17 ноября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Московский производитель разработал встроенную систему дезинфекции лифтов

Установка позволит обработать до 98 процентов поверхностей.

Щербинский лифтостроительный завод испытал новую систему дезинфекции кабин. В ближайшее время разработку планируется запустить в массовое производство. Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров отметил, что к изобретению уже проявляют интерес застройщики.

«С января по сентябрь 2020 года столичные предприятия выпустили 12,7 тысячи лифтов, а это более чем на четверть превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В условиях пандемии производители стали уделять особое внимание вопросам соблюдения новых, более строгих санитарно-эпидемиологических требований. При этом они не просто скорректировали под них собственные производственные процессы, но и разрабатывают решения, которые позволяют сделать безопаснее дальнейшую эксплуатацию продукции. Система дезинфекции лифтов, разработанная Щербинским лифтостроительным заводом, — один из таких продуктов, она уже успешно прошла проверку специалистами и готова к массовому производству», — подчеркнул глава Департамента.

Средствами дезинфекции в новой разработке выступают одиночные светодиодные излучатели бактерицидного ультрафиолета, которые очищают воздух и поверхности. Уникальность конструкции заключается в том, что система встроена в кабину, а не монтируется как отдельный элемент. Это позволяет проводить дезинфекцию только при гарантированном отсутствии внутри пассажиров. При открытии дверей или наличии людей в кабине система выключается, а лифт работает в штатном режиме.

Ультрафиолетовые облучатели будут действовать в наименее интенсивные интервалы работы лифта. Так, в ночное время длительность дезинфекции составит один час, что обеспечит практически полную стерильность кабины. Информация о работе системы будет отображаться на небольшом экране, расположенном внутри лифта, — это поможет проводить диагностику и ремонт в максимально короткие сроки. Сейчас инженеры Щербинского лифтостроительного завода изучают влияние бактерицидного ультрафиолета на материалы и покрытия, которые используются в лифтах. Это необходимо, чтобы избежать проблем при их эксплуатации.

Проверка разработки проводилась в Научно-исследовательском институте дезинфектологии Роспотребнадзора, где была смонтирована стандартная кабина со встроенной системой дезинфекции. Его сотрудники нанесли на поверхность микроорганизмы, штаммы которых имеют сравнимую с COVID-19 устойчивость к средствам обеззараживания. Анализ эффективности включал в себя несколько этапов: заражение, дезинфекцию и проверку обеззараженного пространства на наличие вирусов.

«Разработка этой технологии особенно актуальна в условиях роста заболеваемости коронавирусом. Благодаря сотрудничеству с НИИ удалось получить объективный результат, сейчас специалисты завода занимаются оптимизацией себестоимости и в ближайшее время будут готовы запустить новые лифты с системой обеззараживания в серийное производство», — рассказал генеральный директор Щербинского лифтостроительного завода Антон Артемьев.

Предприятие также приступило к проектированию отдельной системы для старых кабин и лифтов других производителей с полным сохранением функционала по дезинфекции.

Щербинский лифтостроительный завод ведет свою историю с 1943 года. Сегодня предприятие является одним из крупнейших в России производителей лифтового оборудования.

Новости Москвы 17 ноября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#