25 июня 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Сухие фонтаны и искусственные пруды: как вода украшает город

О нестандартных решениях для водных достопримечательностей, которые предлагают специалисты по благоустройству, — в материале mos.ru.

В период, когда Москва активно застраивалась, пруды нередко засыпали, а реки и ручьи прятали в коллекторы. Сегодня же наблюдается обратная тенденция: вода становится важным элементом ландшафтного дизайна. Благодаря программе «Мой район» в столице обустраивают новые водные достопримечательности. Рассказываем про некоторые из них.

Сухие фонтаны: развлечение для детей и взрослых

Вода, как известно, успокаивает и снимает стресс, а потому в зонах отдыха она особенно нужна. Раньше, если поблизости не было пруда или реки, ставили фонтаны, а сейчас архитекторы и дизайнеры предлагают новый опыт взаимодействия с водой. Особой популярностью пользуются так называемые сухие фонтаны. Свое название они получили из-за того, что у них нет привычной чаши-резервуара. Она скрыта под землей, и кажется, что вода бьет прямо из-под асфальта.

В столице они впервые появились в 2013 году сначала в Бабушкинском парке, а затем на территории «Музеона». Сухой фонтан в «Музеоне» до сих пор считается самым большим в городе: его площадь составляет 840 квадратных метров. Немногим уступает ему фонтан в парке «Ходынское поле» (778 квадратных метров). Струйки фонтана в Сиреневом саду бьют под углом и формируют галерею водных арок, так что малыши могут в буквальном смысле сыграть в ручеек.

Танец воды: где увидеть самые необычные сухие фонтаны

Многие фонтаны красиво подсвечиваются, а некоторые поют. Например, фонтан в Таганском детском парке по вечерам устраивает шоу под музыкальное сопровождение произведений Петра Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Штрауса и Дмитрия Шостаковича. Мелодичные композиции в темное время суток исполняют и фонтаны в Бабушкинском парке и парке «Ходынское поле».

Лучшее — детям: водные игровые площадки

Создатели игровых площадок стремятся предложить детям что-то оригинальное и развивающее. Водные городки — идеальное решение. Первая подобная площадка появилась в 2017 году в Таганском детском парке: на большой песочнице сделали колонки для набора воды, чаши и каналы, водяную мельницу и винт Архимеда. Все эти приспособления открыли перед юными исследователями увлекательный мир физических опытов.

Деревянная акула, космическая паутина и другие необычные детские площадки Девять в одном: какой будет игровая площадка «Салют» в Парке Горького

Вскоре похожая площадка появилась и в Парке Горького — «Водная станция» стала частью игрового пространства «Салют». Здесь песка нет, зато детей ждут всевозможные каналы и дамбы, а еще — водные пулеметы.

Искусственные пруды: новый элемент дизайна

Реорганизация промзон и заброшенных территорий в общественные пространства — важный тренд урбанистики, но в таких местах редко встречаются водоемы. Чтобы решить эту интересную задачу, архитекторы предлагают создавать искусственные пруды.

Пруд в парке «Тюфелева роща» на территории бывшего завода имени Лихачева — отличный пример. Архитектор Джерри ван Эйк создал водоем в форме гигантской капли, его особенностью стал чистейший лазурный цвет. Такого эффекта удалось добиться за счет бетонной чаши, не допускающей контакта воды с грунтом, и уникальной системы многоступенчатой очистки воды песком, ультрафиолетом и озоном. 

Гусеница из голубой лагуны, или Чем удивит парк «Тюфелева роща»

Искусственные, слегка заболоченные пруды украсили парк «Зарядье»: здесь можно посидеть на каменистом берегу и полюбоваться кувшинками и камышом. И все это в историческом центре города!

Плавные очертания имеет и искусственный пруд в парке «Ходынское поле»: его опоясывают набережные с мостиками, пирсами и спуском к воде. А в недавно открытом парке «Пальмира» в Куркине искусственный ручей стал любимым аттракционом для детей.

Новости Москвы 25 июня 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#