23 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Пластик — в синий!»: в Москве появились плакаты на тему раздельного сбора отходов

Первыми их смогли увидеть жители СВАО. Плакаты разместили на остановках, в магазинах, центрах госуслуг и других общественных местах.

В Москве появились плакаты в советском стиле, посвященные раздельному сбору мусора. Первыми их смогли увидеть жители СВАО. Инициатива принадлежит столичному Департаменту жилищно-коммунального хозяйства при поддержке префектуры округа. Плакаты разместили в магазинах, на остановках общественного транспорта, информационных стендах около и внутри жилых домов, в центрах госуслуг, зданиях районных управ, ГБУ «Жилищник» и других местах.

Программа раздельного сбора отходов действует в Москве уже почти год. На специальных площадках стоят контейнеры разного цвета: в синий москвичи выбрасывают вторсырье, в серый — смешанные отходы.

«Программа раздельного накопления отходов (РНО) не стоит на месте, мы ищем разные пути взаимодействия с жителями, как интересно и в доступной форме рассказать горожанам о важности раздельного сбора. Ведь чем больше людей присоединится к программе, тем больше полезного вторсырья мы сможем отправлять на переработку и тем меньше отходов попадет на полигоны. Плакаты в советском стиле, который знаком многим москвичам, — хороший способ лишний раз напомнить о том, как правильно сортировать отходы. Тем более формат картинок понятен даже самым маленьким жителям столицы», — рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Александр Соловьев. 

Изображения и слоганы на плакатах выражают главные правила раздельного сбора, например «Вторсырье — в синий, смешанные отходы — в серый!», «Сортировка — наше спасение!». В будущем такие плакаты появятся и в других административных округах.

Семь видов пластика: как правильно сортировать мусор С начала года в Москве собрали уже более 600 тысяч тонн вторсырья для переработки

Кроме того, в этом году заработал сайт «Чистая Москва» для популяризации программы и информирования жителей. Здесь собрали полезные советы по сортировке, ссылки на публикации в прессе о раздельном сборе, а также адреса пунктов приема батареек, лампочек и градусников. На официальных страницах Департамента жилищно-коммунального хозяйства в социальных сетях «Фейсбук», «В контакте» и «Инстаграм» регулярно выходят обучающие материалы, инфографика и инструкции. Здесь публикуют интервью с эковолонтерами, видеоистории москвичей под рубрикой «Москва разделяет», ролики с участием знаменитостей, где они рассказывают о важности правильной утилизации отходов.

Для самых маленьких при поддержке Департамента выпустили две книги: «История мусора: от древних отходов до переработки пластика» и «Вторая жизнь мусора, или Как сделать отходы полезными». Также детей сняли несколько анимационных роликов про папу Мишку и его сына Мишутку, которые вместе учатся сортировать отходы.

Новости Москвы 23 декабря 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#