17 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Барбарис или лапчатка: москвичи решат, какие растения высадить у них во дворах

Голосование пройдет в проекте «Активный гражданин» в рамках второго этапа акции «Миллион деревьев».

Стартовал второй этап акции «Миллион деревьев» — горожанам предстоит выбрать кустарники и деревья, которые появятся в их дворах уже следующей весной. В голосовании проекта «Активный гражданин» будут участвовать жители 1550 дворов, которые расположены во всех столичных округах, кроме ТиНАО.

Москвичи смогут выбрать из нескольких вариантов кустарников: барбариса, дерена, калины, кизильника, лапчатки, шиповника, пузыреплодника, сирени, снежноягодника, спиреи и чубушника. Кроме того, «активные граждане» решат, какие деревья нужно посадить: березу, дуб, ель, иву, клен, липу, лиственницу, рябину, тую, черемуху, яблоню или ясень.

Дворы были определены во время первого этапа акции, который прошел весной 2020 года. С помощью проекта «Активный гражданин» москвичи смогли подать заявки на озеленение. В голосовании участвовали 218 316 человек. Из них 62,29 процента высказались за высадку кустарников и деревьев. 21,81 процента ответили, что озеленение не нужно. Специалисты проверили заявки и составили список дворов, которые вышли во второй этап.

В прошлом сезоне акции самыми популярными кустарниками стали сирень, чубушник и кизильник. Из деревьев в лидерах были ель, ива, дуб и береза.

Акция «Миллион деревьев» — одна из самых масштабных городских программ по озеленению. В 2014 году к ней присоединился проект «Активный гражданин», на его площадке проводятся голосования, с помощью которых горожане определяют, нужно ли озеленять их дворы, а также выбирают конкретные виды деревьев и кустарников. За шесть лет по заявкам москвичей во дворах высадили более 26,6 тысячи деревьев и свыше 1,1 миллиона кустарников.

За 10 лет в Москве высадили 800 тысяч деревьев и 8,5 миллиона кустарников

Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» был запущен в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,7 миллиона человек. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки и многофункциональные центры. Горожане делятся своим мнением и по многим другим вопросам.

С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в 4,7 тысячи голосований. В июне 2020 года на сайте «Активного гражданина» появилась онлайн-карта, на которой можно увидеть изменения, произошедшие в городе по результатам голосований. Всего на схему нанесено уже больше 1,6 тысячи объектов.

Новости Москвы 17 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#