31 января 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Щепки летят: как проходит акция «Елочный круговорот»

Почему живую ель после праздников лучше сдать на переработку, как утилизируют старые деревья и зачем городу нужна щепа — в материале mos.ru.

Новогодние праздники позади, но наверняка во многих квартирах еще можно увидеть праздничные украшения, гирлянды и наряженные елки. Расстаться с главным символом Нового года можно экологично. Для этого в столице проводится акция «Елочный круговорот».

Куда сдать живую ель, пихту или сосну, как проходит переработка и что делают с опилками? Путь новогодних деревьев после праздников — в материале mos.ru.

Только без украшений

Небольшой огороженный участок в районе ландшафтного заказника «Теплый Стан» уже наполовину занят сданными елями. Это один из пунктов приема новогодних деревьев, всего их в городе 549 и один — в ближайшем Подмосковье. Перечень пунктов с адресами опубликован на портале открытых данных Правительства Москвы. 

Ежегодно список пунктов приема расширяется, вместе с этим растет активность москвичей. Для сравнения: в год запуска акции, в 2016-м, был открыт только один пункт на территории экоцентра «Битцевский лес». Тогда москвичи принесли 300 деревьев на переработку. В прошлом году уже работало более 440 пунктов приема, на них собрали свыше 50 тысяч пихт, елей и сосен.

«Мы принимаем не только елки, но и пихты, сосны. Главное, новогодние деревья должны быть без мишуры и прочих украшений. Ключевая задача акции — показать горожанам, что правильно собранные и утилизированные ели могут в дальнейшем приносить пользу», — говорит заместитель руководителя Мосприроды Вера Струкова.

В этом году многие начали приносить деревья после 14 января: уже собрано около 25 тысяч новогодних елок.

Сквозь рубительную машину

Все новогодние деревья отправляются на пункты переработки. В Москве их 10, самый крупный находится в Ульяновском лесопарке. За сутки здесь могут утилизировать до 1,5 тысячи елей.

Центральное место пункта переработки — огромный склад хвойных деревьев. По словам работников, здесь накопилось не меньше девяти тысяч елок, пихт и сосен. Их специально набирают побольше, чтобы одновременно переработать.

Процесс начинается с запуска рубительной машины. Она похожа на огромную мясорубку. Механической рукой, гидроманипулятором, оператор берет ели с самого верха хвойной горы и отправляет их на конвейер. С другого конца машины стремительно вылетает щепа, вокруг стоит стойкий запах древесины.

«Машина сложная в эксплуатации, поэтому ее невыгодно запускать каждый день, — рассказывает оператор рубительной машины Андрей Нигреняк. — После переработки щепу от деревьев соединяют с навозом, и она целый год гниет. Потом ее перемешивают и просеивают. Так получается грунт, который увозят обратно в Москву. Его используют для выращивания газонов и деревьев».

Также щепу применяют для обустройства экологических троп и в качестве подстилки в вольерах животных.

До запуска акции «Елочный круговорот» деревья после праздников никак не утилизировали. Обычно елки оставляли на площадке с мусорными контейнерами, откуда их вместе с бытовыми отходами увозили на полигоны. По словам экспертов, это препятствует расщеплению биологических веществ.

«Живые деревья на продажу выращиваются в специальных питомниках по всем правилам. Если после праздников вы сдаете свою елку на переработку, получается замкнутый процесс. Щепа от переработки будет использоваться для удобрения почвы в питомниках. Собирая деревья, мы помогаем грамотно содержать парки города и сокращаем количество отходов на свалках», — уверена Вера Струкова.

Акция «Елочный круговорот» продлится до 20 февраля.

Новости Москвы 31 января 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#