен первого и третьего залов, заливка черновых полов во всех залах, а также работы по устройству несущего каркаса стен второго зала. Также во втором зале ремонтируют крышу. Скоро полы всех залов покроют паркетом с геометрическим рисунком. Такими они были прежде. Паркет с особым узором воспроизведут на основании авторских чертежей и по фрагментам, которые обнаружили специалисты в павильоне во время научно-исследовательских изысканий.

Одновременно идет реставрация лепного и деревянного декора в интерьерах здания. Так, в первом зале до наших дней сохранились деревянные резные балки во всю длину потолка с изображением растительного орнамента. Сейчас ведутся работы по их расчистке и докомпоновке. Кроме того, специалисты воссоздают на стенах первого зала деревянный фриз со сложным растительным орнаментом, который прорисовывается по архивным фотографиям.

«Не обошлось без открытий: во время подготовки к реставрации под слоем краски в центральных кессонах с лепными розетками в третьем зале была обнаружена уникальная живопись. Позже во время работ такой же орнамент был обнаружен и в боковых кессонах. На рисунках изображены цветы, образующие причудливые орнаменты. В настоящий момент проводятся работы по их раскрытию и реставрации», — добавили в пресс-службе ведомства.

Необычный кессонированный потолок второго зала павильона будет отреставрирован. Сейчас по фотографиям и архивным чертежам воссоздаются сложные лепные розетки и люстры, которые затем займут свои прежние места. Кроме того, на основании архивных данных, а также по фотоматериалам будут воссозданы все утраченные лепные порталы, ранее украшавшие проходы между залами.

Какой увидели ВДНХ первые посетители в 1939 году

До нашего времени сохранился практически весь декор фасадов здания. Главный вход выделен портиком, который украшает потрясающий деревянный резной фронтон с изображением букетов цветов. Сейчас идет процесс докомпоновки его резных деталей. Специалисты также приступили к реставрации орнаментального пола главного входа, который был выполнен в технике терраццо. В такой же технике сделан пол веранды, который начнут реставрировать в ближайшее время.

Под слоем краски над окнами были найдены 16 из 18 панно с трехцветным сграффито. Их отреставрируют, а два утерянных восстановят. Также будет отреставрирована майолика портала центрального входа.

Помимо этого, в здании установят современные системы водо- и электроснабжения, отопления и канализации, вентиляции и кондиционирования, а также пожарной охранной сигнализации.

Продолжается и воссоздание фонтана около павильона. Подготовлено щебеночное основание для устройства нового бассейна фонтана. К нему будут подведены современные инженерные системы для подачи воды.

В реставрационной мастерской восстанавливают изразцы, которые украшали фонтан. Его борт завершался изразцами с растительным декором, а постаменты нижней и верхней чаш обрамляли тонко проработанные изображения цветов и листьев.

Здание в стиле советского модернизма: осенью завершится капремонт седьмого павильона на ВДНХ Павильону № 5 на ВДНХ вернут исторический облик

В 2014 году началось возрождение ВДНХ. Выставке вернули историческое название, благоустроили территорию. Продолжается реставрация и ремонт павильонов и других объектов. В планах дальнейшее развитие главной выставки страны как крупнейшего культурного, образовательного и рекреационного комплекса. На площади свыше 325 гектаров расположено 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.

В прошлом году ВДНХ исполнилось 80 лет. В юбилейный год ее посетили более 33 миллионов человек.

Новости Москвы 25 марта 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#