20 сентября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Усадьба, аэродром, речной вокзал: где можно погулять в САО

В парках Москвы можно найти детскую площадку в виде самолета Ил-18, клумбу в форме глаза и пароход «Севрюга». О том, чем еще запоминаются зоны отдыха на севере столицы, благоустроенные по программе «Мой район», — в материале mos.ru.

Современные парки Москвы, где прошло благоустройство по программе «Мой район», предлагают различные варианты проведения досуга. Рассказываем, какими интересными местами могут похвастаться северные районы столицы.

Парк Северного речного вокзала

Северный речной вокзал открылся в 1937 году на берегу Химкинского водохранилища, которое создавалось в те же годы. Здание построено в стиле сталинского ампира и увенчано звездой с самоцветами на шпиле и украшено пролетарскими скульптурами. Однако раньше на нем были и элементы, не присущие сталинской архитектуре: галереи из арок с колоннами, напоминающие венецианский Дворец дожей, и растительные мотивы росписей во внутренних залах. С вокзалом связано много историй: здесь снимались такие советские фильмы, как «Волга-Волга», «Горожане», «По семейным обстоятельствам» и «Гонки по вертикали», из-за него Москву стали называть портом пяти морей. Дело в том, что благодаря новой системе каналов корабли получали возможность доплыть отсюда до Балтийского, Белого, Азовского, Черного и Каспийского морей.

По задумке главного архитектора проекта Алексея Рухлядева, вокзальный комплекс должен был стать не просто транзитным пунктом для прибывающих пассажиров, но и местом для отдыха.

Эта идея воплотилась в живописном парке с осевой композицией: его главная аллея находится в центре, в котором сходятся многочисленные дорожки. В 1999 году сквер получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Сам вокзал закрыли в 2010 году из-за аварийного состояния.

В 2017-м здание передали в собственность города, после чего началась подготовка к его реставрации. Работы велись с августа 2018 года, и в День города в 2020 году Северный речной вокзал открыл свои двери для первых посетителей.

Желающие могут записаться на экскурсию. Им расскажут об истории вокзала и его особо значимых архитектурных элементах.

В здании работает легендарный ресторан «Волга-Волга». Вблизи главного входа со стороны парка есть велопрокат.

При благоустройстве территории удалось максимально сохранить историческую планировку и при этом обновить уже устаревшую инфраструктуру. Одним из самых интересных объектов на набережной стал ручей длиной около 400 метров — копия канала имени Москвы с его шлюзами. Для имитации движения воды мини-канал снабдили такой же системой насосов, какой обладает прототип. Перед главной площадью вокзала установили сухой фонтан (более 110 квадратных метров). В темное время суток водоемы подсвечиваются.

По архивным чертежам и фотографиям в парке восстановили еще два фонтана. Для детей здесь обустроили игровые зоны. Самую крупную площадку (около 900 квадратных метров) построили по мотивам фильма «Волга-Волга»: в центре установили многопалубный корабль, стилизованный под пароход «Севрюга», с игровой начинкой — лесенками, элементами для лазанья и тоннелями. На площадке также появились песочная фабрика с конвейером и экскаватором, а также музыкальная зона с ксилофоном и аэрофоном. Причем разместить игровую площадку на этом месте задумывал еще автор проекта Тимофей Шафранский.

Еще одну игровую зону обустроили в южной части парка. Здесь разместили шесть площадок размером от 200 до 270 квадратных метров с комплексами для лазанья, качелями в виде животных, паровозиком, батутом и полосой препятствий.

Еще с 1930-е годов в парке планировали разместить спортивную площадку, однако появилась она только сейчас. В северной части парка можно поиграть в стритбол или пинг-понг, позаниматься на воркаут-тренажерах или сыграть в шахматы. В южном крыле также можно поиграть в напольные шахматы. Там же разместилась и хоккейная коробка площадью более 1150 квадратных метров, где зимой планируется проводить районные и городские турниры по хоккею, а летом использовать ее как волейбольное поле. Рядом с катком появился многофункциональный павильон с раздевалками, пунктом проката и туалетами.

Парк Дружбы

Перейдя от Северного речного вокзала через Ленинградское шоссе, можно попасть в еще одну крупную зеленую зону — парк Дружбы.

Название парка не только благозвучно, но и символично. В 1957 году в столице проходил VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, и как раз к этому событию было решено разбить на территории вокруг Фестивальных прудов парк в честь дружбы народов. На церемонии его закладки присутствовало несколько тысяч гостей и иностранных делегаций, вместе высадивших здесь деревья в знак согласия и сотрудничества.

Об истории парка Дружбы сегодня напоминает скульптура в его центральной части, изображающая юношу и девушку с ветвями оливы в руках, которые выпускают во все концы света голубей — посланников мира. На постаменте размещены медальоны, символизирующие пять континентов: Европу, Азию, Африку, Америку и Австралию.

В парке можно найти и другие монументы — работу финского скульптора Антти Неувонена «Дети мира», памятник советско-венгерской дружбе, стелу «Подвигу Советского Союза. Датская благодарность. 1941–1943», а также скульптурные композиции «Хлеб» и «Плодородие» по эскизам Веры Мухиной, знаменитого автора «Рабочего и колхозницы» на ВДНХ.

После благоустройства в 2019 году парк Дружбы обрел новый облик и стал более современным. Теперь здесь можно не только погулять по мостикам через Фестивальные пруды и полюбоваться скульптурами, но и отдохнуть всей семьей.

Для детей на одной из игровых площадок разместился целый город в городе: здесь установили огромный пандус с канатными городками, интерактивными обучающими панелями, качелями, горками и скалодромами. По соседству с ним расположились музыкальная площадка с ксилофонами разного звучания и зеркальный лабиринт, где можно сделать необычные фотографии. Кроме того, в парке есть круговые качели, где могут качаться одновременно 20 человек, воркаут-площадка с турниками и тренажерами и столы для игры в настольный теннис. Набережные прудов в парке служат комфортной лаундж-зоной для сторонников более спокойного отдыха: на траве у воды стоят большие камни-скамейки, напоминающие элементы японского дзен-сада.

Парк «Левобережный»

В Левобережном районе есть еще одна крупная зона отдыха — на берегу Химкинского водохранилища расположился парк «Левобережный», который можно назвать городским курортом. Здесь обустроена вся необходимая пляжная инфраструктура: шезлонги, деревянные помосты и беседки, где можно прилечь и позагорать, перголы от солнца, раздевалки и душевые, а также павильон с летним кафе и живописной смотровой площадкой.

Для активного отдыха на территории парка есть большая песчаная площадка, на которой можно поиграть в футбол и волейбол, воркаут-зона с турниками и тренажерами и стол для игры в настольный теннис. Рядом с пляжем располагается детская площадка в экостиле с деревянными игровыми комплексами — качелями, балансирами, полосой препятствий и гамаками. В лесной части зоны отдыха можно прогуляться по аллеям, покататься на скейтборде и самокате в скейт-парке или проехаться на велосипеде по специально выделенным дорожкам.

Парк «Ходынское поле»

Сегодня на территории Ходынского поля в Хорошевском районе располагается один из лучших парков Москвы, однако не каждый его гость знает, что это место имеет богатую историю. В прошлом веке здесь открыли первую в столице воздушную гавань — Центральный аэродром имени М.В. Фрунзе. Отсюда стартовал первый в стране международный перелет из Москвы в Кенигсберг (сегодняшний Калининград), вылетали на защиту Родины бомбардировщики во время Великой Отечественной войны и сюда же возвращались самолеты уже со Знаменем Победы в 1945 году.

После закрытия аэродрома в 2003 году на его территории планировалось разместить музей авиации, однако жители района выступили против массовой застройки поля и попросили обустроить на этом месте парк. Его открыли для посетителей в 2018 году. Несмотря на то что полеты остались в прошлом, место сохранило память о своей летной истории. Многие элементы парка поддерживают тему авиации: здесь есть искусственные холмы, с которых можно полюбоваться местными просторами, длинная центральная аллея парка, построенная на месте бывшей рулежной дорожки, а на крупнейшей детской площадке, выполненной в виде неба с облаками и радугой, разместились батуты и игровой комплекс, имитирующий самолет Ил-18.

В парке «Ходынское поле» есть и другие достопримечательности — светодинамический музыкальный сухой фонтан площадью более 700 квадратных метров, состоящий из 245 струй, зеркальный лабиринт со столбами разной высоты, где можно сделать эффектные фото, а также круговые панорамные качели для детей и взрослых. Кроме того, в зеленой зоне проложены беговые и велосипедные дорожки, обустроены скейт-парк, воркаут-площадки и площадки для игры в баскетбол, волейбол, теннис и пинг-понг, есть место для отработки элементов паркура. Дети могут покачаться на двойной тарзанке длиной 24 метра. Брать с собой на прогулку в парк можно и питомцев — в северо-западной части есть специальная площадка для собак со снарядами для дрессировки.

Парк имени Святослава Федорова

Многие годы парк был малопримечательным зеленым островком Бескудникова, но после комплексного благоустройства в 2018 году превратился в одну из самых интересных достопримечательностей района.

В северной части парка располагаются четыре зоны для детей. Они соединены тропинками, а вокруг проложена велодорожка. Для малышей здесь установлены невысокие горки, песочницы и качели-гнезда, а дети постарше могут опробовать лазательные комплексы, самый запоминающийся из которых выполнен в форме большого корабля с тарзанкой. В этой же части парка обустроены две зоны отдыха с лавочками. В центре одной из них установлен памятник офтальмологу Святославу Федорову, в честь которого и назван парк, — именно он основал в Бескудниковском районе клинику микрохирургии глаза мирового уровня. Оформление монумента необычным образом напоминает посетителям о специализации ученого: вокруг него разбиты клумбы в форме очертаний глаза, а сама бронзовая фигура на круглом постаменте выглядит как его зрачок.

В парке появились три комплекса для воркаут-тренировок, площадка для игры в баскетбол и хоккейная коробка, которую летом используют как поле для игры в мини-футбол, а еще скейт-парк и зона для паркура. Кроме того, здесь располагается эстрада и танцевальная площадка для районных праздников и эффектный светодинамический сухой фонтан площадью 192 квадратных метра.

В южной части парка можно найти сразу несколько интересных мест. Здесь протянулась аллея зонтов с необычными скамейками под стеклянными навесами, а также сад ароматов площадью около тысячи квадратных метров, где можно присесть и насладиться запахами высаженных здесь целебных трав — лаванды, шалфея, герани, фенхеля и многих других. Здесь же можно найти еще три детские площадки, вокруг которых проложена велодорожка.

Парк «Дубки»

Между Дмитровским шоссе и Тимирязевской улицей укромно расположился парк с говорящим названием «Дубки» — это небольшая территория с дубовой рощей.

В 2019 году его комплексно благоустроили и сделали более современным. Здесь очистили и привели в порядок набережную большого и малого прудов, заново возвели ротонду и колоннаду. Для детей в парке построили три игровые площадки, а для занятия спортом оборудовали несколько зон с турниками и тренажерами, теннисный корт и хоккейную коробку с трибунами.

Парк «Вагоноремонт»

В сердце Дмитровского района, между улицами Софьи Ковалевской, Ангарской и Лобненской, находится парк «Вагоноремонт» (его второе историческое название — «Ветеран»). Эта зона отдыха была образована еще в 60-х годах прошлого века, а свое название получила по находившемуся здесь когда-то рабочему поселку и заводу.

В последние годы парку требовалось комплексное благоустройство и озеленение. Необходимо было обновить пешеходные дорожки, заменить скамейки и фонари, а еще организовать новые функциональные зоны для отдыха и спорта.

Работы по благоустройству парка проходили в 2018 году с учетом мнений жителей. Так как это место популярно у старшего поколения, здесь было решено построить современный шахматный павильон и небольшую беседку со сценой для проведения танцевальных вечеров. Кроме того, по просьбе москвичей специалисты восстановили исторический облик входа в парк: отделка колонн имитирует характерную кирпичную кладку, а верхнее обрамление арки выполнено из лиственницы. Появился еще один вход в парк со стороны улицы Софьи Ковалевской.

Отдохнуть здесь можно на лавочках или на полянке с уличными стульями. Любителей спорта ждут тренажеры для силовых упражнений и столы для игры в пинг-понг. Специальная игровая зона оборудована и для детей: есть качели-люльки, большая песочница, балансиры и лазательные комплексы. Прийти в парк можно и с питомцем — здесь есть площадка для выгула собак.

Грачевский парк

В конце XIX века территория усадьбы Грачевых и прилегающий к ней парк был популярным местом отдыха московской интеллигенции. Здесь бывали Петр Чайковский и Владимир Гиляровский, художник Кирилл Лемох писал картины в господском доме.

Во времена Митрофана Грачева усадьба процветала — на отдых сюда съезжались высокопоставленные чиновники и культурные деятели. Однако в 1918 году, сразу после революции, Грачевых выгнали из усадьбы, а в самом поместье разместили рабочий факультет Петровской сельскохозяйственной академии.

С 1960 года предпринимались попытки реанимировать пострадавший парк. В 1975-м здесь установили монумент защитникам Москвы — единственный в городе памятник непосредственно на месте захоронения. Перед монументом появилась небольшая ровная площадь, лавочки и урны.

Масштабное комплексное благоустройство коснулось Грачевского парка только в 2017 году. Его площадь составляет 10,5 гектара. Добраться туда проще всего на автобусе от станции метро «Ховрино» — путь займет не больше 20 минут.

Главный вход Грачевского парка встречает посетителей лестничными спусками, которые для удобства и безопасности оборудованы металлическими поручнями. В парке есть сеть прогулочных дорожек, которые плавно огибают деревья и ведут к беседкам для отдыха. Велосипедистам выделена сквозная трасса длиной почти в километр.

Для отдыха подойдут специально организованные беседки, удобные деревянные лавочки и ротонды в античном стиле. У каждой скамьи установлена урна для мусора. В вечернее время прогулочные маршруты освещают 240 фонарей, чтобы посетители чувствовали себя в безопасности.

Южная часть парка, прилегающая к Клинской улице, сформирована специально для занятий спортом и подвижного отдыха с детьми. Для малышей от года и подростков до 15 лет в Грачевском парке выделили две игровые площадки общей площадью более тысячи квадратных метров. Ребята помладше смогут повеселиться в песочнице, покататься на качелях и горках. Детей постарше привлекут игровые комплексы для лазанья и балансиры. Для активного семейного досуга подойдет спортивная коробка в центре парка — там можно поиграть в мини-футбол и в баскетбол. А если посетители решат устроить настоящие соревнования, место найдется даже для зрителей — вокруг установлены комфортные трибуны под навесами.

В Грачевском парке есть место и для силовых тренировок на открытом воздухе. Уличные тренажеры расположены по соседству с футбольным полем. Для удобства на каждом тренажере наклеена инструкция с правилами пользования, списком возможных упражнений и мерами безопасности.

После благоустройства в парке реконструировали площадку (1623 квадратных метра) для выгула собак. В отведенной зоне установлено огромное количество оборудования для тренировки и дрессировки: барьеры, качели-балансиры, горки, вышки, кольца, трамплины и лабиринт.

На небольшом пруду, который остался от реки Лихоборки, водятся утки. Их можно покормить с берега.

Парк усадьбы Михалково

В 2017 году усадьбу благоустроили и озеленили. Последний раз работы по восстановлению объекта культурного наследия федерального значения проводились в 1970-х годах в прибрежной зоне Головинских прудов.

К реставрации природно-исторического комплекса вернулись в 2015-м.

На разделенном дамбой переходе к Головинскому пруду длительное время не проводилось ремонтных работ, из-за чего разрушился берег и изменилась форма водоемов, они были засорены и зарастали водорослями. Чтобы привести территорию в порядок, специалисты спустили воду, убрали иловые отложения и укрепили берега.

На территории усадьбы отреставрировали две беседки, парадные ворота, флигели, корпуса и ограду, на Малом Головинском пруду установили домики для водоплавающих птиц.

В парке есть пять спортивных зон. Посетители могут сыграть в волейбол и бадминтон. Для детей установлены три площадки для ребят разных возрастов. Велосипедистов ждет дорожка длиной 3,5 километра.

Чтобы без страха можно было гулять и в темное время суток, в парке проведено освещение.

Несмотря на то что здесь растут дубы, липы, остролистные и ясенелистные клены, декоративные яблони и березы, а также барбарис и снежноягодник, при благоустройстве здесь дополнительно высадили около 240 деревьев, 3646 кустарников, разбили новые газоны и цветники.

Новости Москвы 20 сентября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#