25 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Под куполом: танцующий фонтан в «Царицыне» законсервировали на зиму

Полный монтаж воздухоопорного купола занимает у бригады целую неделю. В работе принимали участие 20 человек.

С наступлением холодов в столице завершился сезон фонтанов, теперь коммунальщики ведут работы по консервации сооружений. Один из главных объектов, который требует тщательной подготовки к зиме, — светодинамический фонтан в музее-заповеднике «Царицыно».

Это единственное гидросооружение в Москве, которое накрывают специальным воздухоопорным куполом. Зачем консервировать фонтан и как проходит этот сложный процесс — в материале mos.ru.

Особенности конструкции

Светодинамический танцующий фонтан в музее-заповеднике «Царицыно»  — одно из самых необычных сооружений столицы. Он расположен на острове, инженерная часть установки состоит из 80 насосов, более чем 3000 светильников и музыкальной станции. Поэтому фонтан решили накрывать надувным виниловым куполом: демонтировать все оборудование на зиму слишком долго и экономически невыгодно.

 

Конструкция, которой накрывают фонтан, издалека и правда похожа на купол марсианской базы из научно-фантастических фильмов. Она состоит из восьми секторов общим весом более трех тонн и центральной соединительной детали — «шайбы». Все они скреплены с помощью нескольких тысяч болтов и пластин. Конструкция воздухоопорная, а значит, для поддержания формы в нее постоянно нагнетает воздух специальный вентилятор, расположенный в служебном помещении.

Установка купола

Один из самых ответственных этапов консервации — это монтаж. Просто так поставить купол над фонтаном нельзя, иначе повредится основной материал.

«Чтобы поднять виниловый купол, мы сначала собираем для него специальный, как мы его называем, “стол”. Это особое деревянное сооружение, закрывающее наши металлоконструкции и оборудование. Это необходимо, чтобы при накачке воздухом не повредить материал купола, чтобы он не зацепился за выступающие детали. Поэтому сначала строится “стол”, а на него раскладывается купол: восемь секторов и центральная “шайба”. Все они соединяются в единую конструкцию, где порядка четырех тысяч болтовых соединений. После этого конструкция подключается к вентилятору, и туда нагнетается воздух. Примерно около часа занимает полное надувание этого купола воздухом», — отметил Виталий Сизов.

На этом работа сотрудников Гормоста не заканчивается. После того как купол смонтирован и заполнен воздухом, рабочие также монтируют шлюз. Это вход, через который обслуживающая бригада попадает внутрь и выполняет необходимые работы. В ходе проверки тестируются оборудование, водяные насосы, проходят замеры сопротивления изоляции, визуально на работоспособность проверяются светильники. Неисправная часть снимается и после ремонта устанавливается обратно.

«В установке купола участвуют порядка 20 человек, они работают в течение недели на монтаже сооружения. После этого состояние фонтана контролирует только один дежурный оператор. Он следит за работой вентилятора, который поддерживает напор воздуха. Самые сложные периоды бывают, когда идут большие снегопады, мокрый или липкий снег. В такие моменты приходится подключать еще людей, но в основном один человек с поддержанием установленного купола справляется», — сообщил специалист.

Эксплуатация и экстремальные ситуации

Зимой снег с купола убирают с помощью веревок, которые натянуты поверх конструкции, но при внештатной ситуации его могут спустить — такое случалось несколько раз за время эксплуатации. Как отметил Виталий Сизов, зачастую это происходит из-за ледяных дождей или ледяного снега, который налипает на защитную конструкцию и не скатывается вниз.

Также зимой из-за кусочков льда на поверхности купола могут оставаться микропорезы. Их ремонтируют с помощью заплаток из того же материала, из которого сделан купол. Это износостойкий материал: он способен выдержать даже самые тяжелые погодные условия.

«Купол сам по себе порваться не может — это качественное заводское изделие. Мы к тому же регулярно следим за его состоянием. Тем не менее срок службы ограничен — это восемь лет. В течение этого времени материал себя чувствует нормально при наших зимах, при нашей эксплуатации. Этому куполу уже три года, еще пять лет он прослужит. Как резина на автомобиле — надо менять, потому что материал исчерпал срок службы», — объяснил Виталий Сизов.

В ближайшие дни сотрудники ГБУ «Гормост» начнут штатное обслуживание и подготовку фонтана к следующему летнему периоду, а купол будет защищать светодинамический фонтан до начала апреля.

Бронзовые гуси и голубое дерево, или Самые необычные фонтаны Москвы Мир, скрытый под водой: что таится под фонтанами ВДНХ

Новости Москвы 25 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#