25 июля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Декоративные туннели и невесомые беседки: как перголы украшают город

Декоративные конструкции из металлических или деревянных реек можно найти почти в любом районе столицы. Зачем нужны и где расположены самые необычные перголы — в материале mos.ru.

Пергола, или итальянское pergola, — специальный навес из деревянных или металлических брусьев, основа для вьющихся растений, которые должны создавать тень. В Италии эпохи Возрождения перголами называли любые конструкции для поддержки виноградной лозы. А вот более привычное для современного горожанина применение они получили только во Франции XVII–XVIII веков. Тогда перголы начали устанавливать в парках и использовать для уединенных прогулок.

Теперь легкие, как будто невесомые, перголы есть практически везде: над входами в здания, аллеями, на площадях и набережных. Внутри располагают скамейки и шезлонги, высаживают вокруг растения. А порой оставляют без оформления, делая из них самостоятельные арт-объекты.

Часто используют перголы и в Москве, причем как в крупных парках, так и в небольших скверах и зеленых зонах. Mos.ru выяснил, где в столице можно найти самые необычные перголы.

Рыжая «гусеница» — пергола в «Тюфелевой роще»

Парк на месте бывшей промзоны «ЗИЛ», «Тюфелеву рощу», обустроили по программе «Мой район» совсем недавно. Концепция небанальной зоны отдыха, созданной по канонам паблик-арта, принадлежит голландскому архитектору Джерри ван Эйку. Он решил сохранить память, передать атмосферу этого места, где когда-то был знаменитый завод. Так в «Тюфелевой роще» появилась витиеватая пергола длиной 1,3 километра. Она проходит сквозь весь парк и соединяет сеть павильонов, а вдоль нее проложен пешеходный маршрут и стоят необычные скамейки в виде капель.

По замыслу Джерри ван Эйка, эта конструкция, «гусеница» (так ее назвал сам автор), — метафора. Она олицетворяет собой промышленный конвейер, который тянется через всю территорию парка. Индустриальную тему поддерживает и материал конструкции — кортеновская сталь. Со временем она меняет свой цвет и становится рыжей, похожей на ржавую.

Пергола-лента у входа в Парк Горького

Исторический вход в Парк Горького, расположенный со стороны Ленинского проспекта, долгое время был закрыт. Но в 2018 году его открыли для посетителей, а территорию вокруг превратили в полноценное общественное пространство. Здесь установили лавочки, сделали освещение, лестницы амфитеатра и смотровой площадки. А главным элементом стала 100-метровая белоснежная пергола, напоминающая развевающуюся на ветру ленту. Необычного эффекта скручивания удалось добиться за счет сложной конструкции и реек разного размера: их длина — от одного до восьми метров.

Перголы в парке «Братеевская пойма»

При создании новой достопримечательности по программе «Мой район» в Братееве — парка «Братеевская пойма» — особое внимание уделили пешеходным маршрутам. От солнечных лучей гуляющих по дорожкам защищают навесы.

Архитекторы сделали выбор в пользу пергол, поскольку в парке не так много высоких тенистых деревьев. Некоторые навесы служат опорой для уличных качелей, другие представляют собой ажурные арки, часть отделяют пространство для тихого отдыха, а вход в парк (тоже в виде перголы) можно считать самостоятельным арт-объектом.

Пергола со скамейками в парке «Зеленая река»

Парк «Зеленая река» в Лефортове чем-то напоминает «Тюфелеву рощу». Тоже яркий, концептуальный, выстроенный на месте бывшей промзоны. Его проектировали с учетом современных урбанистических тенденций.

Пергола здесь также есть. Конструкция протянулась вдоль главной пешеходной аллеи. Ее опоры архитекторы превратили в лавки. Формой же пергола напоминает натянутый тент. Правда, это решение, скорее, декоративное — ни от солнца, ни от дождя футуристическая конструкция не защищает.

«Патриотичная» пергола в районе Теплый Стан

Отличный пример того, как перголы преображают городское пространство, можно увидеть в районе Теплый Стан. Причем не в парке и не в зоне отдыха. Перголу возвели рядом с метро. Конструкция ее не уникальна, но создатели украсили ее надписью «Теплый Стан» и гербом района.

Пергола на городской площади в «Москва-Сити»

Площадь у многофункционального концертного зала в «Москва-Сити» — новое общественное пространство. Пергола здесь не стала архитектурной доминантой, но вполне органично вписалась в дизайн. Белоснежная «лента» огибает полукругом амфитеатр и фонтан, придавая динамичности деловому кварталу. Формой она напоминает конструкцию в Парке Горького

Перголы для тени в ландшафтном парке «Южное Бутово»

Ландшафтный парк в Южном Бутове — крупнейший за МКАД. На открытой территории можно найти разнообразные навесы и другие воздушные конструкции. Нужны они не только для того, чтобы посетители могли спрятаться от солнца, но и чтобы визуально заполнить пространство.

Перголы расположили над лавочками и уличными качелями, а некоторые сделали в форме деревянных зонтиков.

Пергола в форме буквы V на Шелепихинской набережной

Зона отдыха на Шелепихинской набережной в будущем станет частью целой системы благоустроенных пространств у Москвы-реки. На территории можно найти множество элементов: арт-объекты, уличную мебель необычных форм, небольшой скейт-парк.

Перголы здесь отличаются друг от друга по дизайну. Есть, например, конструкция в форме буквы V. Постройки выполняют самые разные функции: одни защищают от солнца, а другие служат опорой для уличных гамаков.

Пергола вокруг пруда Запятая

Пергола установили и на благоустроенной набережной пруда Запятая в Обручевском районе. Лаконичные навесы на этой территории и защищают от солнца, и служат дополнительными опорами освещения, и опорой для живой изгороди.

Пергола в зоне отдыха «Левобережный»

Навесы от солнца в зоне отдыха «Левобережный» нужны не меньше, чем лавочки или шезлонги. Потому что это в первую очередь популярный среди москвичей пляж.

После благоустройства перголы появились и над скамейками, и над небольшим амфитеатром у воды, и даже над кабинками для переодевания. А длинный навес вдоль пляжа еще и зонирует пространство, визуально отделяя загорающих от тех, кто гуляет по парку.

Новости Москвы 25 июля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#