14 августа 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Метро станет ближе: началось благоустройство улицы Коштоянца

После завершения работ на улице Коштоянца добираться до «Проспекта Вернадского» можно будет быстрее. Это одна из девяти строящихся в настоящее время станций Большой кольцевой линии метрополитена.

На улице Коштоянца на западе Москвы начались работы по благоустройству. Она ведет к строящейся станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Проспект Вернадского». После завершения всех работ улица станет основным пешеходным и транспортным маршрутом до метро для студентов вузов, расположенных поблизости, — Московского государственного института международных отношений (университета), МИРЭА — Российского технологического университета и Академии труда и социальных отношений.

«Работы начались с обустройства строительной площадки и стройгородка. Было смонтировано специальное ограждение с сигнальными огнями, хорошо заметными в темное время суток. Для автомобилистов установили временные знаки, предупреждающие о ремонте, а для пешеходов сделали пути обхода. Также установили щиты с описанием работ и контактами ответственных лиц», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Сейчас рабочие демонтируют дорожное покрытие и бордюрный камень, а также прокладывают кабельную канализацию. Все воздушные провода после этого уберут под землю, а затем специалисты приступят к установке новых бордюров.

Транзитная функция улицы не только сохранится, но и приобретет дополнительное значение, поскольку она расположена ровно между двумя станциями БКЛ — «Мичуринским проспектом» и «Проспектом Вернадского».

Во время работ приведут в порядок уже существующие пешеходные маршруты и обустроят альтернативные.

«В районе улицы Коштоянца появятся и новые зоны отдыха. Кроме того, по улице пройдет удобный пешеходный маршрут, который свяжет благоустроенный в 2018 году и пользующийся популярностью у местных жителей парк 50-летия Октября со станцией метро “Проспект Вернадского”», — отметили в пресс-службе ведомства.

На улице Коштоянца заменят асфальтобетонное покрытие проезжей части площадью более 12 тысяч квадратных метров, а для автомобилистов организуют удобные парковки.

«Для общественного транспорта сделают более просторные развороты. Старые остановочные павильоны заменят современными, где можно не только спрятаться от дождя и снега, но и в ожидании автобуса зарядить свой мобильный или подключиться к Wi-Fi», — сказали в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта.

Покрытие тротуаров также заменят. Более 5,5 тысячи квадратных метров выложат бетонной плиткой «Готика», а еще 2,3 тысячи квадратных метров заасфальтируют. От проезжей части тротуары отделят бетонным и гранитным бордюрным камнем общей протяженностью 6,3 тысячи метров.

Также во время работ по благоустройству проведут новое энергоэффективное освещение. На улице Коштоянца будет более 120 фонарей со светильниками, выполненными в лаконичном современном стиле.

Кроме того, чтобы улучшить освещенность пешеходных переходов в темное время суток, там установят опоры контрастного освещения.

В районе улицы Коштоянца много жилых домов. Для местных жителей оборудуют спортивно-игровой кластер и разобьют сквер, где будет комфортно и детям, и взрослым. Детей заинтересуют развивающие игровые комплексы. Представители старшего поколения смогут там отдыхать на удобных лавочках.

«Для развития ловкости и координации отлично подойдут комплексы с канатами для балансировки и сетками для лазанья, а малыши от одного года смогут играть на специально оборудованной детской площадке. В сквере появится гамак, а на круглой площадке установят круговые качели, которые любят не только дети, но и взрослые», — добавили в пресс-службе ведомства.

Для велосипедистов и любителей самокатов установят два пункта проката.

Деревья и кустарники, растущие вдоль улицы, сохранят и проведут для них специальные процедуры по уходу и оздоровлению. Кроме того, разобьют газоны площадью более 17 тысяч квадратных метров и 143 квадратных метра цветников, высадят около 20 взрослых деревьев и 150 древовидных кустарников.

Работы по благоустройству планируется завершить в 2021 году, к открытию станции БКЛ «Проспект Вернадского».

Открытие новых станций метро существенно увеличивает количество горожан, пользующихся прилегающей территорией. Это не только местные жители, но и те, кто приезжает сюда на работу или учебу.

Новости Москвы 14 августа 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#