3 сентября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Вода и латунь: как создают копии шлюзов для парка Северного речного вокзала

На набережной парка будет течь ручей, имитирующий канал имени Москвы. Его украсят латунные копии восьми шлюзов, таких как «Дубна», «Темпы», «Яхрома», «Деденево», «Икша-1», «Икша-2», «Тушино-1» и «Тушино-2». Завершающим элементом станет миниатюра здания Северного речного вокзала.

Латунные модели восьми шлюзов, а также здания самого порта пяти морей украсят набережную парка Северного речного вокзала. Оригинальные судоходные шлюзы — шедевры архитектурной и строительной мысли своего времени, работа над их миниатюрами была трудоемкой и тщательной. Мастера стремились передать красоту и величественность этих сооружений.

«Одной из изюминок обновленной набережной станет ручей, имитирующий канал имени Москвы. На всем его протяжении, а это порядка 400 метров, будут размещены уменьшенные копии существующих на канале шлюзов. Их изготовление — это, по сути, реализация отдельного, эксклюзивного и необычного проекта», — сообщили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В качестве основного материала для создания копий шлюзов выбрана латунь. Это долговечный металл, который устойчив к коррозии и механическим повреждениям. К тому же многие элементы в интерьере здания Северного речного вокзала изготовлены именно из него. Копии шлюзов из латуни придадут набережной уникальный облик.

«Для начала в специальной программе были созданы 3D-модели шлюзов, чтобы специалисты могли выделить любой элемент, узнать его размер и порядок сборки. Затем 3D-модель разбивали на 2D-элементы, то есть на плоские части, которые с помощью специальной программы раскладывали на листы латуни. С помощью фрезерного станка нарезались детали. Каждая из них проходила последовательную рихтовку и шлифовку и лишь после этого поступала на сборку», — рассказали о процессе создания миниатюр в пресс-службе ведомства.

Сперва собирают каркас, на него после надевают элементы шлюза. Специалисты сначала используют точечную сварку, чтобы дать возможность металлу остыть. И лишь затем сваривают детали полностью. После сборки зачищают сварочные швы и конструкцию отправляют на пескоструйную очистку с последующим патинированием.

Каждый шлюз по-своему уникален. Например, башни шлюза «Темпы» украшают скульптурные группы Ю.П. Поммера и А.А. Стемпковского, а башни шлюза «Яхрома» увенчаны медными скульптурами каравеллы Колумба «Санта Мария». При оформлении шлюза «Деденево» использованы приемы классической архитектуры. А на каждой башне верхних ворот шлюза «Икша-2» установлены скульптуры рабочего и работницы. Самым крупным сооружением канала является здание Северного речного вокзала.

При создании моделей специалисты стараются скопировать ту или иную особенность строений. Например, на копиях четко различимы окна, двери, балюстрады, часы и светильники. Все объемные элементы и скульптуры отливаются. Сначала делается модель из пластилина, потом с нее снимают силиконовую форму, по которой создается восковая модель. Она в свою очередь заливается специальной формомассой, которой необходимо затвердеть. После этого воск вытапливается и получается форма для отлива элемента из металла.

У готовой фигурки из латуни отрезается все лишнее, она полируется, патинируется и приваривается к готовой копии шлюза. Это очень кропотливая работа, требующая внимания к деталям. Например, при изучении оригинала каравелл на шлюзе «Яхрома» обнаружилось, что корабли неодинаковые. На одном из них изображена гарпия, а на другом — лев.

В результате посетители парка смогут посмотреть на модели шлюзов, оригиналы которых расположены на канале имени Москвы. Понять, какой шлюз перед вами, поможет надпись рядом с ним. Также обозначат водохранилища, через которые протекает канал, — Иваньковское, Икшинское, Пестовское, Учинское и Пяловское. При разработке проекта учли и такие важные факты, как период создания канала, его первоначальное название. Информация о них также будет обозначена. Цифры и буквы уже изготовлены и ждут, когда их разместят на набережной.

Благоустройство парка Северного речного вокзала — это один из самых масштабных городских проектов за последнее десятилетие. Общая площадь благоустройства составляет 49 гектаров. Проект предусматривает возрождение исторической функции вокзала как транспортного объекта и места для круглогодичного отдыха москвичей. Благодаря комплексной реставрации и благоустройству Северного речного вокзала, который также называют портом пяти морей, Москва получит не просто обновленный причал для водного транспорта, а уникальное городское пространство с прогулочной набережной и парком.

Новости Москвы 3 сентября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#