23 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Елочный круговорот»: в столице пройдет ежегодная экологическая акция

Елки, сосны и пихты используют как подстилку для животных, а также для обустройства экологических троп.

В Москве с 2 января по 20 февраля 2021 года пройдет акция по сбору новогодних елей для утилизации «Елочный круговорот». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

Акция проходит в столице с 2016 года. Ее цели — правильно утилизировать новогодние деревья, а также привлечь внимание горожан к раздельному сбору отходов. В первый год «Елочного круговорота» работал только один пункт приема елок на территории экоцентра «Битцевский лес», а срок акции составлял 10 дней. В прошлом году для москвичей уже работали более 400 пунктов приема, куда можно было сдать новогоднее дерево.

«Так как акция становилась все популярнее у горожан, то ежегодно расширялась сеть пунктов приема новогодних елей и увеличивался срок проведения мероприятия, — рассказал Петр Бирюков. — В прошлом году в столице было собрано почти 52 тысячи елей, из которых получено 200 кубометров переработанной щепы. Она использовалась для подсыпки в вольерных комплексах, обустройства экологических троп».

В проекте «Активный гражданин» второй год проводится специальное голосование, где жители столицы выбирали из предварительно составленного списка пункт приема либо предлагали свой адрес. В голосовании приняли участие 137 196 москвичей. 64,40 процента опрошенных указали, что не планируют ставить дома срубленную елку — украсят дом искусственной, а 12,58 процента участников голосования предпочли по традиции нарядить живое новогоднее дерево — срубленное или в горшке. Еще 4,86 процента горожан планируют украсить свой дом веточками хвои. А вот мастерить новогоднюю красавицу из бумаги, картона и других вторичных материалов планируют 1,71 процента «активных граждан».

Свой вариант ответа дали 0,93 процента москвичей. В частности, «активные граждане» предложили нарядить живые деревья, которые растут на дачных участках, заказать дизайнерскую елку или создать ее с помощью светодиодной ленты.

По итогам голосования будут дополнительно отобраны адреса пунктов сбора елок, предложенные большим количеством москвичей.

В рамках акции в пункты сбора москвичи могут бесплатно сдать елки, сосны, пихты. Главное — чтобы на дереве не осталось новогодней мишуры и украшений. На елочных базарах будут размещены QR-коды, используя которые можно увидеть перечень пунктов приема елей.

Полный перечень адресов пунктов приема елок и график их работы будет опубликован на портале mos.ru.

Новости Москвы 23 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#