26 июля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Многообразие цвета и запахов: какие растения распустились в столичных парках

Некоторые из них занесены в Красную книгу, за ними организовано наблюдение.

Летом Москву украшают не только декоративные клумбы и вазоны с цветами. Столичные природные территории встречают гостей яркими красками луговых цветов и созревающими ягодами земляники и малины.

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» просят жителей не рвать и не вытаптывать цветы, ведь некоторые из них находятся в надзорном списке Красной книги столицы и охраняются законом.

Одно из таких растений — вероника широколистная — занесено в Красную книгу Москвы под второй категорией. Это лекарственное растение в российской научной медицине не применяется, но ценится пасечниками за обилие пыльцы и нектара для пчел. Кроме широколистной в столице можно также встретить веронику колосистую.

Еще одно растение-медонос — клевер. Клеверный мед обладает тонким ароматом и нежным вкусом, а при кристаллизации образует плотную белую массу. Также клевер хорошо удобряет почву, используется в медицине. В фольклоре четырехлистный клевер стал символом удачи, защиты от сглаза и потусторонних сил.

Научное название лекарственного растения золотарника — solidago — происходит от латинского solidus, что означает «крепкий» или «здоровый» (из-за лекарственных свойств). Русское же наименование просто описывает внешний вид растения — золотая розга. В аптеке его можно купить под названием «золотарник обыкновенный».

Тысячелистник и василек тоже используются в медицине. Их латинские названия связаны с мифологией. Родовое название тысячелистника — achillea — происходит от древнегреческого «ахиллов». Так называли растение, которое, по преданию, Ахиллес применял для лечения ран. А василек (centaurea), согласно древнегреческому мифу, помог кентавру Хирону исцелиться от яда гидры.

Зверобой оказывает противовоспалительное, вяжущее и бактериостатическое действие. Русское название произошло от казахского слова «джербай», что означает «целитель ран». Зверобой не вреден для лесных зверей, но может стать причиной отравления сельскохозяйственных животных, особенно коз и овец.

Желтые цветы с интересным названием ястребинка можно встретить на лесных опушках и вдоль дорог. На наименование повлияло поверье о том, что сок этой травы улучшает зоркость глаз ястребов. Стебли, цветы и даже корни ястребинки часто применяются и в народной медицине.

Иван-чай (или копорский чай) свое название также получил не случайно. Из этого растения с длинными стеблями и шапками сиренево-розовых цветов получается ароматный чай. Название «копорский» произошло от села Копорье недалеко от Петербурга, которое тогда было центром чайного производства.

Бодяк растет в лесах и на лугах, а у огородников считается злостным сорняком. Яркие цветы привлекают пчел, а полученный мед ценится за приятный вкус и целебные свойства.

Новости Москвы 26 июля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#