26 августа 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Бывшую котельную в парке Северного речного вокзала превратят в кафе

Котельная была построена в стиле сталинского ампира, как и сам речной вокзал. Специалисты вернут зданию исторический облик.

Продолжается реконструкция здания котельной в парке Северного речного вокзала. Скоро здесь откроется уютное кафе. Оно станет частью обновленного городского пространства для отдыха.

«Угольная котельная была построена в 1930–1940-х годах для того, чтобы отапливать здание Северного речного вокзала. Общая площадь строения составляет 255 квадратных метров. В ходе благоустройства к вокзалу проложили новые коммуникации, и котельная стала больше не нужна, поэтому там решено разместить кафе. Проектом реставрации и приспособления предусматривается максимально полное восстановление первоначального облика фасада здания. К сожалению, исторических интерьеров в здании не сохранилось», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Котельная была построена в стиле сталинского ампира, как и сам речной вокзал. Кроме того, здания оформлены в единой цветовой гамме. В котельной располагались топочная, кочегарка, помещение для хранения угля. Внутри постоянно поддерживалась высокая температура, из-за чего были установлены большие витринные окна. Фасад декорирован рустом и венчающим карнизом.

Здание находилось в неудовлетворительном состоянии: в кирпичной кладке цоколя появились трещины, местами переходившие на стены. Также разрушился штукатурный слой, пришли в негодность кровля и перекрытия. С северной части котельной еще в советские годы был пристроен гараж, скрывший часть исторического фасада. Большие витражные окна наполовину были заложены кирпичом.

На настоящий момент демонтированы кровля, пол, пристроенный гараж, раскрыты окна. Пустоты и трещины в кирпичной кладке заполнили специальным раствором. В здание провели новые инженерные коммуникации. Сейчас специалисты бетонируют пол и монтируют новую кровлю, прокладывают внутренние инженерные сети. Также они приступили к отделке стен и потолка, установке окон, дверей и нового оборудования.

«На фасаде исторической части здания восстановят рустовку — это декоративная обработка поверхности, напоминающая кладку из крупных камней или имеющая вид горизонтальных полос равной высоты, рельефно выступающих над фоном. Фасад покрасят белым и светло-серым цветами в соответствии с цветовым решением здания Северного речного вокзала. Также восстановят венчающие карнизы на исторической части здания. Кровлю сделают фальцевую из оцинкованной стали аналогично историческим аркам причала», — уточнили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В новом кафе смогут одновременно расположиться 30 человек. Для посетителей будет открыт обеденный зал, а также два санузла, один из которых оборудован для маломобильных граждан. Кроме того, в здании будут обустроены помещение для уборочного инвентаря, доготовочная, кабинет заведующего производством, гардероб персонала с санузлом и душевой, загрузочная, кладовые, место для мойки посуды.

Реставрация котельной проходит в рамках комплексного благоустройства территории Северного речного вокзала. Там будет создано уникальное городское пространство с обновленным водным причалом, парком и прогулочной набережной.

Общая площадь благоустройства парка Северного речного вокзала — 49 гектаров. Запланировано проложить 19 километров дорожек и тропинок, установить 26 павильонов, более 800 современных опор освещения с энергоэффективными лампами и свыше 200 камер видеонаблюдения. В парке также появятся галерея с мини-кафе, киоски, торговые павильоны и ресторан, зона отдыха с тремя бассейнами с подогревом.

Работы по благоустройству близятся к завершению. Уже в этом году парк планируют открыть для посетителей.

Сергей Собянин: Северный речной вокзал станет одним из лучших мест отдыха в Москве

 

Новости Москвы 26 августа 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#