14 июня 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Чемпионы по скорости: в Москву вернулись ласточки, стрижи и крачки

Несмотря на внешнюю схожесть и высокую скорость в полете, эти птицы относятся к разным отрядам.

Специалисты Мосприроды наблюдают на природных территориях города за быстрыми птицами с вильчатыми хвостиками. Ласточки, стрижи и крачки, несмотря на общие внешние черты и высокую скорость в полете, относятся к разным отрядам.

Ласточки легко приспосабливаются к любым условиям: их можно встретить как на пляжах, лугах, так и на городских территориях. Из внешних особенностей прежде всего обращает на себя внимание раздвоенный хвост. Возможно, именно он помогает им стремительно летать, придавая птице маневренность. Ласточки развивают скорость до 160 километров в час и совершают многочасовые перелеты.
Имея сильно развитые крылья, 95 процентов жизни ласточки проводят в полете, на землю опускаются редко, чаще всего для того, чтобы собрать строительный материал для гнезда.

В Красную книгу Москвы под первой категорией занесена береговая ласточка как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Ласточка внешне и по своим полетным характеристикам похожа на стрижа. Скорость его полета — до 200 километров в час, а один из видов может разогнаться до 300 километров в час. Многие не знают, чем отличается стриж от ласточки, и часто путают пернатых, ведь у стрижей тоже есть характерно раздвоенные хвостовые перья. Но их крылья уже, чем у ласточек, поэтому они летают быстрее, совершая меньше маневров. Различие есть и в том, что стриж в полете не складывает крылья. А еще стрижи отличаются крикливостью.

За исключением периода гнездования, они проводят большую часть своей жизни в воздухе, питаясь пойманными в воздухе насекомыми. Они пьют, едят, спят на лету. Некоторые особи летают 10 месяцев без посадки. За всю жизнь они могут преодолеть миллионы километров.

Крачку еще называют морской ласточкой, хотя относится этот род птиц к семейству чайковых. Крачки живут по берегам морей и пресных вод, питаются рыбой и другими водными животными, которых ловят, бросаясь на них сверху. Как все представители своего семейства, они имеют плавательные перепонки, а вот хвост раздвоенный, как у ласточки.

Уютнее всего крачки чувствуют себя в полете. Длинные подвижные крылья легко несут некрупную птицу в потоках воздуха. Особи развивают большую скорость, выписывая красивые, сложные пируэты и маневрируя, достигая такого результата с помощью редких взмахов крыльями. Если крачке удается поймать невысоко над водой поток воздуха, она может зависнуть на месте, совершая крыльями вибрирующие движения. Это умение весьма удобно и полезно для охоты.

В Красную книгу Москвы под второй категорией (малочисленный вид) занесена речная крачка.

Новости Москвы 14 июня 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#