31 июля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Искусство стрит-арта: как согласовать граффити в Москве

Что можно нарисовать на фасадах зданий, какие документы необходимы для этого и где их согласовывать? Ответы на эти и другие вопросы об уличном искусстве — в материале mos.ru.

С начала года в Москве одобрили более 600 граффити, которые украшают фасады зданий. Летом прошлого года было принято постановление Правительства Москвы, где закрепили новые правила нанесения граффити, надписей и нарисованных или наклеенных изображений на фасады жилых домов, нежилых зданий и других построек. Теперь будущие картины уличных художников согласовывают семь столичных ведомств.

Новые правила касаются и старых граффити. Чтобы сохранить изображение на стене дома, авторы должны привести их в порядок (закрасить повреждения, удалить загрязнения) и подать заявку на согласование в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы. После этого межведомственная комиссия по вопросам нанесения изображений в городе Москве принимает решение о согласовании.

Процедуру согласования прошло одно из самых известных граффити столицы — изображение балерины Майи Плисецкой на Большой Дмитровке. Картину на стене дома еще в 2013 году нарисовал бразильский уличный художник Эдуардо Кобра — а сбором документов занимались уже районная управа и префектура Центрального административного округа.

Какие граффити можно рисовать в Москве и как согласовать свое творчество с жителями и властями — подробная инструкция в материале mos.ru.

Как согласовать граффити?

Первым делом каждому уличному художнику, который хочет надолго сохранить свое граффити на фасадах, необходимо определиться с тематикой. Среди утвержденных тем изображения, посвященные выдающимся личностям, историческим событиям, науке, спорту и искусству. При этом постановление запрещает наносить рекламу, в том числе и социальную, рисунки, которые содержат призыв к насилию, жестокости или совершению противоправных действий, порочащие честь и достоинство других людей или компаний, а также изображения, демонстрирующие курение и употребление алкоголя.

Следующий важный этап — сбор документов. Прежде чем рисовать граффити, художнику необходимо:

— подать заявление в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы по установленной форме; 

— предоставить документ, удостоверяющий личность художника;

— получить согласие собственников нежилого здания;

— получить согласие более половины собственников помещений в доме, если дом жилой (для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений); 

— получить техническое заключение о состоянии стены. Для этого можно обратиться, например, в ГАУ «МосжилНИИпроект»; 

— разработать дизайн-проект запланированных граффити с фотографиями потенциального места нанесения и фотомонтажом;

— написать пояснительную записку с адресом, параметрами будущих граффити и способом их нанесения.

Соответствующий пакет документов нужно собрать и тем, кто согласовывает уже существующие граффити. Однако вместо фотографий потенциального места нанесения изображения автор предоставляет фото рисунка на фасаде. Дальнейшие процедуры согласования для новых и уже нарисованных изображений не отличаются.

Все документы необходимо принести в столичный Департамент жилищно-коммунального хозяйства в службу одного окна — заявитель сдает бумажные оригиналы и их сканы на электронном носителе. 

В течение 30 рабочих дней после регистрации заявку рассматривают шесть столичных департаментов. В их числе Департамент городского имущества, Департамент культуры, Департамент культурного наследия, Департамент средств массовой информации и рекламы, а также Комитет по архитектуре и градостроительству и префектура административного округа Москвы, где планируется нанести изображение.

При одобрении дизайн-проекта Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы вносит вопрос о нанесении изображения в повестку заседания межведомственной комиссии. После согласования художник приступает к ключевому этапу — творческому. Нарисовать граффити можно в определенный период — с 1 апреля по 1 ноября и при температуре не ниже 10 градусов тепла. Срок нанесения изображения зависит от размера граффити — на рисунок площадью до 500 квадратных метров дается одна неделя, до тысячи квадратных метров — две недели, более тысячи — три недели.

Отказом для согласования дизайн-проекта может послужить, например, несоответствие заявленного изображения ни одной из тем или представление в документах неверных сведений. Полный список правил содержится в тексте постановления. 

Когда граффити будут готовы, художник должен направить уведомление о завершении работ в Департамент жилищно-коммунального хозяйства. Специалисты в течение пяти рабочих дней должны принять работы в присутствии художника и представителей Департамента жилищно-коммунального хозяйства, префектуры административного округа, Комитета по архитектуре и градостроительству и других ведомств. А на доработку всех замечаний комиссии у автора есть еще 10 дней.

Главные холсты для стрит-арта

Лидером по количеству граффити стал юго-восток столицы. Там художники превратили в произведения уличного искусства 128 прежде скучных и серых тепловых пунктов Объединенной энергетической компании. В Северном округе граффити нарисованы на 71 тепловом пункте, а в Южном, Восточном, Западном, Северо-Восточном и Юго-Западном округах можно найти свыше 50 картин.

Больше всего граффити на жилых домах в Центральном и Северном округах столицы — в каждом из них рисунками украшено 14 зданий. Среди раскрашенных нежилых строений также лидирует Центральный округ. Там на фасады нанесено 16 граффити.

С начала года в список согласованных граффити вошли изображения героев Советского Союза Николая Гастелло и Сергея Годовикова, Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, актера Сергея Бодрова и советского военачальника Митрофана Неделина. Украсили городские фасады изображения редких, краснокнижных животных — снежного барса и амурского тигра.

Николай Гастелло и Сергей Бодров: фасады столичных зданий украсили более 600 граффити

Изображение Николая Гастелло украшает жилой дом на 4-й Сокольнической улице. Портрет Сергея Бодрова нанесен на фасад пятиэтажки на Кременчугской улице. Изображения снежных барсов, амурского тигра и переднеазиатского леопарда украсили сразу несколько домов на Большой Черкизовской улице. А на доме на Череповецкой улице можно увидеть морской пейзаж.

Новости Москвы 31 июля 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#