15 июня 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Видели ночь: как работают системы уличного освещения

Где можно увидеть качели с подсветкой, фонари, экономящие электроэнергию, и в каких парках стало уютнее гулять по ночам — в материале mos.ru.

Разработка концепций освещения улиц и общественных пространств в последние годы заключается не только в создании источников света — все чаще используется мультифункциональный подход. Современные уличные светильники могут украшать пространство, экономить электроэнергию и помогать делать городские коммуникации более компактными. Многие объекты появляются по программе «Мой район».

Не просто фонари

По вечерам улицы Москвы освещают не только привычные фонари — подсветкой оформляют и малые архитектурные формы.

Одним из самых ярких примеров использования света как ключевого элемента оформления можно назвать парк света в Бибиреве. Здесь в прямом смысле слова светятся скамейки, детские площадки, воркаут-зона и даже площадка для выгула собак. Горожанам уже полюбились круглые световые качели, зона «Волшебный лес» со светильниками в виде звезд, шаров и квадратов, тройные арки с круглыми фонариками. Здесь интереснее всего гулять по вечерам.

Круговые качели с подсветкой есть и в Парке Горького, на детской площадке «Салют», открытой в 2018 году и ставшей крупнейшим в России игровым комплексом под открытым небом. «Мегакачели» — это конструкция в форме эллипса на опорах из 29 качелей, где могут качаться и дети, и взрослые. Площадка работает круглосуточно, вопрос освещения здесь принципиально важен, и к задаче подошли комплексно. Встроенная подсветка запрограммирована на две цветовые гаммы — желто-оранжевую и сине-лазурную. Чтобы на площадке могли комфортно проводить время гости парка с ограниченными возможностями здоровья, из проекта исключили резкие смены цвета и яркие вспышки. Еще одна интересная деталь — встроенный датчик присутствия. Он автоматически включает дополнительную белую подсветку при приближении людей к объекту.

Компактность и простор

Для организации более легкого пространства зон отдыха освещение стали чаще встраивать в напольное покрытие, лестницы или элементы ограждений. И место, которое обычно занимают фонари, можно отдать под другие малые архитектурне формы или же просто оставить открытым.

Такого плана подсветка работает на набережной парка «Музеон»: когда темнеет, здесь зажигаются светильники, встроенные в покрытие прогулочных дорожек и газоны. Это экономит место и позволяет не перегружать пространство.

Лаконичностью отличается и освещение в новом ландшафтном парке ВДНХ. Например, зону «Природа развлечений» не стали занимать фонарными столбами. Подсветку разместили на многоуровневых помостах и мини-пирсах набережной каскадных прудов, встроили в ступени и перила мостиков. Получилась оригинальная, легкая и действительно светлая зона отдыха даже для поздних прогулок. Еще один пример такой подсветки на ВДНХ — новая воздушная экотропа в зоне «Природа дикая». В перила конструкции встроили маленькие, но яркие светильники. Это обеспечивает прогулочной зоне самостоятельное освещение без тяжеловесных фонарных опор.

Фишки спальных районов

Одна из важных тенденций в освещении столицы — внимание к эстетике, ведь одна из его задач — подчеркнуть аутентичность районов.

Например, на набережной Братеевского пруда, реконструированной по программе «Мой район», установили фонарные столбы, на которых подвешены горшки с растениями и цветами, которые подсвечиваются в темное время.

Еще одни необычные светильники появились вдоль новой пешеходной зоны на Ладожской улице в Басманном районе. На этом месте много лет назад располагалась Немецкая слобода, и дизайн фонарей был выбран под стать местной архитектуре. Фонари светятся разными цветами и украшены узором, напоминающим стеклянные витражи.

В прогулочной зоне между жилыми домами на улице Саморы Машела в Обручевском районе установили фонари с оригинальной зеленой подсветкой и со встроенными прожекторами, которые как бы рисуют узоры на пешеходных дорожках. Еще здесь есть необычные светящиеся качели.

Реальная экономия

Экономия электроэнергии в большом городе — вопрос актуальный, особенно для Москвы, которая никогда не спит. Во многих районах все чаще можно увидеть фонари, оснащенные приборами для самостоятельной выработки энергии.

Одни из первых таких устройств появились в природном заказнике «Долина реки Сетуни». Уличные светильники здесь работают от установленных на них солнечных батарей и мельниц-ветрогенераторов. Светильники с солнечными батареями есть и в народном парке возле озера Святое в Косино-Ухтомском районе.

Для экономии электроэнергии в столице постепенно внедряют систему умного освещения: если на участке улицы есть пешеходы или автомобили, то интенсивность света автоматически увеличивается, при отсутствии движения — снижается. Эта система помогает экономить до 50 процентов энергии.

Сергей Собянин — о повышении надежности системы электроснабжения МосквыПотери в электросетях сократились за год более чем на 100 миллионов киловатт-часов

Многофункциональность в действии

Фонарные столбы выполняют еще одну не самую очевидную функцию: для улучшения качества связи и экономии места на них размещают точки Wi-Fi, динамики для звуковых оповещений, камеры видеонаблюдения и базовые станции-коробки операторов мобильной связи.

Такие фонари есть как в спальных, так и в центральных районах. В последних, чтобы не создавался диссонанс с историческим обликом города, устанавливают светильники, изготовленные по специальным проектам, они не загораживают памятники архитектуры.

Новости Москвы 15 июня 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#