23 июля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Умные, круглые и с козырьками: какие необычные лавочки можно встретить в Москве

С розетками и без, с навесами или спинками, на солнечной энергии и с интерактивными экранами — скамейки доступны с утра до позднего вечера практически везде. Они есть в парках, скверах, на набережных и во дворах. Сегодня они служат не только для отдыха.

Ежегодно в Москве по программе «Мой район» благоустраивают сотни парков, скверов и общественных пространств, где появляются тысячи новых скамеек. Они давно уже стали синонимом городского комфорта. Рассказываем, где в столице искать самые удобные и оригинальные лавочки.

С интерактивными экранами

Лавочки с приставкой «смарт» — продукт современных технологий. Они предлагают разъемы для зарядки гаджетов, чаще всего работают с помощью солнечной энергии, иногда оснащены интерактивными экранами, которые транслируют местные новости, погоду, карты, рекламу. Москва охотно поддерживает мировые тенденции: в 2020 году в столице планируется оснастить остановки общественного транспорта USB-портами для подзарядки устройств. А сейчас лавочки с розетками можно найти в сквере Ислама Каримова, расположенном в районе Якиманка.

Шезлонги и лежаки

Отдохнуть от суеты, почитать книгу, насладиться видом на пруд, полежать и подумать о чем-то своем можно на деревянных шезлонгах. Они доступны с утра до позднего вечера практически везде: их устанавливают в парках, скверах, на набережных и даже во дворах. Найти шезлонги можно в парках «Строгинская пойма» и «Братеевская пойма», а пляжные лежаки — в сквере «Отрадное» и зоне отдыха у пруда Бекет, варианты в стиле городского минимализма — на Краснопресненской набережной.

Садовые диваны, классические стулья и офисные кресла

Лавочки «на одного» — отрада для интровертов. Те, кто ценит личное пространство, могут быть спокойны: их уединение никто не нарушит, ведь эти скамейки предназначены для одной персоны. Выглядят они по-разному: как садовые диваны в парке «Северное Тушино», как классические стулья на Нагатинской набережной, как офисные кресла в сквере на Нагорном бульваре в районе Котловка.

Лавочки-«прислонялочки»

Во многих мегаполисах мира невероятно популярны скамейки, для которых трудно подобрать русское название. На таких лавочках нельзя сидеть — к ним можно только прислониться, чтобы дать отдых спине и ногам. Такие конструкции особенно удобны там, где для обычных скамеек не хватает места. Увидеть, как они выглядят в реальности, можно на Овчинниковской набережной, где стоят садовые диваны с огромными, почти в высоту человеческого роста спинками. «Прислонялочки» появились на станции Московского центрального кольца Площадь Гагарина: в преддверии холодов осенью 2019 года там установили теплые скамейки — стойки с подогревом.

Только присесть

Удобные лавочки ценят не только прогуливающиеся в скверах и парках горожане, но и бездомные, ведь на скамейках можно поспать. Порой из-за этого становится невозможно использовать их по прямому назначению. Производители уличной мебели нашли решение проблемы — разделили лавочки подлокотниками на секции. Опробовать такую скамейку можно в парке «Торфянка»: сидеть на ней вполне комфортно, а вот прилечь уже не получится. Интересный вариант лавочек можно найти на станции «Петровско-Разумовская» Дмитровской линии метро: там установили выгнутые лавочки, с которых легко соскользнуть, если попробовать принять горизонтальное положение.

С козырьками

Популярностью у горожан пользуются комфортные скамейки с навесами. Для защиты от солнца, ветра и дождя они снабжены козырьком из прочного материала или теневой перголой. Внешний вид таких лавочек отсылает к дачному стилю, выглядят они очень уютно, и отдыхать на них комфортно. Сдвоенные скамейки, располагающиеся друг напротив друга, имеют защитную арочную конструкцию и напоминают полноценные беседки для отдыха — такие есть в парке «Братеевская пойма» и в сквере по улице Кухмистерова. А на Осеннем бульваре в Крылатском можно найти мобильные лавочки: сиденья под навесом вращаются на 360 градусов вокруг своей оси.

Круглые цветочницы

Уличная скамейка в виде кольца эстетична и практична: она вместительная и может располагаться там, где для стандартного варианта нет места. Круглые лавочки можно встретить в парках, на бульварах и набережных, даже во дворах. Их часто называют цветочницами и устанавливают вокруг деревьев. Жарким летним днем посидеть несколько минут под прохладной тенью листвы особенно приятно — попробуйте, когда в следующий раз будете прогуливаться по Новодевичьей набережной.

Под охраной фонарей-молодоженов

Иногда уличная лавочка выглядит настолько оригинально, что становится районной достопримечательностью. Например, у Лужкова моста, на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка, стоит настоящее произведение искусства — «Скамья примирения». Согласно замыслу архитектора Александра Колесникова и конструктора Георгия Непомнящих, дугообразная скамья будет сближать тех, кто в порыве расстроенных чувств захочет сесть как можно дальше друг от друга.

Еще одна романтическая лавочка находится в сквере Молодоженов в Восточном Измайлове: сиденье в форме двух сплетенных сердец символично охраняют фонари-молодожены. Необычные скамейки украшают сквер «Моцарт» в Северном Бутове: их ажурные спинки украшают ноты и музыкальные ключи, а сиденья оформлены в виде клавиатуры фортепиано.

Новости Москвы 23 июля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#