10 февраля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В 2020 году в Москве собрали более 855 тысяч тонн вторсырья для переработки

Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Более 855 тысяч тонн вторсырья собрали для переработки в прошлом году в рамках программы раздельного сбора мусора. Это в 1,5 раза больше, чем в 2019-м, сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Главным результатом программы стал серьезный рост отсортированного вторсырья. Согласно более ранним прогнозам, к концу 2020 года объем выделяемого на сортировках вторсырья в Москве должен был составить около 800 тысяч тонн. Этот показатель мы преодолели в конце ноября», — пояснил он.

По его словам, рост объема собранного вторсырья говорит о том, что москвичи активно принимают участие в программе раздельного сбора мусора. Это подтверждает и проведенный в прошлом году опрос: тогда 70 процентов участников голосования, знающие о программе, ответили, что уже сортируют мусор.

Программа по раздельному сбору мусора стартовала 1 января 2020 года. Для ее реализации во дворах и возле объектов социальной инфраструктуры оборудовали около 23 тысяч контейнерных площадок. Здесь разместили более 60 тысяч брендированных контейнеров, на них нанесли поясняющие пиктограммы. Собирают и вывозят отходы разные мусоровозы с соответствующей цветовой индикацией.

Процесс раздельного сбора мусора должен быть максимально удобным. Поэтому в Москве действует простая двухконтейнерная система: в синие контейнеры жители столицы складывают вторсырье, в серые — пищевые и загрязненные отходы. Их количество увеличивать пока не планируется.

«Нам очень важно, чтобы система была оптимальна и не мешала созданию другой инфраструктуры — спортивной, досуговой, транспортной. Каждый лишний контейнер — это нагрузка на улично-дорожную сеть», — подчеркнул Петр Бирюков.

Одна из основных задач города — проведение информационно-разъяснительной работы. В сентябре 2019 года заработал центр информационной поддержки по вопросам раздельного сбора отходов. За прошлый год в него поступило 1,5 тысячи звонков от горожан. Москвичи обращались, чтобы уточнить правила сортировки отходов, информацию по содержанию контейнерных площадок во дворах, узнать адреса пунктов приема опасных отходов.

У программы раздельного сбора отходов появился и свой сайт. Здесь публикуют информационные материалы по сортировке отходов: инструкции, брошюры и памятки. На сайте можно найти ответы на самые популярные вопросы, новости на тему раздельного сбора и экологически ответственного потребления.

«Раздельный сбор мусора — это весьма важная тема, это не просто тема, которая заслуживает особого внимания со стороны Правительства Москвы, но это и тема взаимного сотрудничества между Правительством города и самими жителями», — добавил Петр Бирюков.

Сегодня в Москве работают два мусоросжигательных завода, а также 13 объектов обработки и сортировки мусора. Это современные предприятия с новейшим оборудованием.

Все о раздельном сборе отходов: ответы на самые популярные вопросы москвичей Семь видов пластика: как правильно сортировать мусор

Проектная мощность заводов позволяет сжигать до 610 тысяч тонн мусора в год. Вредные выбросы от них ниже предельно допустимых значений в десятки раз, в том числе по европейским нормам. При сжигании твердых коммунальных отходов вырабатывается тепловая и электроэнергия.

11 объектов обращения с твердыми бытовыми отходами обрабатывают 3,44 миллиона тонн отходов в год. Часть твердых коммунальных отходов поступает на комплексы обработки отходов, расположенные в соседних регионах.

Новости Москвы 10 февраля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#