18 августа 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Мероприятия ко Дню города пройдут 5 и 6 сентября

В целях недопущения распространения COVID-19 масштабные народные гулянья, включая фестиваль на Тверской улице, проводиться не будут.

День города пройдет в первые выходные осени — 5 и 6 сентября. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин.

В этом году Москва отметит свой 873-й день рождения. В целях недопущения распространения COVID-19 масштабные народные гулянья, включая фестиваль на Тверской улице, проводиться не будут. Основные праздничные мероприятия пройдут в парках, на районных фестивальных площадках и в учреждениях культуры.

«Музейная Москва» — под такой темой пройдут праздничные мероприятия.

Москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить 90 музеев и выставочных залов. Сделать это можно будет по предварительной записи, которая откроется 1 сентября. Такие меры позволят обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность.

В городских парках и на районных фестивальных площадках проведут исторические реконструкции, интеллектуальные игры, мастер-классы, выставки, лекции и спортивные развлечения. Также там появятся необычные арт-объекты.

Столичные музеи подготовят специальные программы, которые перенесут гостей в далекое прошлое и позволят узнать больше о великих произведениях искусства.

Ожившие картины, военная авиатехника и импровизированные раскопки

В музее-заповеднике «Коломенское» посетители откроют для себя Москву XVIXVII веков. С помощью реконструкторов они перенесутся в шумную стрелецкую слободу, увидят смотр государева войска, побывают в мастерских ткача, кожевника и кузнеца. Познакомиться с архитектурным обликом средневековой Москвы с ее деревянными домами и каменными палатами позволит арт-объект «Большой Каменный мост».

В парке «Печатники» у всех желающих будет возможность попробовать себя в роли археологов. Во время импровизированных раскопок они научатся сортировать и описывать находки. Историки расскажут об интересных археологических артефактах, обнаруженных на территории города.

Побывать на железнодорожном узле времен Первой мировой войны можно будет в парке «Митино». Гостям покажут вагон, переоборудованный под нужды военной медицины. Они смогут пообщаться с сестрами милосердия, понаблюдать за сборами солдат и узнать больше о том, какую роль в военное время играли железные дороги.

Ценителей ретроавтомобилей будут ждать на Академической площади в Троицке. Там можно будет увидеть разные модели советских машин, изучить их устройство, а с помощью особого приспособления любой желающий сможет самостоятельно поднять автомобиль весом более тонны.

Площадку в парке Победы в Зеленограде посвятят обороне Москвы в 1941 году. Там установят арт-объекты в виде танка Т-34, военной авиатехники и ордена Красной Звезды. Кроме того, посетители смогут побывать в воссозданном реконструкторами штабе ополчения. Они увидят, как шла запись добровольцев, познакомятся с азами шифрования и с работой радистов.

В Лианозовском парке расскажут о быте и культурной жизни Москвы XIX века. В этом помогут арт-объекты — так называемые ожившие картины «Московский трактир» Бориса Кустодиева, «Торг. Сцена из крепостного быта» Николая Неврева, «Хоровод в Курской губернии» Константина Трутовского и гравюра «Рифмач читает свои стихи» Ивана Теребенева. Профессиональные актеры в тех же интерьерах и костюмах, что и герои полотен, разыграют сценки по их мотивам.

В Измайловском парке с помощью арт-объектов и театрализованных сцен воссоздадут один из финальных боев Отечественной войны 1812 года — сражение у Березины. Гости увидят, как в начале XIX века сооружались временные переправы.

На площадке «Наука и техника» в парке «Красная Пресня» гости смогут поучаствовать в интеллектуальных играх, разобраться в принципе работы Архимедова винта с помощью большого арт-объекта и познакомиться с осветительной техникой разных эпох.

В детском ландшафтном парке «Южное Бутово» появятся познавательные арт-объекты — 3D-витрины. Одни познакомят с природными комплексами столицы, другие — с ее обычаями, праздниками и бытом прошлых веков, а третьи расскажут о знаковых событиях нашей военной истории. На площадке также откроется художественная школа.

Площадку в парке «Кузьминки» посвятят флоре и фауне столицы. Здесь установят необычные витрины в виде животных — обитателей Московского зоопарка, пригласят поучаствовать в мастер-классах по высадке и уходу за растениями.

Одна из центральных площадок праздника — пространство между Манежной площадью и площадью Революции. Здесь организуют несколько тематических лаундж-зон, где можно будет отдохнуть и сфотографироваться. Будет установлен крупный арт-объект «Тропа ботанического сада» в виде экотропы с подиумом-прудом из LED-экранов и настоящими зелеными насаждениями.

Экотворчество и театральные представления

В 16 городских парках пройдут пленэры для художников-любителей. Картины, созданные во время праздничных мастер-классов, будут выставлены в качестве временных экспозиций. Принять участие в акции смогут все желающие. Научиться рисовать можно будет в зоне отдыха «Левобережье», парке на Ангарской улице, парке «Ходынское поле», Гончаровском парке, зоне отдыха «Красногвардейские пруды», саду «Эрмитаж», в сквере по Олонецкому проезду, парке у Джамгаровского пруда, Сиреневом саду, зоне отдыха «Терлецкая дубрава», в Московской усадьбе Деда Мороза, парках «Садовники» и «Борисовские пруды», детском парке имени Н.Н. Прямикова, Бабушкинском парке и парке Олимпийской деревни.

На 13 районных фестивальных площадках также подготовят праздничную программу ко Дню города, включая новые. Они находятся на пересечении Соколово-Мещерской и Юровской улиц в Куркине и на Ключевой улице (владение 22) в Братееве. Для гостей откроют художественные студии, где можно будет познакомиться с разными направлениями живописи и порисовать на пленэре. Заработают музейные лектории, кулинарные студии и ресайклинг-мастерские, ведущие которых научат создавать красивые вещи из вторичного сырья и экологичных материалов.

На площадке «Геологическая станция» на Городецкой улице гости узнают о тектоническом строении Земли, изучат разновидности вулканических пород и минералов. На Ореховом бульваре расскажут о принципах работы искусственного интеллекта и программирования роботов. А на Профсоюзной улице научат готовить легкий салат с тунцом и вялеными помидорами и шоколадные маффины.

Ожидаются выступления кукольных театров — лауреатов премии «Золотая маска», молодежных театральных трупп, джазовых и акапельных коллективов. Вход на площадки и участие во всех мероприятиях бесплатны.

Праздничные мероприятия пройдут с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Так, мольберты для участников пленэров установят с соблюдением социальной дистанции, участникам нужно будет иметь при себе средства индивидуальной защиты. Между пленэрами мольберты будут обрабатываться дезинфицирующими средствами. Вход на некоторые мероприятия будет организован по предварительной записи.

Больше о праздновании Дня города можно будет узнать на сайте «Московских сезонов». Скоро там появится полное расписание всех мероприятий.

Новости Москвы 18 августа 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#