9 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В парках высадили более пяти тысяч именных деревьев

Больше всего деревьев посадили в Битцевском лесу, Измайловском парке, Москворецком лесопарке и природном заказнике «Долина реки Сетунь».

В Москве завершилась осенняя высадка деревьев в рамках общегородского проекта «Наше дерево». Столичные парки украсили более пяти тысяч именных деревьев, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков. 

«Проект “Наше дерево”, который начался весной прошлого года, за короткий срок стал одним из самых популярных у москвичей. Благодаря этой, теперь ежегодной акции каждый москвич может особо отметить самое счастливое событие в жизни семьи — рождение ребенка, а маленькие жители столицы получают уникальный подарок — собственное “именноеˮ дерево», — отметил Петр Бирюков.

Заместитель Мэра подчеркнул, что в прошлом году по заявкам горожан высадили две тысячи деревьев. А этой осенью — более пяти тысяч в 26 парках.

В этом году в рамках акции больше всего деревьев высадили в Битцевском лесу — 674, Измайловском парке — 647, Москворецком лесопарке — 498, природном заказнике «Долина реки Сетунь» — 462 и лесопарке Кузьминки-Люблино — 358. Петр Бирюков отметил, что наиболее популярными были липа — 2177 деревьев, остролистный клен — 822 дерева, сосна обыкновенная — 718, серебристая ива — 617 и рябина — 511.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что со следующего года деревья будут высаживать дважды в год — весной и осенью.

«Заявочная кампания началась 1 июля и продлится до 31 декабря, подготовлены места под высадку более 20 тысяч деревьев на территории 23 парков, из них уже забронировано свыше трех тысяч», — сказал Петр Бирюков.

Он напомнил, что в рамках проекта можно высадить дерево в парке в честь рождения ребенка, который появился на свет после 1 января 2019 года включительно.

Проект «Наше дерево» разработан Департаментом информационных технологий и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Подать заявку на сайте mos.ru может один из родителей, имеющий постоянную регистрацию в Москве, в течение трех лет с даты рождения ребенка. Там же можно выбрать на интерактивной карте парк, участок и породу дерева для высадки.

На выбор предлагаются 10–15-летние саженцы девяти сортов. Например, рябина обыкновенная, липа мелколистная, клен остролистный, сосна обыкновенная, ива белая, дуб черешчатый, яблоня домашняя, ель обыкновенная и груша плодовая. После выбора участка и дерева нужно заполнить специальную электронную форму, в которой необходимо указать данные о ребенке и об одном из родителей. В течение семи рабочих дней участнику проекта придет ответ, в котором будет указано, в какой период состоится высадка его дерева.

Новости Москвы 9 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#