23 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Секреты дома собирателя книг: чем интересна усадьба Козьмы Солдатенкова

От старинной усадьбы XVIII–XIX веков сохранился главный дом и два флигеля. Эти изысканные постройки в стиле ампир и сейчас являются архитектурным украшением Москвы.

Департамент культурного наследия Москвы утвердил предмет охраны главного дома городской усадьбы XVIII–XIX веков по адресу: Мясницкая улица, дом 37, строение 1. Это объект культурного наследия федерального значения.

Усадьба принадлежала издателю, библиофилу и собирателю предметов искусства, купцу первой гильдии Козьме Солдатенкову (1818–1901). Она считалась одной из художественных достопримечательностей старой Москвы, была одним из ее культурных центров. Здесь хранились коллекции хозяина: галерея картин и скульптур, богатая библиотека и собрание старинных икон строгановского письма. По желанию владельца залы особняка декорировали в мавританском, византийском и античном духе, а столовую оформили в стиле эпохи Возрождения.

«Предмет охраны — это перечень элементов здания, которые формируют его уникальный исторический облик. По результатам исследований эксперты подготовили такой список для изящного главного дома усадьбы Козьмы Солдатенкова на Мясницкой улице. Памятник отличает пышное убранство интерьеров и интересно украшенные фасады. В доме особую ценность представляют помпейский, византийский, античный залы, мавританская курительная комната и светелка на антресолях с изразцовой печью, исторические камины, чугунная лестница и потолочные росписи. Теперь реставрационные работы будут проходить с учетом утвержденного предмета охраны», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Особо ценными признаны также месторасположение построек, их облик, убранство и планировка помещений, архитектурные особенности, оригинальные строительные и отделочные материалы. До наших дней сохранились три жилых здания: особняк в глубине двора и два выходящих на линию улицы боковых флигеля. Это только парадная часть прежней обширной усадьбы. В XVIII–XIX веках владение включало еще задний хозяйственный двор со служебными корпусами, сад и два пруда.

Одноэтажный кирпичный особняк с подвалом, мезонином и антресолями является главным домом усадьбы. Здание было построено в 1770–1780-е годы для фабриканта Докучаева. Оно было прямоугольной формы, фасад украшали выступающие ризалиты. В 1819–1821 годах его перестроили по проекту Осипа Бове, получился ампирный особняк с высоким и стройным шестиколонным коринфским портиком и разнообразным лепным декором.

Перестраивали дом в последней трети XIX века для коллекционера и мецената Козьмы Солдатенкова. Сменили штукатурный декор фасадов, с западной части дома соорудили парадный вестибюль, портик оформили согласно канонам ионического ордера. Кроме того, внутри дома сделали перепланировку. Появились залы, оформленные в стиле эклектика, на потолки нанесли причудливые росписи с византийскими и древнерусскими орнаментами. В столовой, облицованной резными деревянными панелями, поставили сохранившийся до наших дней монументальный буфет из красного дерева со стойкой для угощений. Одно из помещений отвели под молельню для самого хозяина. Будучи старообрядцем, Солдатенков в свой особняк представителей иных конфессий пускал нечасто, для них предназначался правый флигель. Именно там собирались многочисленные гости, велись деловые переговоры, знакомились, обсуждали последние события в политической и культурной жизни. Многие картины и другие предметы искусства из собрания Солдатенкова пополнили фонды музеев.

С советских времен в доме располагается приемная одного из госведомств. В последний раз реставрация там проводилась девять лет назад.

С 2011 года в городе отреставрировали около 1,5 тысячи объектов культурного наследия, из них 203 — в 2019-м. Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление в работе Департамента культурного наследия. Утверждение предмета охраны памятников позволяет систематизировать и описать их ценные элементы.

Новости Москвы 23 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#