22 июня 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Три фонтана заработают в парке Северного речного вокзала после реконструкции

Два фонтана восстановят по старым фотографиям, а на площади напротив здания вокзала сделают современный сухой фонтан.

Три фонтана заработают после завершения реконструкции парка Северного речного вокзала, рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Два исторических фонтана, которые расположены на одной из продольных аллей парка, почти не сохранились до наших дней, остались только нижние чаши. Специалистам придется восстанавливать утраченные элементы по архивным фотографиям и документам.

«Это будут классические фонтаны из четырех уровней в виде чаш разного диаметра, расположенных на разной высоте, а венчать их будут скульптурные композиции в виде лебедя-кликуна. Общая высота всей конструкции составит 5,5 метра. Дно нижних (самых больших) чаш, диаметр которых составляет девять метров, будет облицовано ромбовидными гранитными плитками трех цветов. В основу рисунка был взят элемент “ромб”, который просматривается в мощении пола боковых галерей здания Северного речного вокзала. Одна из чаш исторических фонтанов будет увенчана акантовыми листьями», — отметили в пресс-службе ведомства.

При реконструкции полностью заменят оборудование, подающее воду, а также восстановят площадки, на которых расположены фонтаны.

Рабочие уже демонтировали старое оборудование и чаши, а также обустроили технические помещения, где расположатся аппараты управления фонтанами. Кроме того, сделали новые бетонные основания и канал, по которому пройдут трубы для подачи воды из технических помещений. В ближайшее время начнется монтаж нового оборудования и чаш.

Летний кинотеатр, фонтаны и детские площадки: каким станет парк Северного речного вокзала после реконструкцииНовая жизнь порта пяти морей: как идет реконструкция Северного речного вокзала

Кроме того, на большой площади перед зданием Северного речного вокзала появится сухой светодинамический фонтан площадью более 110 квадратных метров. Вода будет бить из 296 водяных и 240 туманных форсунок.

«Фонтан будет оснащен автоматическим управлением, позволяющим менять высоту, ритмичность и подсветку водяных струй. В дневном режиме струи фонтана будут играть изменяя высоту с различной скоростью (она будет доходить до трех метров) и создавая различные водные эффекты. В вечернее время струи будут подсвечиваться яркими, насыщенными и динамически изменяющимися цветами», — добавили в пресс-службе ведомства.

Специалисты уже завершили основные земляные работы: обустроили котлован и укрепили откосы, сделали бетонное основание под будущий фонтан с двумя слоями гидроизоляции. В настоящее время возводятся стены под техническое помещение.

Реставрацию и благоустройство Северного речного вокзала планируют завершить уже в этом году (ко Дню города). Горожане получат не просто обновленный причал для водного транспорта, а уникальное городское пространство с парком и прогулочными набережными.

Новости Москвы 22 июня 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#